Лента новостей
Лента новостей
02:35
Telegraph: Британия рискует остаться без самолетов Tempest из-за нехватки денег
01:48
CNN: Иран расчистил входы к 50 подземным ракетным базам
01:05
Финляндия в пятый раз одержала победу на чемпионате мира по хоккею
00:35
Жители Гамбурга выступили против проведения в их городе Олимпийских игр
00:30
NYT: более 200 человек погибли при ударах США по катерам у берегов Южной Америки
23:40
Макрон пообещал жестко наказать устроивших массовые погромы футбольных фанатов
22:39
Видео
В Дагестане семилетний мальчик погиб в перевернувшемся минивэне
22:03
Число пострадавших при атаке дронов на Геническ увеличилось до 11
21:37
CBS: четверо военных и три подрядчика США ранены на базе в Кувейте
21:09
В Германии назвали цену конфликта на Украине для налогоплательщиков
20:46
Видео
В Мьянме 46 человек погибли при взрыве в здании со взрывчаткой
20:11
Видео
С уважением к истории: почему в Словакии восстановили мемориальное кладбище
19:59
Ребенок погиб при атаке украинских дронов в Херсонской области
19:33
Видео
Быть командой: детско-юношескому движению «Юнармия» исполнилось 10 лет
19:05
Тардиф: допуск сборной России до турниров рассмотрят в сентябре
18:53
Пострадавшая в ДТП в Турции россиянка госпитализирована
18:15
Лукашенко рассказал про одну цель на Украине «недалеко от Белоруссии»
17:55
Дмитриев заявил, что немецкий бизнес на ПМЭФ показывает пример бюрократам

На страже околоземных рубежей: какие задачи выполняют Космические войска

День Космических войск России ежегодно отмечается 4 октября. Праздник приурочен к дню запуска первого искусственного спутника Земли 67 лет назад, открывшего новую веху в истории космонавтики.
04 октября 2024, 17:45
Реклама
На страже околоземных рубежей: какие задачи выполняют Космические войска
© ТРК «Звезда»

В режиме реального времени, на круглосуточном дежурстве Космические войска управляют орбитальной группировкой ГЛОНАСС. Для них это не просто навигационная система. Она позволяет определять местоположение и скорость объектов, а также корректировать действия нашей военной техники в режиме реального времени.

Все больше образцов военной техники ВКС России получают связь со спутниками Космических войск. Система ГЛОНАСС помогает выполнять боевые задачи истребителям «Су» и «МиГ», а также зенитно-ракетным системам С-400.

«Мы являемся руками, которые выполняют управление космических аппаратов, а "мозг" находится выше и дает нам определенные управляющие воздействия, которые, в свою очередь, передаются на борт аппарата, а он выполняет либо корректирующие функции, либо продолжает работу в заданном режиме», - объясняет начальник отдела командно-измерительных систем модернизированного комплекса управления системы ГЛОНАСС Сергей Майданик.

В ближайший год на орбиту поднимутся спутники нового поколения. Современные аппараты станут еще точнее и проще в применении. Сегодня на орбите находятся 26 спутников, 24 из которых активно используются.

На боевом посту системы «Тамань-база-МС» идет управление космическими аппаратами. Боевые расчеты передают команды для орбитальной группировки на спутник и получают обратную связь о выполненной задаче. Это одна из самых надежных и проверенных систем, которая к тому же постоянно модернизируется.

«Раньше этот зал был полностью забит аппаратурой, а сейчас одна маленькая стойка и один компьютер все это заменяет. Упрощение работы боевого расчета с этой аппаратурой. Раньше нужно было 10-15 человек, сейчас же справляются два человека со всем этим», - делится заместитель начальника отдела КИС «Тамань-база-МС» Максим Кузнецов.

Космические войска ВКС России сегодня несут боевое дежурство на системах предупреждения о ракетном нападении. В том числе на новых радиолокационных станциях «Воронеж». Они обеспечивают безопасность по территории всей страны, контроль космоса с Земли и на орбите, а также освоение новых образцов вооружения и военной техники. Из безусловных приоритетов Военно-космических войск - постоянная готовность к пускам межконтинентальных баллистических ракет.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама