Лента новостей
Лента новостей
08:46
В России выросло число мошеннических операций через банкоматы
08:26
Минобороны раскрыло цели массированного удара в Киеве
08:02
Видео
Минобороны сообщило о массированном ударе по логистике ВСУ на Украине
07:45
Средняя пенсия в России превысила 27,2 тысячи рублей
07:24
Видео
В Ростове-на-Дону загорелась АЗС с припаркованными автомобилями
07:00
Видео
ТОФ развернул «Бал» и «Бастион» на побережье Дальнего Востока
06:32
Видео
Внимание и скорость: как морпехов Северного флота учат сбивать дроны
05:55
Вооруженного мужчину задержали у гольф-клуба Трампа перед визитом президента
05:07
В Венесуэле дали оценку масштабам разрушений после серии землетрясений
04:19
В России изменят ГОСТ на школьные дневники в 2027 году
03:35
В ходе конфликта США и Ирана были ранены 687 американских военных
02:55
Дмитриев назвал причину продвижения мигрантов из Марокко вглубь ЕС
02:15
Россельхознадзор ограничил транзит мяса птицы через Россию из ЕС
01:43
Собянин анонсировал расширение МЦД на соседние с Москвой регионы
01:15
В Киеве раздались взрывы на фоне воздушной тревоги
00:54
США в конфликте с Ираном израсходовали 80% запасов ракет-перехватчиков
00:17
«Эффект бабочки»: ученый объяснил, почему прогнозы погоды не всегда сбываются
00:02
Мигрантам с судимостью запретили получать гражданство РФ

Иммунолог раскрыл механизм распространения смертельного вируса Марбург

Владислав Жемчугов, рассказал, что вирус распространился из-за поедания летучих мышей и контактов с заболевшими.
03 октября 2024, 15:24
Реклама
Иммунолог раскрыл механизм распространения смертельного вируса Марбург
© Frank Rumpenhorst, Global Look Press

У вируса Марбург есть природные носители, в частности это летучие мыши. Заражение произошло из-за поедания крылатых в пищу, объяснил доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Это занозы, они живут в природе. Есть природные носители. Это, значит, такие рукокрылые гигантские, которых даже мышами сложно назвать. Вот местное население их ест», - заявил в разговоре со «Звездой» эксперт.

По словам Жемчугова, их часто едят непрожаренными. Помимо этого, у населения стран, где зафиксирован вирус, есть традиция обнимать покойников, которые могли умереть в том числе и от вируса.

При тесном контакте населения, если заболевает один, вскоре вирус будет у всех. После 70-80% зараженных умирают. Единственное, что может спасти от пандемии - жесточайший карантин.

Специалист по особо опасным вирусам утверждает, что очаги болезни находятся в далеких джунглях Африки и у населения нет связи с портовыми городами. Распространение возможно только в случае, если зараженные полетели в другие страны, находясь в инкубационном периоде.

Из симптомов Жемчугов выделил повреждение сосудов, головную боль и боль в мышцах. На данном этапе пока нет ни таблеток, ни вакцины, ни конкретных способов лечения.

Ранее стало известно о 26 случаях заражения Марбургом в Руанде, восемь из которых закончились летальным исходом. Случаи заболеваемости уже известны в семи из 30 округов страны и быстро распространяются по всей территории Руанды.

Реклама
Реклама