Лента новостей
Лента новостей
17:42
Видео
В Музей Победы передали на хранение истории женщин-героинь
17:39
Видео
Артиллеристы и дроноводы поразили пять укрытий ВСУ под Краматорском
17:34
Судно «Триумф» загорелось у берегов Камчатки, четверо пропали без вести
17:31
Российские беспилотники поразили дата-центр в Киеве
17:11
Видео
У греческого острова Миконос загорелось и идет ко дну судно с сотнями фур
17:09
Умер джазовый саксофонист Алексей Козлов
17:01
Видео
Белоусов проинспектировал группировку войск «Север»
16:31
Россиян предупредили о пяти схемах мошенничества, нацеленных на детей
16:29
В Кремле допустили трехстороннюю встречу России, США и Украины в ближайшее время
16:25
ВС РФ нанесли удар по складам лакокрасочной компании в Одессе
16:21
Видео
МЧС готовит эвакуацию из-за степных пожаров вдоль трассы Оренбург - Орск
16:04
Видео
Пленный Фисенко: моих сменщиков забрали для съемок на Купянском направлении
15:44
Видео
Дюмин напомнил о важности сохранения культурного наследия России
15:40
Видео
В Аргентине на берег выбросило десятки мертвых детенышей китов
15:08
Видео
Российские и пакистанские военнослужащие начали учения «Дружба-IX-2026»
14:58
Мелания Трамп выбрала брючный костюм для ужина с Си Цзиньпином в Белом доме
14:50
Израильский дипломат записал всех, кто ушел с речи Нетаньяху в ООН
14:30
Дизайнер Сердюкова показала фото Соседова из поездки в Якутию

В Таджикистане завершилась активная фаза учений «Рубеж-2024»

В учениях «Рубеж-2024» принимали участие воинские контингенты Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Основу российского контингента составляли военнослужащие Центрального военного округа из состава 201-й военной базы.
21 октября 2024, 14:49
Реклама
В Таджикистане завершилась активная фаза учений «Рубеж-2024»
© Минобороны России

В Таджикистане завершилась активная фаза совместных учений с Коллективными силами быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2024». Об этом сообщает объединенный пресс-центр учений Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В рамках мероприятий, проходивших на военном полигоне Харб-Майдон, отрабатывались боевые действия, направленные на уничтожение вторгшихся в страну ОДКБ незаконных вооруженных формирований.

По легенде, враг перешел госграницу страны на нескольких направлениях, начал занимать населенные пункты и брать в заложники гражданское население. Противнику удалось продвинуться вглубь территории. Пограничных войск, принявших бой, оказалось недостаточно, чтобы справиться с формированиями.

Для освобождения населенного пункта были привлечены подразделения внутренних войск МВД Таджикистана и ОМОН «Альфа». В результате противник был блокирован и уничтожен, а заложники освобождены. Решением командующего КСБР ЦАР в целях недопущения продвижения основных сил противника были применены артиллерия, штурмовая и армейская авиация. Благодаря действиям военных противника удалось остановить. Подразделения Коллективных сил заняли выгодные оборонительные рубежи.

В ходе оборонительного боя были применены все виды вооружения, отработаны вопросы переноса огня и его сосредоточения, что создало благоприятные условия для проведения контратаки. В ходе контратаки противник был разбит. Чтобы не допустить подхода резервов, был высажен тактический воздушный десант, который успешно выполнил задачу. В дальнейшем обстановку на границе удалось восстановить.

На учениях «Рубеж-2024» российские военнослужащие поделились опытом, полученным в ходе специальной военной операции, с воинским контингентом ОДКБ. Бойцы ВС РФ продемонстрировали современные методы и способы ведения боевых действий. На учениях отрабатывалась слаженность при борьбе с террористами в горных районах.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама