Лента новостей
Лента новостей
09:32
Российские силы ПВО за ночь сбили 856 украинских дронов
09:23
Президент Чехии поддержал отстранение российских хоккеистов от турниров
09:07
Охотник из Томской области стал 31-й жертвой нападений медведей с весны
08:53
Видео
В Верховной раде заявили о нескольких смертях в пыточной под Киевом
08:31
IT-миллионер с женой и детьми погибли при крушении самолета во Флориде
08:29
Армия России нанесла массированный удар по энергообъектам на Украине
08:13
В Бурятии ликвидировали более 500 медведей из-за угрозы жизни людей
08:03
Россиянам рассказали о мошеннических схемах в период сезонной смены шин
07:54
Средства ПВО сбили за ночь 493 вражеских дрона над Московским регионом
07:39
Видео
«Герани» разгромили четыре украинских локомотива
07:20
Из форменной одежды росгвардейцев исключат меховые шапки и добавят поло
07:14
L'AntiDiplomaticо: разговор Путина со Стуббом и Стере подорвал авторитет Каллас
06:45
Видео
Морпехи показали, как учатся уходить от вражеских дронов-камикадзе
06:12
РФ может повысить пошлины на товары из Европы в ответ на санкции
06:01
В Казахстане запретили ввозить авто для личного пользования старше пяти лет
05:40
Видео
Российские военные раскрыли новую схему атак украинских FPV-дронов
05:26
Видео
В Новосибирске новобранцы РВСН приняли присягу
05:06
Видео
В Сумской области дроноводы нашли и уничтожили роботов-снабженцев ВСУ

На страже околоземных рубежей: какие задачи выполняют Космические войска

День Космических войск России ежегодно отмечается 4 октября. Праздник приурочен к дню запуска первого искусственного спутника Земли 67 лет назад, открывшего новую веху в истории космонавтики.
04 октября 2024, 17:45
Реклама
На страже околоземных рубежей: какие задачи выполняют Космические войска
© ТРК «Звезда»

В режиме реального времени, на круглосуточном дежурстве Космические войска управляют орбитальной группировкой ГЛОНАСС. Для них это не просто навигационная система. Она позволяет определять местоположение и скорость объектов, а также корректировать действия нашей военной техники в режиме реального времени.

Все больше образцов военной техники ВКС России получают связь со спутниками Космических войск. Система ГЛОНАСС помогает выполнять боевые задачи истребителям «Су» и «МиГ», а также зенитно-ракетным системам С-400.

«Мы являемся руками, которые выполняют управление космических аппаратов, а "мозг" находится выше и дает нам определенные управляющие воздействия, которые, в свою очередь, передаются на борт аппарата, а он выполняет либо корректирующие функции, либо продолжает работу в заданном режиме», - объясняет начальник отдела командно-измерительных систем модернизированного комплекса управления системы ГЛОНАСС Сергей Майданик.

В ближайший год на орбиту поднимутся спутники нового поколения. Современные аппараты станут еще точнее и проще в применении. Сегодня на орбите находятся 26 спутников, 24 из которых активно используются.

На боевом посту системы «Тамань-база-МС» идет управление космическими аппаратами. Боевые расчеты передают команды для орбитальной группировки на спутник и получают обратную связь о выполненной задаче. Это одна из самых надежных и проверенных систем, которая к тому же постоянно модернизируется.

«Раньше этот зал был полностью забит аппаратурой, а сейчас одна маленькая стойка и один компьютер все это заменяет. Упрощение работы боевого расчета с этой аппаратурой. Раньше нужно было 10-15 человек, сейчас же справляются два человека со всем этим», - делится заместитель начальника отдела КИС «Тамань-база-МС» Максим Кузнецов.

Космические войска ВКС России сегодня несут боевое дежурство на системах предупреждения о ракетном нападении. В том числе на новых радиолокационных станциях «Воронеж». Они обеспечивают безопасность по территории всей страны, контроль космоса с Земли и на орбите, а также освоение новых образцов вооружения и военной техники. Из безусловных приоритетов Военно-космических войск - постоянная готовность к пускам межконтинентальных баллистических ракет.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама