Лента новостей
Лента новостей
03:53
Дмитриев допустил сельскохозяйственный кризис из-за Ормуза
03:29
Число пострадавших при взрыве в Севастополе выросло до восьми
03:08
Небензя предупредил о новых условиях мирного урегулирования конфликта на Украине
02:48
Сомнолог перечислил причины пробуждения посреди ночи
02:29
Тела двух погибших нашли в пострадавшем от взрыва доме в Севастополе
02:04
Видео
Захарова: в Европе делают ставку на возвращение демократов к власти
01:22
В Театре Моссовета прошла церемония награждения премии «Ника»
00:48
В Севастополе четверо пострадали при взрыве в жилом доме
00:36
Экс-офицер США допустил уничтожение Ираном острова Харк
00:15
Сирийские военные заявили об обстреле базы со стороны Ирака
23:46
Видео
В России преждевременно зацвели опасные для аллергиков деревья
23:26
Умер зампред комитета по обороне Госдумы Юрий Швыткин
22:56
Врач назвал пять средств, которые вредят при лечении ОРВИ
22:33
Видео
Верхушка айсберга: как зверства ТЦК отражают целый комплекс проблем Украины
22:14
Минимум 48 человек спасены после крушения самолета ВВС Колумбии
21:34
Лерчек ослепла на один глаз из-за рака
21:15
Видео
Столкновение самолета и пожарной машины в аэропорту Нью-Йорка попало на видео
20:58
Видео
Самолет ВВС Колумбии разбился при взлете

Эксперт заявил, что для США борьба за Арктику сродни космической гонке

По мнению экономиста Дмитрия Журавлева, основное противостояние развернется за арктические ресурсы и транспортный потенциал региона.
04 октября 2024, 14:43
Реклама
Эксперт заявил, что для США борьба за Арктику сродни космической гонке
© Rosatom via Globallookpress.com

Власти США считают противостояние с Россией за арктические ресурсы второй битвой за космос. Таким мнением со «Звездой» поделился научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Журавлев.

«В современном мире много денег и мало мест, куда их можно вложить. Арктика - один из трех макрорегионов, который может поглотить современные деньги. Это место, вкладывая в которое можно получить прибыль», - объяснил Журавлев.

Сегодня Арктический регион играет важнейшую роль с точки зрения экономики, добавил эксперт. Речь не только о добыче полезных ископаемых, но и о транспортировке грузов.

«Арктика - это огромная кладовая. Сейчас рассматриваются углеводороды, но в ней есть все. А третье - это важнейшая транспортная артерия, самый эффективный путь доставки товаров из Европы в Азию. Это Севморпуть, и американцы это знают. Для них любые способы ослабить наше влияние приемлемы. Они это делали и будут делать дальше», - добавил Журавлев.

Ранее Владимир Путин заявил о существенном росте грузопотока по Северному морскому пути. Глава государства пообещал и дальше развивать это направление, в том числе за счет активного освоения арктических месторождений.

Как отметил российский лидер, два года назад по Севморпути были запущены каботажные рейсы и сейчас в этой схеме задействованы 14 портов Северо-Западного региона, Арктики и Дальнего Востока. По итогам прошлого года их совокупная мощность превысила 40 миллионов тонн.

Реклама
Реклама