Лента новостей
Лента новостей
02:00
Россиянам рассказали о мошеннической схеме с 13-й зарплатой
01:37
Виновный в покушении на Трампа просит перевода в другую тюрьму
01:17
Clarin: аргентинские наемники погибли в первом же бою за ВСУ
00:54
Atlantic: Рубио и Хегсет переехали на военные базы США после убийства Кирка
00:11
Рейтинг доверия к Макрону упал до исторического минимума в 11%
23:50
В Сенате США обьяснили слова Трампа о ядерных испытаниях
23:30
Брата короля Великобритании лишили титула принца
22:53
В вузах России увеличат число бюджетных мест по некоторым специальностям
22:40
Трамп оценил встречу с Си Цзиньпином на 12 баллов из 10
22:07
Вэнс объяснил заявление Трампа о возобновлении ядерных испытаний
21:44
Spectator: «Золотой купол» не сможет перехватить «Буревестник»
21:38
Белоусов прибыл в Казахстан с рабочим визитом
21:19
Видео
Проверка дронами: средства защиты испытали в Ростовской области
21:04
Видео
ПСБ выдал 30-тысячный военный ипотечный кредит с господдержкой
20:58
Постпред РФ в Вене прокомментировал решение Трампа о ядерных испытаниях
20:46
Глава МО Бельгии попытался оправдаться за угрозы ударить по Москве
20:10
WP: Пентагон приказал нацгвардейцам США быть готовыми к беспорядкам
20:07
Видео
Москалькова призвала ввести преференции в службе для инвалидов СВО
Лукашенко заявил, что БРИКС может уравновесить планету
© Григорий Сысоев Фотохост-агентство brics-russia2024.ru РИА Новости

Лукашенко заявил, что БРИКС может уравновесить планету

Александр Лукашенко считает, что БРИКС может превзойти многие объединения, если входящие в него страны будут двигаться в таком же темпе.
23 октября 2024, 21:59
Реклама
Лукашенко заявил, что БРИКС может уравновесить планету
© Григорий Сысоев Фотохост-агентство brics-russia2024.ru РИА Новости

БРИКС может быть противовесом однополярного мира и уравновесить планету. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью журналисту BBC Стивену Розенбергу на полях саммита БРИКС в Казани. Видео с разговором публикует «Пул первого».

«Мы видим вред однополярного мира, мы видим, что БРИКС может быть противовесом той существующей модели и уравновесить планету. Мы хотим быть теми государствами, которые стремятся создать нормальную безопасность для нашего мира и уравновесить его, сбалансировать», - сказал Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что если страны, входящие в БРИКС будут двигаться в таком же темпе, то они превзойдут многие объединения. Он отметил, что некоторые они уже превзошли.

Александр Лукашенко в ходе беседы также заявил, что России необходимы гарантии того, что Запад не начнет снабжать Украину боеприпасами и перевооружать ВСУ в случае установления перемирия в украинском конфликте.

«Нужны гарантии для России, чтобы, установив перемирие, вы ( западные страны - Прим. ред.) не начали подвозить в Украину боеприпасы и перевооружать вооруженные силы Украины», - сообщил президент Белоруссии.

По словам Лукашенко, Москва и Минск выработали единую позицию по вопросу мира в регионе. Она заключается в том, что для его установления нужны переговоры. Белорусский лидер также напомнил, что Россия и Украина могли прийти к соглашению на переговорах в Стамбуле, однако Запад сорвал договоренности.

Кроме того, он ответил на вопрос журналиста о вовлечении КНДР или Белоруссии в конфликт с Украиной. Президент страны назвал чепухой информацию о том, что в зоне СВО якобы присутствуют военнослужащие из Корейской Народно-Демократической Республики.

«Чепуха! Это эскалация военного конфликта. Никогда Путин не пойдет на то, чтобы кого-то уговаривать, чтобы вооруженные силы какой-то страны ввязывались в СВО и в конфликт в Украине», - отметил Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что не верит в эту информацию. Он также добавил, что у Российской Федерации хватает людей, чтобы вести военные действия.

Ранее о том, что БРИКС является эпицентром нового многополярного мира заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро. Глава латиноамериканского государства прибыл в Россию для участия в саммите объединения в Казани.

Реклама
Реклама