Лента новостей
Лента новостей
14:18
Видео
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
14:13
Bloomberg: Иран вынудил алюминиевого гиганта из ОАЭ прервать часть поставок
13:33
Минобороны России сообщило о возвращении из плена 175 военнослужащих
13:32
Умер звезда сериала «Следствие ведут знатоки» Алексей Наумов
13:27
Россиян предупредили о росте мошенничества с поддельными QR- кодами
13:02
Из Аргентины экстрадировали россиянина, разыскиваемого по каналам Интерпола
12:22
ВС РФ поразили склады хранения безэкипажных катеров ВСУ
11:50
Видео
Путин оценил вклад Кубани в продовольственную безопасность России
11:24
Видео
Два человека погибли в ДТП с Jaguar и «Газелью» в Москве
11:12
Во Владивостоке арестовали иностранное торговое судно
10:43
Стармер попал в скандал из-за отпуска во время угроз Трампа стереть Иран
10:30
Видео
Путин провел рабочую встречу с главой Кубани Кондратьевым
09:51
Видео
Вэнс, Кушнер и Уиткофф прибыли в Исламабад на переговоры с Ираном
09:15
Tansim: в состав делегации Ирана на переговорах с США вошел 71 человек
08:55
В Росрыболовстве допустили производство икры по итогам года до 11 тысяч тонн
08:15
В Роскачестве объяснили, как добиться пересчета за услуги ЖКХ
07:55
Над регионами России ночью сбили 99 дронов ВСУ
07:23
WSJ: армия США продолжает усиливать свою группировку на Ближнем Востоке

Мощнейший укрепрайон: какое значение имеет освобождение Угледара

Сегодня 3 октября Минобороны России сообщило об освобождении Угледара в ДНР.
03 октября 2024, 19:55
Реклама
Мощнейший укрепрайон: какое значение имеет освобождение Угледара
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

До освобождения Угледара российскими бойцами угледарский гарнизон ВСУ держал оборону более двух лет. Все к этому располагало - город расположен на возвышенности, застроен многоэтажками, очень удобно размещать огневые точки, с которых простреливаются все пути на многие километры. Застройка тесная, благодаря чему можно быстро перемещаться с позиции на позицию. Кроме того в городе обнаружены глубокие залитые в бетон подземные укрепления, брать город в лоб привело бы к большим потерям. Взяли его постепенно, фактически окружив и перекрыв пути снабжения. Именно такую тактику сейчас используют наши войска в зоне проведения спецоперации.

На севере от Угледара подразделения группировки войск «Восток» вначале освободили Новомихайловку, а затем в августе Константиновку, взяв под контроль крупнейший транспортный узел. С юга в первых числах сентября врага выбили из Пречистовки, зачистили в окрестностях все лесопосадки и подошли к Угледару с запада, а буквально через несколько дней на севере освободили Водяное.

Угледарская группировка оказалась фактически в окружении, единственный путь снабжения - дорога на Богоявленку - находился под нашим огневым контролем, из-за чего невозможно ни подвести боеприпасы, ни провести ротацию. Фактически участь угледарского гарнизона боевиков была предрешена, но киевский режим тянул до последнего - приказ отступать боевикам дали только позавчера 1 октября, когда наши штурмовые подразделения уже водрузили российский триколор на здании городской администрации и приступили к зачистке города. Боевики пытались выходить группами по десять человек, тут же их накрывала наша артиллерия, но доходили в лучшем случае два-три человека. 

Что касается значения Угледара, то его трудно переоценить - мощнейший на этом направлении укрепрайон. Населенного пункта с такой застройкой и на такой высоте нет в радиусе десятков километров. Также из Угледара под огневым контролем боевиков находилась железная дорога Донецк-Мариуполь, что препятствовало нашей военной логистике.

Сейчас продолжается зачистка города, как минимум, работают саперы, очень многое заминировали боевики, отступая. Постоянно пытаются атаковать наших бойцов с помощью FPV-дронов, сбрасываются не только боеприпасы, но и заминированные тактические рюкзаки, которые при попытке их открыть взрываются.

Реклама
Реклама