Лента новостей
Лента новостей
09:00
Видео
Дальние бомбардировщики Ту-22М3 пролетели над Баренцевым морем
08:56
Терминалы Starlink перестали работать по всей линии фронта на Украине
08:56
Видео
Новую партию Су-34 передали Минобороны России
08:21
Видео
Режим ЧС ввели около дома в Ангарске, где взорвался газ
08:04
NASA отправило к МКС новый грузовой корабль Cygnus XL
07:51
Польша вывела из эксплуатации истребители-бомбардировщики Су-22
07:27
Шесть дронов сбили ночью над Белгородской областью
07:11
Видео
Почти миллион туристов: как стартовал безвизовый режим с Китаем
07:07
Видео
В 21 регионе России выбрали губернаторов
07:00
Видео
МиГ-31БМ сопроводили экипажи дальней авиации в рамках учения «Запад-2025»
06:42
Видео
Дроноводы разгромили «Гвоздику» украинских боевиков в зоне СВО
06:14
Спасатели нашли тело погибшего на месте взрыва газа в Ангарске
06:01
Видео
Корабли Балтфлота ударили по морским дронам на учениях «Запад-2025»
05:21
Трамп рассказал об убийстве, которое совершил нелегальный мигрант в Далласе
05:14
ИКИ РАН: Земля попала под действие корональной дыры на Солнце
05:00
Видео
Оператор «Ланцета» сровнял с землей РЛС боевиков
04:34
В США собрали более шести миллионов долларов в память о Чарли Кирке
04:00
СМИ: жители Китая заметили НЛО над территорией страны
Психолог рассказала, когда ребенку можно заводить аккаунт в соцсетях
© IMAGO/Zoonar.com/Max/Globallookpress

Психолог рассказала, когда ребенку можно заводить аккаунт в соцсетях

По словам собеседницы «Звезды», родители должны проанализировать, готов ли их ребенок к негативу соцсетей, с которым они могут столкнуться.
26 октября 2024, 07:10
Реклама
Психолог рассказала, когда ребенку можно заводить аккаунт в соцсетях
© IMAGO/Zoonar.com/Max/Globallookpress

Заводить аккаунты в соцсетях детям необходимо после того, когда им будет 12 лет. Такое мнение выразила в беседе со «Звездой» детский психолог Дарья Дугенцова.

По словам Дугенцовой, прежде всего, родители должны проконтролировать использование детьми соцсетей. Им необходимо проинформировать детей о том, что в соцсетях может быть много негатива, из-за которого накапливается агрессия. И исходя из проведенной с детьми беседы, они могут сделать выводы о том, готовы ли они к нахождению там, или нет.

«У кого-то они появляются и в семь лет. Также необходимо понимать, что есть в решении этого вопроса тонкая грань, потому что нельзя запретить ребенку заводить аккаунты, так как есть риск подвергнуться буллингу со стороны сверстников», - пояснила эксперт.

Отвечая на вопрос о том, насколько будет эффективен запрет на использование соцсетей детьми до 15 лет в Норвегии, она заявила, что это может быть под сомнением. Дело в том, что у подростков имеется тенденция отдаляться от родителей, поскольку взрослые говорят, что можно делать, а что нет. И когда что-то запрещено, то дети станут это делать назло другим.

С другой стороны, введение запрета оправдано тем, что соцсети очень сильно влияют на психику детей, вплоть до того, что могут травмировать психику за счет негатива. Соцсети используются для того, чтобы транслировать мнение какого-либо блогера. А это чревато тем, что неокрепшую психику можно легко настроить на что угодно.

«Мне кажется, что сама площадка должна регулировать, что можно транслировать, а что нельзя», - считает Дугенцова.

Напомним, что власти Норвегии планируют запретить детям до 15 лет пользоваться соцсетями. В Осло эту инициативу обосновали тем, что детей нужно защитить от вредного контента и «власти алгоритмов».

Реклама
Реклама