Лента новостей
Лента новостей
19:45
Видео
Киеву предрекли «логистический кошмар» из-за ударов по мостам
19:22
Видео
«Без тыла нет победы»: внучка генерала Хрулева открыла стелу в его честь
18:37
Финские политики нашли «российский след» в своих туалетах
18:07
«Я не экстрасенс»: кем был и чем запомнился Кашпировский
17:37
ВС России поразили сухогруз в порту Одессы
17:32
Видео
Павел Глоба: Кашпировский был жестким в общении, но помогал людям
17:23
Игрок НХЛ Кузьменко: отец больше часа боролся с медведем в воде
16:31
Видео
Предупредительный и внимательный: депутат ГД рассказал о Кашпировском
16:18
Видео
Автоюрист: электронная фиксация усложнит подделку медсправок водителей
15:57
ВС России ударили по военному заводу в Изюме
15:36
NYT: США и Россия обсуждают «многомиллиардную» нефтяную сделку
15:01
«Печат»: Европа рискует перейти опасную черту в отношениях с Россией
14:55
Зеленский попросил США заблокировать спутники «Рассвет»
14:43
Причиной смерти Кашпировского стала остановка сердца
14:25
Видео
Безэкипажные танки задействовали на учениях «Центр-2026»
14:07
Видео
Огневой шквал: ТОС-2 «Тосочка» приняли участие в учениях под Оренбургом
13:40
МИД России повторно призвал иностранцев избегать Киева
13:34
Уголовное дело возбудили после смерти человека в североуральской шахте

Участники СВО рассказали об опыте поступления в медицинские ВУЗы

Санинструкторы, не имея опыт в медицине, спасали на передовой жизни многих военнослужащих.
05 октября 2024, 19:09
Реклама
Участники СВО рассказали об опыте поступления в медицинские ВУЗы
© ТРК «Звезда»

Участники СВО, оказывавшие помощь на передовой с первых дней спецоперации, воспользовались возможностью для поступления в медицинские ВУЗы по льготным программам, рассказал корреспондент «Звезды».

Илья Дерябин и Фларит Фасхутдинов уже имеют большой боевой опыт и награды орденами Мужества, но решили получить медицинское образование, воспользовавшись льготными программами. Они помогали бойцам в подразделении ВДВ и морской пехоте.

Санинструкторы за два года работы на СВО оказали первую помощь 40 раненым военнослужащим. В свою очередь, Фларит Фасхутдинов получил орден Мужества за спасение своего командира.

«Начала работать артиллерия противника, командир роты в этот момент получил осколочное ранение, для себя принял, что ранение такое, что нужно сразу эвакуировать человека», - рассказал курсант Военно-Медицинской Академии.

Лидия Панова и Мария Нечипоренко оказались на СВО, уже получив среднее медицинское образование. Маша в 24 года стала старшей сестрой реанимационного отделения госпиталя в приграничье. Там она спасала не только военнослужащих, но и гражданских, особенно ей запомнилась пятилетняя девочка, раненная при обстреле Белгорода.

«Ее принесли родители, мы были чуть не в 200 метрах от них, и они на руках ее принесли», - рассказала Нечипоренко.

Маша, Лида и Фларит планируют выучиться на анестезиологов-реаниматологов, Илья хочет стать врачом-травматологом. Обучение у военных врачей долгое. При этом, они все готовы даже будучи курсантам поехать в командировку туда, где они будут нужны.

«Выбор у них более осознанный, потому что они свои навыки уже на практике применили непосредственно в зоне боевых действий», - считает заместитель начальника факультета Военно-Медицинской академии имени С.М. Кирова, участник СВО, Жаргал Лубсанов.

Военно-медицинская академия им. Кирова является старейшим профильным учебным заведением России. В этом году на первый курс зачислено более 700 человек и каждый седьмой из них - это участник СВО.

Реклама
Реклама