Лента новостей
Лента новостей
14:48
Видео
Политолог объяснил, как Стармер стал бременем для своей партии
14:24
Видео
Артиллеристы уничтожили боевиков и склад боеприпасов в Константиновке
14:13
Песков: вряд ли у нового премьера Британии будет другая позиция по РФ
13:58
Видео
Российские штурмовики освободили 53 здания в Красном Лимане
13:56
Видео
У Музея Победы посадили деревья в рамках акции «Сад памяти»
13:48
Видео
FPV-дрон влетел в самую гущу разбегающихся боевиков в Константиновке
13:40
Дмитриев назвал уход Стармера важным сигналом для Европы
13:34
Видео
Стармер закончил речь о своей отставке дрожащим голосом
13:06
Politico: ЕС пытается вернуть влияние на иранское ядерное урегулирование
12:59
ВС РФ поразили объекты нефтепереработки Украины
12:57
Видео
Российские войска освободили от боевиков 103 здания в Константиновке
12:55
Видео
Моряки ТОФ оказали помощь условно аварийной подлодке в заливе Петра Великого
12:45
Видео
В Москве завершили проходку тоннеля на Рублево-Архангельской линии
12:40
Видео
Расчеты самоходок «Мста» ликвидировали украинских дроноводов
12:16
Видео
По всей стране прошла общероссийская минута молчания
12:05
Видео
Путин и Белоусов возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
11:57
Видео
Военнослужащие Космических войск почтили память павших защитников Отечества
11:42
Видео
ВМФ почтил память павших воинов у мемориала на Ладожском озере

Иммунолог: вирус Марбург фактически лишает человека кровеносной системы

Сейчас вакцины от этого вируса нет.
04 октября 2024, 08:19
Реклама
Иммунолог: вирус Марбург фактически лишает человека кровеносной системы
© Matthias Bein dpa Global Look Press

Резервуаром для скопления и распространения вируса Марбург являются летучие мыши, рассказал «Звезде» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

По словам эксперта, летучие мыши днем обитают в пещерах, в которые потом приходят туристы. Все, что оставляют после себя зараженные рукокрылые, оседает внутри пещеры, а когда туда приходят люди, то инфекция попадает в человеческий организм через слизистые и поврежденные кожные покровы.

«Физиологические жидкости летучих мышей содержат в больших концентрациях вирусные частицы, которые оседают на полу и стенах пещер. Если люди устраивают путешествия по этим пещерам, то вероятность заразиться достаточно высокая. Инфекция происходит либо через слизистые, либо через повреждения в кожных покровах», - отметил Волчков.

Опасность вируса Марбург - в высокой летальности, которая составляет около 90%, сказал вирусолог. Его распространителям он не доставляет особых проблем, так как в их организме он живет достаточно долго. Свою роль в этом сыграл естественный отбор, выжили те животные, чья иммунная система не реагирует остро на этот вирус.

«Большинство людей крайне остро реагируют на инфекцию, и у них развивается геморрагическая лихорадка. Когда вирус инфицирует человека, выходит в кровяное русло и начинает системно распространяться, иммунный ответ приводит к тому, что эндотелий уничтожается, в результате чего начинаются внутренние кровотечения. Фактически мы сами себя лишаем кровеносной системы», - объяснил эксперт.

Но от этого вируса вакцины нет. По словам Павла Волчкова, ее не производят, потому что в тех странах, где есть заражения Марбургом и нужно проводить вакцинацию, нет достаточных средств для производства медикаментов.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что взял под собственный контроль распространение лихорадки Марбург. На приграничных пунктах специалисты службы берут у приезжих специальные тест-системы на диагностику вируса.

Реклама
Реклама