Лента новостей
Лента новостей
06:24
Видео
«Град» расчистил дорогу российским штурмовикам в Днепропетровской области
05:36
Видео
Российский дрон догнал украинского боевика по заснеженному лесу
05:01
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил пехоту и технику врага в зоне СВО
04:26
Песков: ушедшие из России бренды непременно вернутся обратно
03:55
Фицо: ЕС находится в стрессе и страхе из-за ухода крупных компаний
02:56
Видео
Авиаэксперт описал возможный маршрут вывоза россиян с Кубы
02:05
Министр обороны Германии пообещал отправить на Украину еще пять ракет РАС-3
01:19
Олимпийская сборная Канады по хоккею разгромила Чехию со счетом 5:0
00:51
В России отсрочили уплату утильсбора для крупнейших производителей автомобилей
00:32
Видео
Эксперт: Евросоюз не сможет обрести независимость от Соединенных Штатов
23:45
Parisien: полиция раскрыла сеть мошенников, в которую входили работники Лувра
22:59
Слуцкий назвал провокацией слова Рютте о «сокрушительном ответе» России
22:10
Видео
Шлем раздора: как украинский скелетонист устроил политическое шоу на Олимпиаде
21:27
Видео
Специалисты рассказали о сложностях реставрации «Последнего дня Помпеи»
21:01
Видео
Неформальные саммиты НАТО и ЕС прошли в один день в Бельгии
20:25
Der Tagesspiegel: в окружении Меркель опровергли слухи о ее выдвижении в президенты
19:54
CBS: во Флориде стрелок убил шестерых человек, из них двое - выходцы из СССР
19:09
В Нигере военные заявили о вступлении в войну с Францией

Генерал-майор Муравлянников вручил награды в госпитале Вишневского

В военном госпитале имени Вишневского российские военнослужащие восстанавливаются после тяжелых ранений.
28 октября 2024, 14:19
Реклама
Генерал-майор Муравлянников вручил награды в госпитале Вишневского
© ТРК «Звезда»

Участникам специальной военной операции, проходящим лечение и реабилитацию, вручили награды в госпитале имени Вишневского. С бойцами пообщался наш корреспондент Никита Гольдин.

Командир отделения инженерно-саперного подразделения, сержант с позывным Кушмурун, получил ранение в районе Работино. Военнослужащий дистанционно минировал позиции ВСУ. Когда возвращались обратно, у сапера под ногами рванул кассетный боеприпас противника.

«Со мной жена. Переживала, конечно. Все переживают. Но спокойно отнеслась, я ведь в армии уже давно. И когда уходил, она понимала, куда я иду, знала, чем я занимаюсь. Но все нормально, перенесла нормально, стойко, так сказать», - говорит он.

Кушмурун награжден орденом Мужества. Кроме него, еще 50 военнослужащих получили государственные и ведомственные награды, офицерские звания, дипломы о прохождении профессиональной переподготовки. Многие в дальнейшем хотят продолжить службу. Вручил награды начальник управления военного образования Игорь Муравлянников.

«В местах, куда вы назначены, все готово для вашего прибытия. Вас ожидает все, что связано с вашей дальнейшей медицинской реабилитацией и медицинским сопровождением», - заявил военнослужащим Муравлянников.

Поддержать раненых участников специальной военной операции приехали и представители паралимпийского движения ЦСКА. Владислав Фролов - кавалер ордена Мужества, переживший три гранатометных выстрела по своей боевой машине. Сейчас он, как и до ранения, активно занимается различными видами спорта - армрестлингом, велоспортом и альпинизмом. Владислав уже дважды восходил на Эльбрус при помощи спортивного протеза.

«Был на различных военных сборах, от ЦСКА которые проводились. Затем нас пригласили поучаствовать в "Эльбрусиаде" - это мероприятие в Вооруженных силах, на котором происходит восхождение на Эльбрус. Поддерживают меня мои близкие - моя семья, моя жена, она у меня фитнес-тренер, тренер по художественной гимнастике», - делится ведущий специалист-эксперт военного комиссариата Владислав Фролов.

Насколько важна семейная поддержка, знает и старший оператор БПЛА Глеб Ершов. Жена Татьяна и маленький сын Кирилл помогли воспрянуть духом, как говорит сам военный. Несмотря на ранение, решил остаться на службе. С бионическими протезами планирует даже проявить себя в спорте.

«Сегодня приехала семья на награждение. Отучился на офицера - в военкомат будем поступать. После специальной военной операции продолжу службу, служить Родине по контракту дальше. Найдем себя в каком-нибудь спорте интересном, предложат наверное. Я вообще плавать люблю. Посмотрим, я смотрел, как паралимпийцы выступают. Регби меня сейчас тоже заинтересовало. Все будет хорошо. Выкарабкаемся, прорвемся. Как говорится, победа будет за нами», - уверен Ершов.

После лечения и курса переподготовки военнослужащие отправятся в города, которые сами выбрали для дальнейшей службы. Для них уже подготовлены квартиры и новые воинские должности.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Реклама
Реклама