Лента новостей
Лента новостей
23:23
Глава МИД Турции назвал Израиль угрозой и международной проблемой
22:43
Трамп рассказал о создании в США «сил искусственного интеллекта»
22:13
Al Jazeera: Иран пока не принял решение о выходе из ДНЯО
21:40
Россотрудничество сообщило об 11 запросах на открытие «Русских домов»
21:06
Путин позвонил Камболову после его победы на выборах в Южной Осетии
20:49
В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» США против России
20:14
Новая модель ИИ взломала три компании во время тестирования в США
19:35
Видео
Космические программисты: в военном вузе России появилась кафедра ИИ
19:03
Видео
На суше и в море: как прошел второй день выборов в Госдуму РФ
18:28
Видео
МО показало кадры ударов «Геранями» по объектам логистики на Украине
18:18
В Ереване сообщили о намерениях США трансформировать армию страны
18:16
В Горловке 11 человек пострадали при ударе беспилотника по автобусу
17:57
Бундесвер отказывает военным с русскими корнями в службе в Литве
17:41
Памфилова сообщила об «очень мощной диверсии» для попытки срыва выборов
17:21
Видео
Грузовой корабль «Прогресс МС-35» пристыковался к МКС
17:01
ВС РФ ударили по таможенному центру в Киевской области
16:39
Газета «Печат»: у Путина есть «рецепт победы» над Евросоюзом
16:19
Видео
«Герань-4 Сикер» зажгли украинские РЛС

Иммунолог раскрыл механизм распространения смертельного вируса Марбург

Владислав Жемчугов, рассказал, что вирус распространился из-за поедания летучих мышей и контактов с заболевшими.
03 октября 2024, 15:24
Реклама
Иммунолог раскрыл механизм распространения смертельного вируса Марбург
© Frank Rumpenhorst, Global Look Press

У вируса Марбург есть природные носители, в частности это летучие мыши. Заражение произошло из-за поедания крылатых в пищу, объяснил доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Это занозы, они живут в природе. Есть природные носители. Это, значит, такие рукокрылые гигантские, которых даже мышами сложно назвать. Вот местное население их ест», - заявил в разговоре со «Звездой» эксперт.

По словам Жемчугова, их часто едят непрожаренными. Помимо этого, у населения стран, где зафиксирован вирус, есть традиция обнимать покойников, которые могли умереть в том числе и от вируса.

При тесном контакте населения, если заболевает один, вскоре вирус будет у всех. После 70-80% зараженных умирают. Единственное, что может спасти от пандемии - жесточайший карантин.

Специалист по особо опасным вирусам утверждает, что очаги болезни находятся в далеких джунглях Африки и у населения нет связи с портовыми городами. Распространение возможно только в случае, если зараженные полетели в другие страны, находясь в инкубационном периоде.

Из симптомов Жемчугов выделил повреждение сосудов, головную боль и боль в мышцах. На данном этапе пока нет ни таблеток, ни вакцины, ни конкретных способов лечения.

Ранее стало известно о 26 случаях заражения Марбургом в Руанде, восемь из которых закончились летальным исходом. Случаи заболеваемости уже известны в семи из 30 округов страны и быстро распространяются по всей территории Руанды.

Реклама
Реклама