Лента новостей
Лента новостей
10:47
Видео
Бойцы ВС РФ подавили пункты управления БПЛА при взятии Горького
10:41
Иран ударил минимум по шести военным объектам США на Ближнем Востоке
10:37
Из аэропорта Абу-Даби вылетел первый за сутки самолет
10:21
Видео
В России задержали причастных к SIM-боксам, связанным с диверсиями
10:01
В США признали отсутствие данных о планах Ирана атаковать первым
09:41
Видео
Востоковед предупредил о «кровавой бане» из-за ударов США по Ирану
09:28
Власти Дубая поручили отелям продлить туристам проживание
09:05
Число пострадавших из-за атаки ВСУ в Новороссийске выросло до пяти
08:50
Видео
Россиян доставили из Египта спецбортом МЧС
08:31
Tasnim сообщило, что ВС Ирана сбили истребитель США над Кувейтом
08:10
Al Hadath: глава фракции «Хезболлы» убит при ударе Израиля по Бейруту
07:47
ПВО уничтожила над Россией 172 украинских дрона в течение ночи
07:32
Умер выдающийся драматург Николай Коляда
07:05
Посол РФ в Норвегии: НАТО планирует морскую блокаду России
07:00
Видео
«Солнцепек» сжег опорник врага на Красноармейском направлении
06:45
Видео
Девять дней под снегом: новые подробности о туристах, пропавших в Пермском крае
06:19
В Вашингтоне усилят меры безопасности из-за угрозы терактов
06:03
Видео
В Бурятии огонь охватил два многоквартирных дома

Лукашенко: генералы ВСУ хотели связаться с Путиным и сдаться в плен

Президент Белоруссии добавил, что и сейчас на Украине остались разумные люди, в том числе среди военных, которые хотели бы завершения конфликта.
31 октября 2024, 15:02
Реклама
Лукашенко: генералы ВСУ хотели связаться с Путиным и сдаться в плен
© ТРК «Звезда»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о попытках украинских генералов связаться с российским лидером Владимиром Путиным, когда в 2022 году войска ВС РФ подошли к Киеву, чтобы остановить бои и сдаться в плен.

«Они уже в предместье Киева были, на окраине Киева были войска. Никто их не сдержал. Мне звонили генералы украинские, просили связаться с Путиным через меня», - заявил Лукашенко на II Минской международной конференции по евразийской безопасности.

Президент напомнил, как весь Запад в то время просил Путина отвести войска от Киева, на что Москва согласилась. Он добавил, что на Украине все еще остались разумные люди, в том числе среди военных, которые хотели бы завершения конфликта.

Риск эскалации кризиса все еще велик из-за попыток Киева вовлечь в конфликт войска НАТО, предупредил Лукашенко. Он вновь призвал стороны сесть за стол переговоров.

Напомним, 16 октября Владимир Зеленский представил свой «план победы», который среди прочего предполагает приглашение Украины в НАТО и размещение «неядерного пакета сдерживания». В Кремле увидели в этом попытку дальнейшей эскалации конфликта.

Реклама
Реклама