Лента новостей
Лента новостей
05:01
Видео
Расчеты ударных FPV-дронов уничтожили группы ВСУ в режиме «свободной охоты»
04:37
Береговая охрана Финляндии проведет учения по перехвату дронов ВСУ
04:11
Истребители ВВС Израиля спровоцировали панику среди жителей Бейрута
03:44
Посол предостерег Британию от попыток захвата связанных с Россией судов
03:23
Члены миссии Artemis II впервые увидели обратную сторону Луны
02:40
В Кувейте после атаки БПЛА загорелся нефтеперерабатывающий комплекс
02:12
Китайские компании начали торговать данными о ВС США на Ближнем Востоке
01:44
В Британии арестовали двух протестующих против войны с Ираном
01:01
В Кремле рассказали о подготовке к празднованию Дня Победы
00:41
Аракчи: последствия атак на АЭС уничтожат жизнь в арабских столицах
00:14
В Иране пригрозили «открыть врата ада» перед США и Израилем
23:25
Ночные заморозки вернутся в Москву в четверг
23:02
Хуситы заявили, что атаковали аэропорт Бен-Гурион в Израиле
22:45
Видео
Инструктор Сайга показала мастер-класс по уничтожению дронов
22:36
Из-за наводнений в Дагестане начали проводить вакцинацию от гепатита А
22:09
КСИР нанесли удары по объектам алюминиевой промышленности в ОАЭ
21:22
Видео
ВС РФ расширили плацдарм для продвижения вдоль реки Северский Донец
20:47
Россиянка пострадала при перехвате беспилотника в Абу-Даби

Студенты рассказали Путину о планах собрать новый прототип БПЛА

В День среднего профессионального образования российский президент посетил индустриальный парк «Руднево».
02 октября 2024, 20:25
Реклама
Студенты рассказали Путину о планах собрать новый прототип БПЛА
© ТРК «Звезда»

Министр просвещения Сергей Кравцов и мэр Москвы Сергей Собянин показали президенту России Владимиру Путину макет крупнейшего в стране индустриального парка «Руднево», где в перспективе будет развернут федеральный центр беспилотных авиационных систем. В последний раз глава государства был здесь сразу по окончании строительства, полтора года назад. Тогда главной темой стали вопросы производства беспилотников. В этот раз - в День среднего профессионального образования - речь заходит о подготовке кадров. Свои профессиональные навыки здесь оттачивают студенты колледжей со всей Москвы.

Президент посетил участок финальной сборки беспилотников и пообщался со студентами, проходящими здесь обучение. Они показали главе государства кадры с собранных ими беспилотников. А также рассказали о своих планах собрать пока не существующий в природе прототип.

«Например, дрон в виде воздушного змея. Сейчас вышла шестерня, которая может вращаться на 360 градусов. Я хочу использовать это для управления дроном за счет хвоста», - поделился один из студентов.

Говоря о применении беспилотников, глава государства не мог не упомянуть и их использование в ходе СВО.

«Современные беспилотные летательные аппараты уже и скорость набирают, и двигатели на них появляются мощные. Дальность очень приличная, скорость уже 300-500-700 километров в час, реактивные двигатели. И они могут выполнять такие задачи, которые раньше могла выполнять только армейская либо фронтовая авиация», - сказал президент.

Со своей стороны сразу несколько студентов заявили главе государства о своих планах подписать контракт и отправиться служить оператором беспилотников. О мотивах такого решения мы спросили одного из студентов.

«Причина проста. Во-первых, опыт. Во-вторых, отдать долг Родине. Там, во-первых, востребовано, а во-вторых, я очень много знаю. Я в своих знаниях полностью уверен - и в пилотировании, и в сборке, настройке, неважно», - пояснил Евгений.

Сегодня беспилотники в первую очередь ассоциируются с военным предназначением. Однако кроме их использования в зоне проведения СВО беспилотные авиационные системы широко используют по всему миру для предупреждения чрезвычайных ситуаций и в сельском хозяйстве. В России эта отрасль создается фактически с нуля, однако инвестиции в нее, по оценке главы государства, почти вдвое превысят первоначально намеченные показатели и достигнут триллиона рублей.

Сегодня две трети вакансий на рынке труда - это именно рабочие специальности. Хотя было время, когда каждый для себя считал важным получение именно высшего образования, что привело к избытку экономистов и нехватке, например, сварщиков или наладчиком станков с числовым программным обеспечением.

Вернуть престиж рабочей профессии призван проект «Профессионалитет». В этом году состоялся его первый выпуск - 140 тысяч человек. А в ближайшие шесть лет охват вырастет до 2 миллионов. Во время посещения колледжа у президента возникла и незапланированная остановка - в буфете с кофе.

На территории авиационного кластера запланировано и строительство других предприятий. Так, на территории индустриального парка «Руднево» появится новый завод Яковлева, уже работает Алмаз-Антей. Отличие этой площадки по практической подготовке студентов колледжа в том, что обучение в нем проходит с учетом запросов работодателей. И как показывает практика, больше 80% по окончании обучения находят работу по специальности.

Реклама
Реклама