Лента новостей
Лента новостей
22:40
В России банки стали запрашивать родственную связь при переводе денег
22:05
Видео
«Проваливай!»: Мерца освистали на церемонии памяти жертв в Магдебурге
21:33
Видео
Ушаков: в Кремле надеются к понедельнику узнать результаты переговоров в Майами
21:00
ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о свободной торговле
20:32
FT: Макрон предал Мерца в вопросе изъятия российских активов
19:59
В Удмуртии школьный автобус столкнулся легковушкой, ранены восемь детей
19:33
Песков заявил, что Путин ничего не передавал США через Кириллова
19:19
Bloomberg: США перехватили третий нефтяной танкер у Венесуэлы
18:29
WSJ: в США запуск Starship едва не привел к авиакатастрофам
17:34
Видео
«Не любят Россию»: политолог о том, почему в ЕС народ готов платить Украине
17:20
Видео
Путин: сотрудничество в рамках ЕАЭС выгодно всем странам «Большой пятерки»
17:02
Видео
Путин встретился с Лукашенко в Санкт-Петербурге перед саммитом ЕАЭС
16:08
BFMTV: Франция усилила охрану на фермах с устрицами и улитками перед Рождеством
15:22
Путин проведет совещание по госпрограмме вооружений
15:21
Видео
Россиянам напомнили о двойном размере оплаты труда в праздничные дни
14:38
Видео
Ветеран Великой Отечественной Николай Шишкин умер в возрасте 104 лет
13:53
Доставку корпоративных подарков стали использовать для обмана россиян
12:59
Видео
Американист объяснил, почему США пошли на захват танкеров у Венесуэлы

Bild: снижение эффективности антибиотиков приведет к смерти миллионов

Из-за появления устойчивых к препаратам микробов к 2050 году от инфекций могут умереть более 29 миллионов человек.
21 октября 2024, 09:33
Реклама
Bild: снижение эффективности антибиотиков приведет к смерти миллионов
© IMAGO Michael Bihlmayer Globallookpress

Повсеместное применение антибиотиков приводит к снижению их эффективности. В будущем это может стать большой проблемой и привести к смерти миллионов человек. Об этом сообщает германское издание Bild.

«В настоящее время мы утрачиваем достижения современной медицины и возвращаемся во времена открытия пенициллина», - заявил изданию президент Общества инфекционной терапии Пауля Эрлиха Матиас Плетц.

По данным издания, к 2050 году более 39 миллионов человек могут умереть из-за инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам микробами. Проблема заключается в том, что врачи выписывают антибиотики при респираторных заболеваниях, против которых они бесполезны. К тому же после пандемии коронавируса появились микробы, устойчивые к этим препаратам.

Чаще всего устойчивые к антибиотикам микробы выявляют в Греции, Португалии, Турции, Индии, а также в странах Азии. При этом с 2017 года одобрено только 12 новых препаратов, а затраты на их разработку могут достигать двух миллиардов евро. Лидером в области разработки антибиотиков является Китай, в то время как в Европе не производится ни одного продукта.

Ранее ученые Института биологии гена РАН завили о создании альтернативы антибиотикам. Лекарство на основе лактоферина эффективно борется с супербактериями.

Реклама
Реклама