Лента новостей
Лента новостей
03:49
Единый госсервис для устройства питомцев из приюта создадут в России
03:13
Принц Лихтенштейна тайно изменил порядок престолонаследия
02:41
Кравцов: Минпросвещения не планирует менять срок обучения в школах
02:08
Иран выпустил ракеты в сторону американских судов в Ормузском проливе
01:38
Дмитриев раскритиковал экономический курс канцлера Мерца
01:05
Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики
00:44
В России с 1 сентября изменятся правила пассажирских перевозок
00:19
Атакованный в Черном море сухогруз сел на мель у берегов Стамбула
00:00
Рождение гвардии: как Красная Армия переломила хребет вермахту под Ельней
23:42
США нанесли удар по пусковым установкам Ирана на острове Ларк
23:16
Роснедра сообщили о росте запасов золота в России до 176,6 тонны
22:51
Германия готовит совместный с НАТО ответ на инцидент с дроном в Лейпциге
22:13
Житель Венгрии угнал самолет и полетел к АЭС «Пакш»
21:45
Пожар в Анапе опасно приблизился к жилым домам
21:09
Затонувшее у Северного Кипра судно лежит на глубине 514 метров
20:41
Мерц назвал оборону Германии важнее родительских пособий
20:15
Безэкипажный катер обнаружили у побережья Турции
19:50
В Кремле рассказали о программе Путина на полях ВЭФ

В Таджикистане завершилась активная фаза учений «Рубеж-2024»

В учениях «Рубеж-2024» принимали участие воинские контингенты Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Основу российского контингента составляли военнослужащие Центрального военного округа из состава 201-й военной базы.
21 октября 2024, 14:49
Реклама
В Таджикистане завершилась активная фаза учений «Рубеж-2024»
© Минобороны России

В Таджикистане завершилась активная фаза совместных учений с Коллективными силами быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2024». Об этом сообщает объединенный пресс-центр учений Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В рамках мероприятий, проходивших на военном полигоне Харб-Майдон, отрабатывались боевые действия, направленные на уничтожение вторгшихся в страну ОДКБ незаконных вооруженных формирований.

По легенде, враг перешел госграницу страны на нескольких направлениях, начал занимать населенные пункты и брать в заложники гражданское население. Противнику удалось продвинуться вглубь территории. Пограничных войск, принявших бой, оказалось недостаточно, чтобы справиться с формированиями.

Для освобождения населенного пункта были привлечены подразделения внутренних войск МВД Таджикистана и ОМОН «Альфа». В результате противник был блокирован и уничтожен, а заложники освобождены. Решением командующего КСБР ЦАР в целях недопущения продвижения основных сил противника были применены артиллерия, штурмовая и армейская авиация. Благодаря действиям военных противника удалось остановить. Подразделения Коллективных сил заняли выгодные оборонительные рубежи.

В ходе оборонительного боя были применены все виды вооружения, отработаны вопросы переноса огня и его сосредоточения, что создало благоприятные условия для проведения контратаки. В ходе контратаки противник был разбит. Чтобы не допустить подхода резервов, был высажен тактический воздушный десант, который успешно выполнил задачу. В дальнейшем обстановку на границе удалось восстановить.

На учениях «Рубеж-2024» российские военнослужащие поделились опытом, полученным в ходе специальной военной операции, с воинским контингентом ОДКБ. Бойцы ВС РФ продемонстрировали современные методы и способы ведения боевых действий. На учениях отрабатывалась слаженность при борьбе с террористами в горных районах.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама