Лента новостей
Лента новостей
21:12
Видео
Сербия выдаст России обвиняемого в создании нарколаборатории в Воронеже
20:39
ВС РФ за неделю поразили семь крупных логистических центров на Украине
20:18
Народы России представили свои традиции на Фестивале РГО в Москве
20:14
Видео
В Рязанской области открылось отделение Фонда защиты детей
19:35
Политолог Подлесный оценил отмену виз между РФ и Индией
19:00
Рособрнадзор раскрыл главные изменения в ЕГЭ в 2027 году
18:45
ВС РФ поразили предприятие, производящее вещества для ракет «Фламинго»
18:39
Видео
Дочь Героя России: отец погиб, уводя горящий Ка-52 от населенного пункта
18:25
Видео
Путин: Россия сейчас борется за свое настоящее и будущее
17:51
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил боевиков ВСУ в зоне спецоперации
17:27
В Тбилиси убили россиянина
17:17
Комика Александра Незлобина* внесли в реестр иноагентов
17:04
Видео
Артиллеристы поразили блиндажи и огневые точки ВСУ в Запорожской области
16:25
Вучич: суд в Гааге намеренно не дал Младичу умереть в Сербии
16:20
Видео
С Плесецка запустили межконтинентальную баллистическую ракету до Камчатки
16:03
Синоптик Ильин: последние дни лета порадуют москвичей теплой погодой
15:57
WP: секреты пользователей из переписок с ИИ начали всплывать в судебных делах
15:49
Видео
Инспекционная группа КНР посетила объекты ВВО в Приморье

Иммунолог раскрыл механизм распространения смертельного вируса Марбург

Владислав Жемчугов, рассказал, что вирус распространился из-за поедания летучих мышей и контактов с заболевшими.
03 октября 2024, 15:24
Реклама
Иммунолог раскрыл механизм распространения смертельного вируса Марбург
© Frank Rumpenhorst, Global Look Press

У вируса Марбург есть природные носители, в частности это летучие мыши. Заражение произошло из-за поедания крылатых в пищу, объяснил доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Это занозы, они живут в природе. Есть природные носители. Это, значит, такие рукокрылые гигантские, которых даже мышами сложно назвать. Вот местное население их ест», - заявил в разговоре со «Звездой» эксперт.

По словам Жемчугова, их часто едят непрожаренными. Помимо этого, у населения стран, где зафиксирован вирус, есть традиция обнимать покойников, которые могли умереть в том числе и от вируса.

При тесном контакте населения, если заболевает один, вскоре вирус будет у всех. После 70-80% зараженных умирают. Единственное, что может спасти от пандемии - жесточайший карантин.

Специалист по особо опасным вирусам утверждает, что очаги болезни находятся в далеких джунглях Африки и у населения нет связи с портовыми городами. Распространение возможно только в случае, если зараженные полетели в другие страны, находясь в инкубационном периоде.

Из симптомов Жемчугов выделил повреждение сосудов, головную боль и боль в мышцах. На данном этапе пока нет ни таблеток, ни вакцины, ни конкретных способов лечения.

Ранее стало известно о 26 случаях заражения Марбургом в Руанде, восемь из которых закончились летальным исходом. Случаи заболеваемости уже известны в семи из 30 округов страны и быстро распространяются по всей территории Руанды.

Реклама
Реклама