Лента новостей
Лента новостей
16:14
Видео
«У нас золото!!!»: эмоциональная реакция тренера Ворончихиной на победу
16:08
Видео
Эксперт рассказал, чем вызвана переброска морпехов США на Ближний Восток
15:42
Горнолыжница Варвара Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпиады
14:57
В Петербурге ночью температура воздуха побила рекорд 1890 года
14:02
Пилот Антонелли стал самым молодым обладателем поул-позиции на «Формуле-1»
13:51
Россиян предупредили о новой схеме обмана с «Секретными чатами» в Telegram
13:38
Видео
В РСТ рассказали, куда поедут отдыхать россияне вместо ближневосточных курортов
13:12
Ученые ИКИ РАН зафиксировали первую продолжительную магнитную бурю весны
13:03
В РФ впервые ввели ГОСТ на площадки для выгула собак
12:29
Видео
Расчет «Бук-М1» показал, как прикрывает продвижение штурмовиков к Покровскому
12:28
Видео
Новая жизнь: как жителей Дмитрова и Красноармейска эвакуируют в ПВР
12:16
Олимпийский призер Филиппов сообщил о желании спуститься на лыжах с Эвереста
12:13
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
11:52
TEC: решение США по нефти из России загнало ЕС в ловушку
11:21
В еврейской школе в Амстердаме произошел взрыв
11:19
Володин призвал отозвать инициативу о разноцветной форме медиков
11:00
Плохое самочувствие водителя могло стать причиной ДТП с автобусом с детьми
10:31
Экскурсионный автобус с детьми попал в аварию на Калужском шоссе в Москве

В Венгрии указали на недовольство в ЕС председательством Будапешта

По словам председателя Венгерской рабочей партии Дьюлы Тюрмера, Евросоюз оказывает давление на Венгрию из-за взглядов Будапешта на разрешение украинского кризиса и хороших отношений с Россией.
30 октября 2024, 18:11
Реклама
В Венгрии указали на недовольство в ЕС председательством Будапешта
© Marton Monus, dpa, Globallookpress

Венгрия не заинтересована в создании железного занавеса в отношениях с Россией, страны поддерживают хорошие экономические и политические связи, заявил в разговоре со «Звездой» председатель Венгерской рабочей партии Дьюла Тюрмер. По его словам, по многим вопросам Будапешт вынужден следовать политике блоков НАТО и ЕС, участником которых является.

«Венгерское правительство считает, что надо выходить за рамки существующих блоков. И хотя любая страна может быть членом одной из существующих интеграций, но может одновременно поддерживать нормальные отношения с другими странами мира», - сказал Тюрмер.

Политик добавил, что венгерское правительство находится под давлением Европейского союза, так как не хочет беспрекословно следовать курсу объединения. Он напомнил, что страна заявляла о своем отказе поставлять оружие Украине.

«Венгрия, которая выступает за мир, за договоренность с Россией, своей позицией оказывается в меньшинстве (в Евросоюзе. - Прим. ред.)», - отметил Тюрмер.

По его словам, многим в организации не нравится, что Венгрия председательствует в ЕС, и они хотят смены правительства в стране. Председатель добавил, что действующий премьер-министр страны Виктор Орбан пользуется высокой поддержкой избирателей, поэтому Западу не удастся «устроить цветную революцию».

«Я думаю, что большинство венгерских людей выступает против такого вмешательства... Конечно, устроить цветную революцию против такого правительства, которое поддерживает народ, было бы рискованно. Думаем, что все-таки на это не пойдут», - заключил Дьюла Тюрмер.

Напомним, ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто отмечал, что интеллектуальный уровень дискуссий в Евросоюзе касательно украинского конфликта «не очень высокий». По его словам, Будапешт сталкивается с обвинениями и финансовыми санкциями, когда не соглашается с ЕС.

Реклама
Реклама