Лента новостей
Лента новостей
09:51
Из-за медвежьей угрозы в лесах Томской области ограничили массовые мероприятия
09:45
Перечислены цели ночного массированного удара по Украине
09:27
Онищенко назвал две причины роста случаев деменции у россиян
09:18
Видео
Российские войска получили новые комплексы «Зубр» для борьбы с дронами
08:55
Красный крест подсчитал число пропавших без вести на Украине за годы конфликта
08:53
Видео
Передававший ГУР Украины сведения о флоте агент задержан в Севастополе
08:51
ВСУ ночью не смогли сбить ни одной российской баллистической ракеты
08:34
ВС РФ завершили окружение крупного узла обороны ВСУ в Доброполье
08:18
Видео
В РАН назвали новые санкции Трампа «дубиной», которую можно не применить
08:18
Зеленский прибыл в США для участия в 81-й сессии ГА ООН и встречи с Трампом
08:08
ВС РФ нанесли массированный удар по промышленности и портам Украины
07:42
Вулкан Чикурачки на Северных Курилах выбросил трехкилометровый столб пепла
07:08
Британия согласилась на военную поддержку Саудовской Аравии в борьбе с хуситами
07:02
На Нерюнгринской ГРЭС устранили возгорание оборудования
06:43
Мексика введет запрет на смартфоны и планшеты в школах
06:37
Канадская провинция подала в суд на OpenAI после стрельбы в школе
06:21
США отказались ограничивать экспорт дизтоплива на фоне рекордных цен
05:48
Видео
Участники МФМ увидели край земли и познакомились с культурой Севера

В Таджикистане завершилась активная фаза учений «Рубеж-2024»

В учениях «Рубеж-2024» принимали участие воинские контингенты Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Основу российского контингента составляли военнослужащие Центрального военного округа из состава 201-й военной базы.
21 октября 2024, 14:49
Реклама
В Таджикистане завершилась активная фаза учений «Рубеж-2024»
© Минобороны России

В Таджикистане завершилась активная фаза совместных учений с Коллективными силами быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2024». Об этом сообщает объединенный пресс-центр учений Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В рамках мероприятий, проходивших на военном полигоне Харб-Майдон, отрабатывались боевые действия, направленные на уничтожение вторгшихся в страну ОДКБ незаконных вооруженных формирований.

По легенде, враг перешел госграницу страны на нескольких направлениях, начал занимать населенные пункты и брать в заложники гражданское население. Противнику удалось продвинуться вглубь территории. Пограничных войск, принявших бой, оказалось недостаточно, чтобы справиться с формированиями.

Для освобождения населенного пункта были привлечены подразделения внутренних войск МВД Таджикистана и ОМОН «Альфа». В результате противник был блокирован и уничтожен, а заложники освобождены. Решением командующего КСБР ЦАР в целях недопущения продвижения основных сил противника были применены артиллерия, штурмовая и армейская авиация. Благодаря действиям военных противника удалось остановить. Подразделения Коллективных сил заняли выгодные оборонительные рубежи.

В ходе оборонительного боя были применены все виды вооружения, отработаны вопросы переноса огня и его сосредоточения, что создало благоприятные условия для проведения контратаки. В ходе контратаки противник был разбит. Чтобы не допустить подхода резервов, был высажен тактический воздушный десант, который успешно выполнил задачу. В дальнейшем обстановку на границе удалось восстановить.

На учениях «Рубеж-2024» российские военнослужащие поделились опытом, полученным в ходе специальной военной операции, с воинским контингентом ОДКБ. Бойцы ВС РФ продемонстрировали современные методы и способы ведения боевых действий. На учениях отрабатывалась слаженность при борьбе с террористами в горных районах.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама