Лента новостей
Лента новостей
01:57
В Петербурге временно ограничили вход в терминал Пулково
01:54
FT: Китай рекордными темпами скупает горнодобывающие компании
01:24
Трамп назвал смехотворными планы Маска по созданию новой партии
00:55
В России запустили горячую линию для быстрого поиска педагогов в школы
00:50
Лидеры БРИКС осудили атаки ВСУ на ж/д объекты и мосты в России
00:33
The National: Трамп 7 июля может объявить о прекращении огня в Газе
00:12
Лавров заявил, что ситуация с госдолгом США вышла из-под контроля
23:24
У берегов Йемена неизвестные атаковали сухогруз Magic Seas
23:22
Лавров: Путин ответил на звонок Макрона из вежливости
22:51
В Ленинградской области произошла утечка аммиака с танкера
22:17
Видео
«Враждебная стихия»: эксперт рассказал об опасностях климата в Хибинах
21:08
Силы ПВО перехватили 48 украинских дронов в небе над Россией
21:03
Роспотребнадзор открыл горячую линию для пассажиров задержанных рейсов
20:54
США пригрозили с 1 августа вернуть повышенные пошлины для ряда стран
20:25
Десятки километров дороги разрушились в результате оползня в Дагестане
20:13
Под Белгородом два человека погибли при ударе дрона ВСУ по машине
19:59
Путин: либеральная модель глобализации изживает себя
19:39
Спортсмены рассказали, почему забег в Хибинах закончился трагедией
В Бишкеке прошла научная конференция «Стратегическое партнерство Киргизской Республики и РФ в рамках БРИКС»
© Евгений Исаев

В Бишкеке прошла научная конференция «Стратегическое партнерство Киргизской Республики и РФ в рамках БРИКС»

11 октября 2024, 13:51
Реклама
В Бишкеке прошла научная конференция «Стратегическое партнерство Киргизской Республики и РФ в рамках БРИКС»
© Евгений Исаев

Сегодня, 11 октября на площадке медиа-центра «Россия» Киргизского национального университета имени Ж. Баласагына состоялась научно-практическая конференция «Стратегическое партнерство Киргизской Республики и Российской Федерации в рамках БРИКС».

Ученые и эксперты обсудили такие вопросы, как совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе, укрепление взаимного доверия и добрососедства между государствами-членами, меры по содействию дальнейшему и эффективному развитию БРИКС. Даны оценки потенциала организации и возможного вступления в нее Киргизской Республики.

«Хотелось бы отметить, безусловно, на протяжении последних 15-20 лет нам говорили, что европейский рынок для нас. Психологически сложилось у нас так, что, когда мы получили свою независимость, мы все думали, что европейский рынок является для нас приоритетом. Сейчас на фоне того, что Европа находится в экономическом упадке, теперь для нас перспективнее евразийский рынок, БРИКС, страны юга, востока Азии, которые открываются для нас. Поэтому от глобальных проектов с европейским рынком мы, конечно, не отказываемся, но на мой взгляд перспективнее развитие по направлению к югу, к востоку Азии. И БРИКС нам дает эту возможность», - отметил в своем докладе кандидат исторических наук КР, Эсен Усубалиев.

«Мы могли бы стать примером для новых регионов и стран, таких как Африка и Латинская Америка. Давайте покажем, что мы можем в рамках таких структур, как БРИКС, объединяться ради единой цели», — подчеркнул в выступлении экономист Кубат Рахимов.

Реклама
Реклама