Лента новостей
Лента новостей
14:49
Девушку-медика, приехавшую первой к пыточной «Азова»* под Киевом, внесли на «Миротворец»
14:40
Видео
«На них держится власть Зеленского»: что выяснилось после скандала с пыточной под Киевом
14:33
Видео
Зеленский прибыл в Берлин
14:22
В США начались промежуточные выборы в Конгресс
14:11
Видео
Песков отметил всемирное звучание скандала с пыточными на Украине
14:00
Пассажиры «бесконечного круиза» не смогли выкупить судно Odyssey
13:50
Видео
Участвовавшая в боях за Доброполье бригада получила орден Суворова
13:45
Видео
Автоэксперт Попов предрек дефицит курьеров из-за новых правил Минтранса
13:40
Видео
Артиллерия ювелирно снесла пулеметчика ВСУ в 70 метрах от штурмовиков
13:37
Британец вернулся домой спустя 28 лет пешего путешествия вокруг света
13:08
Видео
В Подмосковье выпал первый снег
13:03
В Киеве пропал свет и полностью остановилось метро
12:51
Врач Осипов: в России стали чаще заражаться менингококком
12:50
Три теплоэлектростанции на Украине прекратили выработку после ударов ночью
12:36
В Татарстане за три года почти вдвое выросло число миллиардеров
12:33
Кремль: Мединский останется главным переговорщиком по Украине
12:32
Видео
Песков: трехсторонние переговоры в Абу-Даби пройдут 10-11 ноября
12:29
В Кремле предложили бойцам ВСУ сдаваться в плен, чтобы не попасть в пыточные

Иммунолог раскрыл механизм распространения смертельного вируса Марбург

Владислав Жемчугов, рассказал, что вирус распространился из-за поедания летучих мышей и контактов с заболевшими.
03 октября 2024, 15:24
Реклама
Иммунолог раскрыл механизм распространения смертельного вируса Марбург
© Frank Rumpenhorst, Global Look Press

У вируса Марбург есть природные носители, в частности это летучие мыши. Заражение произошло из-за поедания крылатых в пищу, объяснил доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Это занозы, они живут в природе. Есть природные носители. Это, значит, такие рукокрылые гигантские, которых даже мышами сложно назвать. Вот местное население их ест», - заявил в разговоре со «Звездой» эксперт.

По словам Жемчугова, их часто едят непрожаренными. Помимо этого, у населения стран, где зафиксирован вирус, есть традиция обнимать покойников, которые могли умереть в том числе и от вируса.

При тесном контакте населения, если заболевает один, вскоре вирус будет у всех. После 70-80% зараженных умирают. Единственное, что может спасти от пандемии - жесточайший карантин.

Специалист по особо опасным вирусам утверждает, что очаги болезни находятся в далеких джунглях Африки и у населения нет связи с портовыми городами. Распространение возможно только в случае, если зараженные полетели в другие страны, находясь в инкубационном периоде.

Из симптомов Жемчугов выделил повреждение сосудов, головную боль и боль в мышцах. На данном этапе пока нет ни таблеток, ни вакцины, ни конкретных способов лечения.

Ранее стало известно о 26 случаях заражения Марбургом в Руанде, восемь из которых закончились летальным исходом. Случаи заболеваемости уже известны в семи из 30 округов страны и быстро распространяются по всей территории Руанды.

Реклама
Реклама