Лента новостей
Лента новостей
00:43
В Германии сорвались сроки поставок боевых вертолетов для Бундесвера
00:10
Экзитпол: действующий президент Болгарии лидирует во втором туре выборов
23:37
Нетаньяху призвал Трампа возобновить войну с Ираном после выборов в конгресс
23:37
Пушков: исход противостояния в Польше важен для всей Европы
23:06
Россиянам рассказали, какой нужен стаж для получения накопительной пенсии
22:44
Трамп пообещал стать «мистером вето» при победе демократов на выборах
22:27
Мендель объяснила, что Зеленский оторвался от реальности
22:07
Ле Пен назвала события в Польше попытками силового захвата
22:00
Захарова: РФ сожалеет об упразднении мандата миссии ООН в Западной Сахаре
21:39
Режиссера «Схватки» Майкла Манна госпитализировали после выстрела в ногу
21:18
Около 60 тысяч тонн российских удобрений заблокировали в портах Европы
21:12
В Румынии нашли трех истощенных украинцев в горах
21:00
В Ростове задержали подозреваемого в убийстве семейной пары
20:46
Друга детства Зеленского отпустили из ТЦК спустя день после мобилизации
20:35
Трамп признал, что не сможет стать президентом США в третий раз
20:11
В Подмосковье госпитализировали пациента с оспой обезьян
20:09
Чемпионка Европы по легкой атлетике Кира Магиан скончалась от рака
19:56
Серафима Фокина завоевала первое золото юношеской Олимпиады в Дакаре

Иммунолог раскрыл механизм распространения смертельного вируса Марбург

Владислав Жемчугов, рассказал, что вирус распространился из-за поедания летучих мышей и контактов с заболевшими.
03 октября 2024, 15:24
Реклама
Иммунолог раскрыл механизм распространения смертельного вируса Марбург
© Frank Rumpenhorst, Global Look Press

У вируса Марбург есть природные носители, в частности это летучие мыши. Заражение произошло из-за поедания крылатых в пищу, объяснил доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Это занозы, они живут в природе. Есть природные носители. Это, значит, такие рукокрылые гигантские, которых даже мышами сложно назвать. Вот местное население их ест», - заявил в разговоре со «Звездой» эксперт.

По словам Жемчугова, их часто едят непрожаренными. Помимо этого, у населения стран, где зафиксирован вирус, есть традиция обнимать покойников, которые могли умереть в том числе и от вируса.

При тесном контакте населения, если заболевает один, вскоре вирус будет у всех. После 70-80% зараженных умирают. Единственное, что может спасти от пандемии - жесточайший карантин.

Специалист по особо опасным вирусам утверждает, что очаги болезни находятся в далеких джунглях Африки и у населения нет связи с портовыми городами. Распространение возможно только в случае, если зараженные полетели в другие страны, находясь в инкубационном периоде.

Из симптомов Жемчугов выделил повреждение сосудов, головную боль и боль в мышцах. На данном этапе пока нет ни таблеток, ни вакцины, ни конкретных способов лечения.

Ранее стало известно о 26 случаях заражения Марбургом в Руанде, восемь из которых закончились летальным исходом. Случаи заболеваемости уже известны в семи из 30 округов страны и быстро распространяются по всей территории Руанды.

Реклама
Реклама