Лента новостей
Лента новостей
18:40
Руководство Московского вокзала Петербурга задержано за кражи у пассажиров
18:13
Видео
Путин рассказал участникам фестиваля молодежи, что означает слово «мир»
18:07
ВС РФ нанесли удары по логистике и производству беспилотников в Одесской области
18:05
Число погибших при крушении судна в Индонезии выросло до шести
17:48
Археолог Макаров: Дмитрий Донской мог «сгореть на работе»
17:05
Рамафоса: конфликт на Украине оказывает прямое влияние на ЮАР
16:57
Видео
Один выстрел остановил колонну: танкисты отбили атаку ВСУ под Добропольем
16:28
Литва закрыла воздушное пространство и подняла истребитель НАТО из-за стаи птиц
16:02
Погибшим при крушении Cessna в Татарстане оказался помощник заммэра Казани
15:36
Запасы пресной воды в Германии рухнули до рекордно низкого уровня
15:01
Песков: Россия изменила подход к ударам после действий Киева
14:40
Видео
«Летать - так летать!»: Розенбауму исполнилось 75 лет
14:09
Видео
Синоптик Шувалов: на будущей неделе в столичный регион придет «лиричная погода»
13:45
Видео
Неизвестный ударил ножом девушку в Петербурге и скрылся
13:26
«Не исключено»: Песков назвал примерную дату трехсторонних переговоров
13:05
Видео
Горемыкин вручил боевое знамя воссозданному танковому училищу в Челябинске
12:31
Видео
Первый Кубок губернатора по управлению дронами прошел в Московской области
12:04
Видео
Путин завершил визит в Индию

Иммунолог раскрыл механизм распространения смертельного вируса Марбург

Владислав Жемчугов, рассказал, что вирус распространился из-за поедания летучих мышей и контактов с заболевшими.
03 октября 2024, 15:24
Реклама
Иммунолог раскрыл механизм распространения смертельного вируса Марбург
© Frank Rumpenhorst, Global Look Press

У вируса Марбург есть природные носители, в частности это летучие мыши. Заражение произошло из-за поедания крылатых в пищу, объяснил доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Это занозы, они живут в природе. Есть природные носители. Это, значит, такие рукокрылые гигантские, которых даже мышами сложно назвать. Вот местное население их ест», - заявил в разговоре со «Звездой» эксперт.

По словам Жемчугова, их часто едят непрожаренными. Помимо этого, у населения стран, где зафиксирован вирус, есть традиция обнимать покойников, которые могли умереть в том числе и от вируса.

При тесном контакте населения, если заболевает один, вскоре вирус будет у всех. После 70-80% зараженных умирают. Единственное, что может спасти от пандемии - жесточайший карантин.

Специалист по особо опасным вирусам утверждает, что очаги болезни находятся в далеких джунглях Африки и у населения нет связи с портовыми городами. Распространение возможно только в случае, если зараженные полетели в другие страны, находясь в инкубационном периоде.

Из симптомов Жемчугов выделил повреждение сосудов, головную боль и боль в мышцах. На данном этапе пока нет ни таблеток, ни вакцины, ни конкретных способов лечения.

Ранее стало известно о 26 случаях заражения Марбургом в Руанде, восемь из которых закончились летальным исходом. Случаи заболеваемости уже известны в семи из 30 округов страны и быстро распространяются по всей территории Руанды.

Реклама
Реклама