Лента новостей
Лента новостей
06:42
Видео
Российские и индонезийские моряки отработали поиск террористов и отражение атак
05:50
Видео
Мотоциклы, перехваченная рация и пес - противодронщик: как освобождали Торское
05:13
Один человек пострадал при атаке дронов на склад Wildberries под Пензой
04:36
Видео
ВС РФ разнесли пункт управления 144-й отдельной мехбригады ВСУ
04:25
В Польше заявили о нарушении Зеленским дипломатического протокола
03:58
Axios: США начали новую серию авиаударов по Ирану
03:25
Трамп предложил дополнить санкционный законопроект мерами против Ирана
02:59
FT: США и Франция передавали Украине разведданные для ударов по России
02:19
Российскую теннисистку дисквалифицировали за ставки
01:38
В посольстве РФ назвали законопроект о санкциях медвежьей услугой
00:53
Суд вынес приговор бывшим замгубернатора Белгородской области
00:25
Трамп заявил, что призвал Зеленского завершить конфликт
23:57
Haaretz: Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским в Вашингтоне
23:34
Патриарх Кирилл разрешил митрополиту Илариону остаться в Подмосковье
22:59
На Украине разбился американский истребитель F-16
22:37
Украина потребовала отменить решение МОК по российским спортсменам
21:45
Азербайджанский суд отправил в тюрьму участников акции с флагами СССР
20:54
Врачи Склифа вернули пациенту из США возможность ходить без боли

Иммунолог: вирус Марбург фактически лишает человека кровеносной системы

Сейчас вакцины от этого вируса нет.
04 октября 2024, 08:19
Реклама
Иммунолог: вирус Марбург фактически лишает человека кровеносной системы
© Matthias Bein dpa Global Look Press

Резервуаром для скопления и распространения вируса Марбург являются летучие мыши, рассказал «Звезде» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

По словам эксперта, летучие мыши днем обитают в пещерах, в которые потом приходят туристы. Все, что оставляют после себя зараженные рукокрылые, оседает внутри пещеры, а когда туда приходят люди, то инфекция попадает в человеческий организм через слизистые и поврежденные кожные покровы.

«Физиологические жидкости летучих мышей содержат в больших концентрациях вирусные частицы, которые оседают на полу и стенах пещер. Если люди устраивают путешествия по этим пещерам, то вероятность заразиться достаточно высокая. Инфекция происходит либо через слизистые, либо через повреждения в кожных покровах», - отметил Волчков.

Опасность вируса Марбург - в высокой летальности, которая составляет около 90%, сказал вирусолог. Его распространителям он не доставляет особых проблем, так как в их организме он живет достаточно долго. Свою роль в этом сыграл естественный отбор, выжили те животные, чья иммунная система не реагирует остро на этот вирус.

«Большинство людей крайне остро реагируют на инфекцию, и у них развивается геморрагическая лихорадка. Когда вирус инфицирует человека, выходит в кровяное русло и начинает системно распространяться, иммунный ответ приводит к тому, что эндотелий уничтожается, в результате чего начинаются внутренние кровотечения. Фактически мы сами себя лишаем кровеносной системы», - объяснил эксперт.

Но от этого вируса вакцины нет. По словам Павла Волчкова, ее не производят, потому что в тех странах, где есть заражения Марбургом и нужно проводить вакцинацию, нет достаточных средств для производства медикаментов.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что взял под собственный контроль распространение лихорадки Марбург. На приграничных пунктах специалисты службы берут у приезжих специальные тест-системы на диагностику вируса.

Реклама
Реклама