Лента новостей
Лента новостей
20:53
Видео
Путин: наказание виновным в атаке на колледж в Старобельске будет неотвратимым
19:56
ОАК приступила к поставкам пассажирских самолетов Ту-214
19:17
ФШР призвала FIDE наказать главу украинской шахматной федерации
18:52
Временную поверенную в делах Литвы вызвали в российский МИД
18:36
В Москве температура к выходным превысит норму на 1,5 градуса
18:34
Видео
Фонд «Защитники Отечества» провел встречу для сотрудников региональных филиалов
18:07
Видео
Путин заявил о росте числа многодетных семей
17:34
Эксперт назвала два способа обмана перед сдачей ОГЭ и ЕГЭ
17:27
Видео
ЗПРК «Тунгуска-М1» группировки «Центр» поразил более 30 воздушных целей
17:07
В Подмосковье запустили движение по новому участку ЮЛА
16:40
Tasnim: Иран прекратил переговоры с США из-за Ливана
16:30
Видео
Расчет «Града» сорвал переброску резервов ВСУ в Запорожской области
16:21
В МВД опровергли данные о массовых проверках пожилых водителей
15:58
Видео
Политолог назвал алогичным решение Киева присвоить подразделению ВСУ название УПА*
15:27
FT: Норвегия может пересмотреть решение о вступлении в ЕС
15:18
Видео
МО РФ показало перехват украинских дронов-камикадзе большой дальности
14:50
Видео
Лантратова: 165 курян удалось вернуть с территории Украины
14:27
Умерла заслуженная артистка РФ Лариса Жуковская

Генерал-майор Муравлянников вручил награды в госпитале Вишневского

В военном госпитале имени Вишневского российские военнослужащие восстанавливаются после тяжелых ранений.
28 октября 2024, 14:19
Реклама
Генерал-майор Муравлянников вручил награды в госпитале Вишневского
© ТРК «Звезда»

Участникам специальной военной операции, проходящим лечение и реабилитацию, вручили награды в госпитале имени Вишневского. С бойцами пообщался наш корреспондент Никита Гольдин.

Командир отделения инженерно-саперного подразделения, сержант с позывным Кушмурун, получил ранение в районе Работино. Военнослужащий дистанционно минировал позиции ВСУ. Когда возвращались обратно, у сапера под ногами рванул кассетный боеприпас противника.

«Со мной жена. Переживала, конечно. Все переживают. Но спокойно отнеслась, я ведь в армии уже давно. И когда уходил, она понимала, куда я иду, знала, чем я занимаюсь. Но все нормально, перенесла нормально, стойко, так сказать», - говорит он.

Кушмурун награжден орденом Мужества. Кроме него, еще 50 военнослужащих получили государственные и ведомственные награды, офицерские звания, дипломы о прохождении профессиональной переподготовки. Многие в дальнейшем хотят продолжить службу. Вручил награды начальник управления военного образования Игорь Муравлянников.

«В местах, куда вы назначены, все готово для вашего прибытия. Вас ожидает все, что связано с вашей дальнейшей медицинской реабилитацией и медицинским сопровождением», - заявил военнослужащим Муравлянников.

Поддержать раненых участников специальной военной операции приехали и представители паралимпийского движения ЦСКА. Владислав Фролов - кавалер ордена Мужества, переживший три гранатометных выстрела по своей боевой машине. Сейчас он, как и до ранения, активно занимается различными видами спорта - армрестлингом, велоспортом и альпинизмом. Владислав уже дважды восходил на Эльбрус при помощи спортивного протеза.

«Был на различных военных сборах, от ЦСКА которые проводились. Затем нас пригласили поучаствовать в "Эльбрусиаде" - это мероприятие в Вооруженных силах, на котором происходит восхождение на Эльбрус. Поддерживают меня мои близкие - моя семья, моя жена, она у меня фитнес-тренер, тренер по художественной гимнастике», - делится ведущий специалист-эксперт военного комиссариата Владислав Фролов.

Насколько важна семейная поддержка, знает и старший оператор БПЛА Глеб Ершов. Жена Татьяна и маленький сын Кирилл помогли воспрянуть духом, как говорит сам военный. Несмотря на ранение, решил остаться на службе. С бионическими протезами планирует даже проявить себя в спорте.

«Сегодня приехала семья на награждение. Отучился на офицера - в военкомат будем поступать. После специальной военной операции продолжу службу, служить Родине по контракту дальше. Найдем себя в каком-нибудь спорте интересном, предложат наверное. Я вообще плавать люблю. Посмотрим, я смотрел, как паралимпийцы выступают. Регби меня сейчас тоже заинтересовало. Все будет хорошо. Выкарабкаемся, прорвемся. Как говорится, победа будет за нами», - уверен Ершов.

После лечения и курса переподготовки военнослужащие отправятся в города, которые сами выбрали для дальнейшей службы. Для них уже подготовлены квартиры и новые воинские должности.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Реклама
Реклама