Лента новостей
Лента новостей
11:25
США проведут наземную операцию в Мексике против наркокартелей
11:16
Лидер КНДР направил Путину письмо со словами признательности и поддержки
10:38
Видео
На улицах Москвы сняли огромные сугробы, появившиеся после мощного циклона
10:22
Нa RT состоялась премьера второй части фильма «Жены. Сильные духом»
09:47
В Британии могут запретить соцсеть Х из-за дипфейков с Кейт Миддлтон
09:20
Трамп: операция в Венесуэле могла быть местью со стороны Рубио
09:14
В Киеве после взрывов начались перебои с водоснабжением
08:57
ВС РФ в ответ на атаку по резиденции Путина ударили «Орешником» по целям на Украине
08:45
Видео
Жители Грабовского рассказали, как российские военные эвакуировали их
08:25
Луна обратится к Ватикану из-за притеснения верующих Киевом
07:50
Трамп не стал обещать киевскому режиму усиление поддержки от США
07:32
Видео
Командир взвода рассказал о работе операторов FPV-дронов «Упырь»
07:20
Видео
В Белгородской области 556 тысяч человек остались без света из-за обстрела
07:01
Трамп заявил, что Куба находится на грани кризиса
06:53
Трамп подтвердил, что поддержал новый законопроекта о санкциях против РФ
06:23
В ИКИ РАН заявили о крупном взрыве на Солнце
06:21
Трамп: Штаты уже выгружают нефть с захваченного танкера «Маринера»
06:01
Видео
Операторы полка «Буревестник» показали охоту за вражескими БПЛА

Студенты рассказали Путину о планах собрать новый прототип БПЛА

В День среднего профессионального образования российский президент посетил индустриальный парк «Руднево».
02 октября 2024, 20:25
Реклама
Студенты рассказали Путину о планах собрать новый прототип БПЛА
© ТРК «Звезда»

Министр просвещения Сергей Кравцов и мэр Москвы Сергей Собянин показали президенту России Владимиру Путину макет крупнейшего в стране индустриального парка «Руднево», где в перспективе будет развернут федеральный центр беспилотных авиационных систем. В последний раз глава государства был здесь сразу по окончании строительства, полтора года назад. Тогда главной темой стали вопросы производства беспилотников. В этот раз - в День среднего профессионального образования - речь заходит о подготовке кадров. Свои профессиональные навыки здесь оттачивают студенты колледжей со всей Москвы.

Президент посетил участок финальной сборки беспилотников и пообщался со студентами, проходящими здесь обучение. Они показали главе государства кадры с собранных ими беспилотников. А также рассказали о своих планах собрать пока не существующий в природе прототип.

«Например, дрон в виде воздушного змея. Сейчас вышла шестерня, которая может вращаться на 360 градусов. Я хочу использовать это для управления дроном за счет хвоста», - поделился один из студентов.

Говоря о применении беспилотников, глава государства не мог не упомянуть и их использование в ходе СВО.

«Современные беспилотные летательные аппараты уже и скорость набирают, и двигатели на них появляются мощные. Дальность очень приличная, скорость уже 300-500-700 километров в час, реактивные двигатели. И они могут выполнять такие задачи, которые раньше могла выполнять только армейская либо фронтовая авиация», - сказал президент.

Со своей стороны сразу несколько студентов заявили главе государства о своих планах подписать контракт и отправиться служить оператором беспилотников. О мотивах такого решения мы спросили одного из студентов.

«Причина проста. Во-первых, опыт. Во-вторых, отдать долг Родине. Там, во-первых, востребовано, а во-вторых, я очень много знаю. Я в своих знаниях полностью уверен - и в пилотировании, и в сборке, настройке, неважно», - пояснил Евгений.

Сегодня беспилотники в первую очередь ассоциируются с военным предназначением. Однако кроме их использования в зоне проведения СВО беспилотные авиационные системы широко используют по всему миру для предупреждения чрезвычайных ситуаций и в сельском хозяйстве. В России эта отрасль создается фактически с нуля, однако инвестиции в нее, по оценке главы государства, почти вдвое превысят первоначально намеченные показатели и достигнут триллиона рублей.

Сегодня две трети вакансий на рынке труда - это именно рабочие специальности. Хотя было время, когда каждый для себя считал важным получение именно высшего образования, что привело к избытку экономистов и нехватке, например, сварщиков или наладчиком станков с числовым программным обеспечением.

Вернуть престиж рабочей профессии призван проект «Профессионалитет». В этом году состоялся его первый выпуск - 140 тысяч человек. А в ближайшие шесть лет охват вырастет до 2 миллионов. Во время посещения колледжа у президента возникла и незапланированная остановка - в буфете с кофе.

На территории авиационного кластера запланировано и строительство других предприятий. Так, на территории индустриального парка «Руднево» появится новый завод Яковлева, уже работает Алмаз-Антей. Отличие этой площадки по практической подготовке студентов колледжа в том, что обучение в нем проходит с учетом запросов работодателей. И как показывает практика, больше 80% по окончании обучения находят работу по специальности.

Реклама
Реклама