Лента новостей
Лента новостей
00:25
Стубб после разговора с Путиным призвал усиливать оборону Финляндии
00:07
Буданов* приехал к скандальному дому под Киевом после массовых протестов
23:45
Полицию забросали яйцами у дома под Киевом, где пытали мобилизованных
23:30
В Липецкой области кролики съели деньги, похищенные у пенсионерки
22:50
Шведский спонсор объяснил причины отказа от чемпионата мира после допуска России
22:47
Мендель назвала имя главного выгодоприобретателя от украинского конфликта
22:28
Польша проводит спецоперацию на границе под предлогом угрозы из России
22:19
Многолетний спонсор ЧМ по хоккею разорвал контракт c IIHF из-за России
22:03
NYT: Путин разрушает планы Запада по международной изоляции РФ
21:41
Зверев впервые в карьере стал первой ракеткой мира
21:19
Испанского футболиста увезли с поля в реанимацию с остановкой сердца
21:16
МИД возложил ответственность за сворачивание миссии ООН в Западной Сахаре на США
20:56
В Средиземном море у берегов Крита произошло землетрясение магнитудой 5,1
20:35
Пловец Торопкин принес России второе золото юношеской Олимпиады в Сенегале
20:27
Финляндия пригрозила отказаться от проведения МЧМ-2028 из-за сборной России
20:20
Видео
Открытие Всероссийского форума национального единства собрало более 500 гостей
20:05
Вайно, Силуанов и Набиуллина вошли в состав наблюдательного совета РФПИ
19:55
Видео
Журова предупредила о бойкотах в случае возвращения сборной России по на ЧМ

В Таджикистане завершилась активная фаза учений «Рубеж-2024»

В учениях «Рубеж-2024» принимали участие воинские контингенты Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Основу российского контингента составляли военнослужащие Центрального военного округа из состава 201-й военной базы.
21 октября 2024, 14:49
Реклама
В Таджикистане завершилась активная фаза учений «Рубеж-2024»
© Минобороны России

В Таджикистане завершилась активная фаза совместных учений с Коллективными силами быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2024». Об этом сообщает объединенный пресс-центр учений Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В рамках мероприятий, проходивших на военном полигоне Харб-Майдон, отрабатывались боевые действия, направленные на уничтожение вторгшихся в страну ОДКБ незаконных вооруженных формирований.

По легенде, враг перешел госграницу страны на нескольких направлениях, начал занимать населенные пункты и брать в заложники гражданское население. Противнику удалось продвинуться вглубь территории. Пограничных войск, принявших бой, оказалось недостаточно, чтобы справиться с формированиями.

Для освобождения населенного пункта были привлечены подразделения внутренних войск МВД Таджикистана и ОМОН «Альфа». В результате противник был блокирован и уничтожен, а заложники освобождены. Решением командующего КСБР ЦАР в целях недопущения продвижения основных сил противника были применены артиллерия, штурмовая и армейская авиация. Благодаря действиям военных противника удалось остановить. Подразделения Коллективных сил заняли выгодные оборонительные рубежи.

В ходе оборонительного боя были применены все виды вооружения, отработаны вопросы переноса огня и его сосредоточения, что создало благоприятные условия для проведения контратаки. В ходе контратаки противник был разбит. Чтобы не допустить подхода резервов, был высажен тактический воздушный десант, который успешно выполнил задачу. В дальнейшем обстановку на границе удалось восстановить.

На учениях «Рубеж-2024» российские военнослужащие поделились опытом, полученным в ходе специальной военной операции, с воинским контингентом ОДКБ. Бойцы ВС РФ продемонстрировали современные методы и способы ведения боевых действий. На учениях отрабатывалась слаженность при борьбе с террористами в горных районах.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама