Лента новостей
Лента новостей
20:49
Президент Болгарии Румен Радев объявил о своей отставке
20:21
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
19:56
Видео
Лукьянов: Гренландия не перебьет украинскую тему в Давосе
19:23
Керлингисты-юниоры из РФ смогут выступать с национальной символикой
19:02
Синоптик спрогнозировал самый холодный день января в Москве
18:57
Видео
Задержанный за убийство в автобусе в Электростали заявил, что был в шоке
18:33
Дети и сотрудники находились в запорожской школе в момент атаки ВСУ
18:31
Видео
«Град» уничтожил склад боеприпасов, живую силу и технику боевиков в ДНР
18:15
ЦБ собирается запретить предметы, похожие на деньги
18:01
Спецпосланника Трампа отстранили от гонок на упряжках в Гренландии
17:56
Более 50 младенцев отравились неизвестным веществом в Израиле
17:54
Видео
«Ураган» обрушился на украинских боевиков на Красноармейском направлении
17:24
Чехия отказалась отдать Украине обещанные президентом самолеты L-159
16:52
Видео
Адвокат Самойловой рассказал о разделе имущества после развода с Джиганом
16:46
Дания пропустит форум в Давосе на фоне обострения вокруг Гренландии
16:39
Видео
«Ланцет» разрушил украинский ПВД с пехотой под Краматорском
16:08
Тимошенко рассказала про план посадить ее под стражу из-за залога
15:59
Видео
В Электростали ищут пассажира автобуса, который зарезал 18-летнего парня

Лукашенко заявил, что БРИКС может уравновесить планету

Александр Лукашенко считает, что БРИКС может превзойти многие объединения, если входящие в него страны будут двигаться в таком же темпе.
23 октября 2024, 21:59
Реклама
Лукашенко заявил, что БРИКС может уравновесить планету
© Григорий Сысоев Фотохост-агентство brics-russia2024.ru РИА Новости

БРИКС может быть противовесом однополярного мира и уравновесить планету. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью журналисту BBC Стивену Розенбергу на полях саммита БРИКС в Казани. Видео с разговором публикует «Пул первого».

«Мы видим вред однополярного мира, мы видим, что БРИКС может быть противовесом той существующей модели и уравновесить планету. Мы хотим быть теми государствами, которые стремятся создать нормальную безопасность для нашего мира и уравновесить его, сбалансировать», - сказал Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что если страны, входящие в БРИКС будут двигаться в таком же темпе, то они превзойдут многие объединения. Он отметил, что некоторые они уже превзошли.

Александр Лукашенко в ходе беседы также заявил, что России необходимы гарантии того, что Запад не начнет снабжать Украину боеприпасами и перевооружать ВСУ в случае установления перемирия в украинском конфликте.

«Нужны гарантии для России, чтобы, установив перемирие, вы ( западные страны - Прим. ред.) не начали подвозить в Украину боеприпасы и перевооружать вооруженные силы Украины», - сообщил президент Белоруссии.

По словам Лукашенко, Москва и Минск выработали единую позицию по вопросу мира в регионе. Она заключается в том, что для его установления нужны переговоры. Белорусский лидер также напомнил, что Россия и Украина могли прийти к соглашению на переговорах в Стамбуле, однако Запад сорвал договоренности.

Кроме того, он ответил на вопрос журналиста о вовлечении КНДР или Белоруссии в конфликт с Украиной. Президент страны назвал чепухой информацию о том, что в зоне СВО якобы присутствуют военнослужащие из Корейской Народно-Демократической Республики.

«Чепуха! Это эскалация военного конфликта. Никогда Путин не пойдет на то, чтобы кого-то уговаривать, чтобы вооруженные силы какой-то страны ввязывались в СВО и в конфликт в Украине», - отметил Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что не верит в эту информацию. Он также добавил, что у Российской Федерации хватает людей, чтобы вести военные действия.

Ранее о том, что БРИКС является эпицентром нового многополярного мира заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро. Глава латиноамериканского государства прибыл в Россию для участия в саммите объединения в Казани.

Реклама
Реклама