Лента новостей
Лента новостей
14:05
Российские акробатки взяли первое золото чемпионата мира
14:02
Политолог из США Вароли мечтает о российском гражданстве
13:58
Видео
Российские дроны нанесли удары по резервам ВСУ в Запорожской области
13:47
Видео
Без крыши и горячей воды: на регионы России обрушилась непогода
13:43
Путин получил личное послание от верховного руководителя Ирана
13:31
В Башкирии из-за непогоды нарушено электроснабжение в 15 районах и трех городах
13:12
США обозначили пять приоритетов на переговорах по Украине
12:53
Видео
Российские беспилотники уничтожили замаскированный склад ВСУ в Сумской области
12:49
Пользователи пожаловались, что не могут войти в приложение Ozon банка
12:40
На Солнце появилась корональная дыра имени балерины Волочковой
12:37
Видео
Кремль позитивно оценил встречу Дмитриева и Лантратовой с Меланией Трамп
12:24
Киевляне вновь перекрыли дорогу из-за длительных отключений света
12:22
Метеорит из Сахары оказался осколком Марса возрастом 4,1 миллиарда лет
12:11
Трамп: Россия тоже теряет мирное население
12:01
ВС РФ за неделю нанесли массированный и 11 групповых ударов по Украине
11:51
В России резко выросло число бурятских и калмыцких ресторанов
11:50
Видео
Замерли на полуночи: стоящие часы на Спасской башне сняли на видео
11:50
Видео
Расчеты самоходок «Гвоздика» разнесли пункты управления дронами ВСУ

В Венгрии указали на недовольство в ЕС председательством Будапешта

По словам председателя Венгерской рабочей партии Дьюлы Тюрмера, Евросоюз оказывает давление на Венгрию из-за взглядов Будапешта на разрешение украинского кризиса и хороших отношений с Россией.
30 октября 2024, 18:11
Реклама
В Венгрии указали на недовольство в ЕС председательством Будапешта
© Marton Monus, dpa, Globallookpress

Венгрия не заинтересована в создании железного занавеса в отношениях с Россией, страны поддерживают хорошие экономические и политические связи, заявил в разговоре со «Звездой» председатель Венгерской рабочей партии Дьюла Тюрмер. По его словам, по многим вопросам Будапешт вынужден следовать политике блоков НАТО и ЕС, участником которых является.

«Венгерское правительство считает, что надо выходить за рамки существующих блоков. И хотя любая страна может быть членом одной из существующих интеграций, но может одновременно поддерживать нормальные отношения с другими странами мира», - сказал Тюрмер.

Политик добавил, что венгерское правительство находится под давлением Европейского союза, так как не хочет беспрекословно следовать курсу объединения. Он напомнил, что страна заявляла о своем отказе поставлять оружие Украине.

«Венгрия, которая выступает за мир, за договоренность с Россией, своей позицией оказывается в меньшинстве (в Евросоюзе. - Прим. ред.)», - отметил Тюрмер.

По его словам, многим в организации не нравится, что Венгрия председательствует в ЕС, и они хотят смены правительства в стране. Председатель добавил, что действующий премьер-министр страны Виктор Орбан пользуется высокой поддержкой избирателей, поэтому Западу не удастся «устроить цветную революцию».

«Я думаю, что большинство венгерских людей выступает против такого вмешательства... Конечно, устроить цветную революцию против такого правительства, которое поддерживает народ, было бы рискованно. Думаем, что все-таки на это не пойдут», - заключил Дьюла Тюрмер.

Напомним, ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто отмечал, что интеллектуальный уровень дискуссий в Евросоюзе касательно украинского конфликта «не очень высокий». По его словам, Будапешт сталкивается с обвинениями и финансовыми санкциями, когда не соглашается с ЕС.

Реклама
Реклама