Лента новостей
Лента новостей
01:15
В Иране назвали инцидент с самолетом FlyDubai провокацией Израиля
00:44
Трамп допустил строительство военной базы США в Венесуэле
00:18
На Украине заявили о критическом снижении численности населения
23:51
ЕС отказал Украине в досрочном финансировании по кредиту на 90 млрд евро
23:20
Bloomberg: Иран позволит инспекцию ядерных объектов при смягчении санкций
22:32
Мирошник: на Украине дезертирует каждый третий призывник
21:56
Видео
Путин призвал Киев не цепляться за ДНР, утрата которой неизбежна
21:53
Видео
Особняк Миллера XIX века горит в Санкт- Петербурге
21:17
Видео
Путин заявил, что нейтралитет Украины остается целью России
20:47
Видео
Путин: ИИ должен стать инструментом в руках человека
20:29
Видео
Путин назвал ложью обвинения в национализации европейских активов
20:13
Видео
Путин: Россия готова к диалогу с Европой без предварительных условий
19:54
Видео
Путин заявил о добрых многолетних отношениях с Трампом
19:50
Видео
Путин: заявления РФ по Калининграду - не запугивание Запада, а ответ
19:22
Видео
Путин: вовлечение Запада в боевые действия на Украине вызывает тревогу
19:09
Видео
Путин вспомнил спасшего мир ракетчика Петрова в контексте угроз от ИИ
19:08
Видео
Путин: как только СССР развалился, в НАТО это восприняли как сигнал
18:38
Видео
Путин: не мы начали воевать, а начали воевать с нами

Иммунолог раскрыл механизм распространения смертельного вируса Марбург

Владислав Жемчугов, рассказал, что вирус распространился из-за поедания летучих мышей и контактов с заболевшими.
03 октября 2024, 15:24
Реклама
Иммунолог раскрыл механизм распространения смертельного вируса Марбург
© Frank Rumpenhorst, Global Look Press

У вируса Марбург есть природные носители, в частности это летучие мыши. Заражение произошло из-за поедания крылатых в пищу, объяснил доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Это занозы, они живут в природе. Есть природные носители. Это, значит, такие рукокрылые гигантские, которых даже мышами сложно назвать. Вот местное население их ест», - заявил в разговоре со «Звездой» эксперт.

По словам Жемчугова, их часто едят непрожаренными. Помимо этого, у населения стран, где зафиксирован вирус, есть традиция обнимать покойников, которые могли умереть в том числе и от вируса.

При тесном контакте населения, если заболевает один, вскоре вирус будет у всех. После 70-80% зараженных умирают. Единственное, что может спасти от пандемии - жесточайший карантин.

Специалист по особо опасным вирусам утверждает, что очаги болезни находятся в далеких джунглях Африки и у населения нет связи с портовыми городами. Распространение возможно только в случае, если зараженные полетели в другие страны, находясь в инкубационном периоде.

Из симптомов Жемчугов выделил повреждение сосудов, головную боль и боль в мышцах. На данном этапе пока нет ни таблеток, ни вакцины, ни конкретных способов лечения.

Ранее стало известно о 26 случаях заражения Марбургом в Руанде, восемь из которых закончились летальным исходом. Случаи заболеваемости уже известны в семи из 30 округов страны и быстро распространяются по всей территории Руанды.

Реклама
Реклама