Лента новостей
Лента новостей
00:10
Экзитпол: действующий президент Болгарии лидирует во втором туре выборов
23:37
Нетаньяху призвал Трампа возобновить войну с Ираном после выборов в конгресс
23:37
Пушков: исход противостояния в Польше важен для всей Европы
23:06
Россиянам рассказали, какой нужен стаж для получения накопительной пенсии
22:44
Трамп пообещал стать «мистером вето» при победе демократов на выборах
22:27
Мендель объяснила, что Зеленский оторвался от реальности
22:07
Ле Пен назвала события в Польше попытками силового захвата
22:00
Захарова: РФ сожалеет об упразднении мандата миссии ООН в Западной Сахаре
21:39
Режиссера «Схватки» Майкла Манна госпитализировали после выстрела в ногу
21:18
Около 60 тысяч тонн российских удобрений заблокировали в портах Европы
21:12
В Румынии нашли трех истощенных украинцев в горах
21:00
В Ростове задержали подозреваемого в убийстве семейной пары
20:46
Друга детства Зеленского отпустили из ТЦК спустя день после мобилизации
20:35
Трамп признал, что не сможет стать президентом США в третий раз
20:11
В Подмосковье госпитализировали пациента с оспой обезьян
20:09
Чемпионка Европы по легкой атлетике Кира Магиан скончалась от рака
19:56
Серафима Фокина завоевала первое золото юношеской Олимпиады в Дакаре
19:45
В Сербии назвали Путина единственным гарантом будущего Европы

Сезон вирусов: врачи объяснили, как спастись от ОРВИ и нового COVID-19

В Челябинской области закрыли 19 школ на карантин.
Реклама
Сезон вирусов: врачи объяснили, как спастись от ОРВИ и нового COVID-19
© Екатерина Аверьянова, ТРК «ЗВЕЗДА»

Во многих регионах России массово фиксируются вспышки заболеваемости ОРВИ, коронавирусом и гриппом. В Челябинской области закрыли 19 школ на карантин.

«Начали заболевать по одному - два, под конец до десяти человек доходило . Чаще всего повышенная температура, насморк, слабость, головная боль», - рассказала учительница русского языка и литературы Образовательного центра №5 Любовь Аникина в разговоре со «Звездой».

Помимо самой заболеваемости коронавирусом, также есть ряд смертельно опасных осложнений и последствий болезни. В частности, это может быть пневмония, энцефалиты, менингиты и миокардиты.

«Когда человек оклемается от ковида, у него может присоединяться любая вирусная инфекция, в том числе и грипп. Сначала один снижает иммунитет, потом присоединяется второй, и тогда получаются и осложнения, и неблагоприятные исходы», - объяснил доктор медицинских наук, вакцинолог Михаил Костинов.

Для избежания летальных исходов и осложенеий врачи рекомендуют вакцинироваться. Врач-терапевт поликлиники №62 Алексей Амелин рассказал, что иммунитету нужно около двух недель для выработки антител, поэтому следуют заранее позаботиться о своем здоровье.

Сделать прививку от гриппа и вакцинацию можно не только в поликлиниках, но и в мобильных пунктах. Специальной подготовки и предварительной записи не требуется, важно иметь при себе паспорт и медицинский полис.

В первую очередь следует привиться группе риска: пожилым людям, имеющим хроническими болезнями, детям и беременным женщинам.

Мобильные пункты работают по будням с 8 утра и до 8 вечера, а также по выходным - в субботу с 9 до 18 часов и в воскресенье с 9 до 16 часов. Прививку можно будет сделать до 31 октября.

Реклама
Реклама