Лента новостей
Лента новостей
18:30
Политолог Швейцер дал прогноз, когда Мерц подаст в отставку
18:16
ВС РФ поразили центры обработки данных «Омега Телеком» и «Киевстар»
17:47
Fars: Иран атаковал два десятка торговых судов в Ормузе
17:41
ВСУ сбрасывают с дронов взрывчатку, начиненную монетами в одну гривну
17:10
Пятеро задержаны у авиабазы США в Британии по подозрению в подготовке теракта
17:06
Швейцарцы не поддержали на референдуме усиление нейтралитета страны
16:44
Кениец и эфиопка стали победителями Московского марафона
16:32
Минфин анонсировал расширение системы страхования вкладов
16:11
Археологи установили предполагаемое место захоронения князя Меншикова
15:15
Видео
«Отродясь не водилось»: биолог о появлении на Кунашире медведя-гибрида
15:13
В Турции намерены сделать турсезон круглогодичным во всех провинциях
14:50
Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II заметили у российской границы
14:46
Украина прекратила поддержку уровня воды в Днестре на территории Молдавии
14:13
В ассоциации маркетплейсов отвергли ужесточение правил возврата товаров
14:06
КСИР сообщил о захвате американского подводного аппарата в Ормузском проливе
13:35
Украинская Pegasus Arms приостановила производство дронов после ударов ВС РФ
13:28
Россиян предупредили о мошенниках на сайтах с готовыми домашними заданиями
13:20
В Кремле назвали опрометчивым шагом передачу Starlink для ударов по России

Новая мобилизация и уставший Запад: что ждет Киев на фоне выборов в США

Макрон считает, что с приходом Трампа на пост президента США, Украина перестанет быть для них приоритетным вопросом.
Реклама
Новая мобилизация и уставший Запад: что ждет Киев на фоне выборов в США
© IMAGO. Global Look Press

По всей Украине происходят обвалы сотрудников ТЦК на прохожих. В Киеве на улице подвергли насильственной мобилизации ведущего инженера одной из компаний по производству БПЛА, посчитав, что его навыке в стрельбе нужнее на передовой. В Одессе также была попытка заставить выйти из автомобиля мужчину, чтобы отправить его в ряды ВСУ .

При этом на Украине пытаются найти плюсы в сложившейся ситуации с мобилизацией: повысилось количество добросовестных алиментщиков. Дело в том, что отцам троих и более детей, которые во время выплачивают средства, дают отсрочку.

«Мы сравнили статистику прошлого года и этого. И видим, что наши граждане более добросовестно оплачивают алименты. Мы это связываем с тем, что, например, многодетный отец, который имеет троих или более несовершеннолетних детей, имеет отсрочку от мобилизации», - заявил представитель Минюста Украины Кирилл Миненко

Страны Прибалтики особо обеспокоены конфликтом на Украине. В частности, польский министр иностранных дел Радослав Сикорский призвал страны Западной Европы перестать выплачивать пособия украинским беженцам-уклонистам.

Глава МИД Литвы призывает включить Украину в НАТО. Министр обороны Эстонии Ханно Певкур, просит отправить войска Североатлантического альянса в Киев, не смотря на отсутствие согласия по этому вопросу. Певкур даже готов предоставить собственных военных, однако для выполнения небоевых задач.

Завершается двухлетняя тренировочная миссия ЕС и надеется на ее продление на следующие два года. Однако это решение блокирует Венгрия.

«Мы считаем это крайне опасным шагом с точки зрения риска эскалации войны. В этом случае обучение будет проходить не только на территории ЕС, но также и на территории Украины», - заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Франция призывает усилить контроль над средствами для Украины, которые состоят из замороженных российских активов. Формально они выдаются Киеву в форме кредита, пишет Politico. Сам Макрон обеспокоен тем, что в случае возвращения Трампа в Белый дом конфликт на Украине перестанет волновать Соединенные штаты, и Франции придется справляться со всем самостоятельно.

«Европа больше не является главным приоритетом Америки. Главный приоритет США – это США, это естественно и справедливо. Второй приоритет – Китай, а остальное зависит от ситуации. Для Украины они очень лояльные и надежные партнеры», - сказал Макрон.

Пока Европа теряет свою лояльность по отношению к Украине, киевский режим усиливает давление путем угроз российским гражданам. Так, супруге одного из российских военнопленных, угрожали расправой, если она не совершит диверсию.

«Они выдвинули условие, чтобы я подожгла пятигорский военкомат или военную машину, сняла все это на видео и прислала его», - сообщила супруга российского военного.

Верховный комиссар ООН по правам человека заявил, что на пытки и угрозы внесудебных расправ жаловался каждый второй российский военнопленный. В большинстве случаев не удалось установить виновых, что свидетельствует о системной практике ВСУ.

Реклама
Реклама