Лента новостей
Лента новостей
08:46
В Тамбовской области три человека погибли при пожаре на предприятии
08:08
У берегов Бали затонул паром, погибли четыре человека
07:38
Силы ПВО за ночь уничтожили 69 украинских беспилотников
06:58
Видео
Дроноводы сожгли украинский пикап на Краматорско-Дружковском направлении
06:48
Видео
«Припишут чужое»: близкие арестованного в Баку опасаются ложных обвинений
06:31
Видео
Артиллеристы прикрыли штурмовиков на Харьковском направлении
06:13
В Минфине опровергли информацию об ограничениях по семейной ипотеке
05:35
В Швейцарии из-за сильной жары остановили блок АЭС
05:30
Видео
Связисты установили радиомосты между подразделениями в зоне СВО
05:14
В Липецкой области пенсионерка погибла при падении обломков БПЛА
05:07
Пассажирский паром затонул у берегов Бали, погибли четыре человека
05:00
Видео
Расчет орудия Д-30 уничтожил миномет ВСУ на Ореховском направлении
04:36
WP: Трамп попросил снимок КТ мозга после первого покушения
04:28
Видео
Крым и Кубань в выходные накроет 35-градусная жара
03:53
Поулсен: Киев ведет переговоры о производстве оружия в Дании
03:37
В России разработают программы повышения производительности труда
03:01
Politico: Украина придумала новый способ выпросить оружие у США
02:49
Пять человек пострадали при крушении самолета в Нью-Джерси
Политолог объяснил суть разногласий между Дудой и Сикорским
© Pavlo Bahmut, Keystone Press Agency Globallookpress

Политолог объяснил суть разногласий между Дудой и Сикорским

Он заключил, что, скорее всего, министр иностранных дел Польши добьется закрытия генконсульства, так как именно его партия сейчас находится у власти.
29 октября 2024, 17:17
Реклама
Политолог объяснил суть разногласий между Дудой и Сикорским
© Pavlo Bahmut, Keystone Press Agency Globallookpress

Отсутствие согласия между президентом Польши Анджеем Дудой и главой МИД страны Радославом Сикорским по поводу закрытия российского генконсульства в Познани связано с тем, что они относятся к разным политическим силам, заявил в беседе со «Звездой» политолог Юрий Светов. По его словам, Дуда занял более аккуратную позицию в отношении Украины и отношений с Россией из-за приближения окончания его президентского срока.

«Объединяет их, конечно, русофобия, но Сикорский - безудержный русофоб, готовый воевать с Россией. Дуда - более сдержанный, вдобавок у Дуды заканчивается срок его президентства, ему надо думать о будущем», - заявил эксперт.

По его словам, Сикорский видит в нашем диппредставительстве «гнездо диверсий» против Польши и источник негативного влияния на общество страны.

«Искреннее желание Польши создать железный занавес - они и на границе строят такого рода укрепления... Им хочется воздвигнуть информационный и даже ментальный забор, чтобы поляки даже не знали о существовании России, кроме того, что есть враг за стеной, к войне с которым надо готовиться», - пояснил политолог.

Он заключил, что, скорее всего, министр иностранных дел Польши добьется закрытия генконсульства, так как именно его партия сейчас находится у власти. В ответ будет закрыто польское диппредставительство в Санкт-Петербурге. В этом специалист увидел разрыв еще одной ниточки, которая связывала наши страны.

Напомним, Сикорский объявил о своем решении по генеральному консульству 22 октября. В ответ Дуда поставил под сомнение подобный шаг, заявив, что в этом нет никакой необходимости, а решение министра назвал элементом предвыборной кампании.

Реклама
Реклама