Лента новостей
Лента новостей
00:55
В центре Москвы ограничат движение транспорта
00:35
Захарова: на детей дипломатов России насильно распространяют гражданство США
00:28
Трамп объявил о миссии по выводу судов из Ормузского пролива
00:03
ОАЭ вышли из Организации арабских стран-экспортеров нефти
23:51
Бургомистр назвал уход американцев с базы Рамштайн катастрофой для региона
23:28
AFP: вспышка хантавируса на круизном лайнере унесла жизни не менее трех человек
22:45
Премьер Финляндии назвал недопустимым нарушение границ дронами ВСУ
22:39
Синоптик рассказал о погоде в Москве в День Победы
22:20
В ДНР погибла семейная пара из-за атаки дрона ВСУ
22:10
Над регионами России перехватили 33 дрона за четыре часа
21:48
Трамп назвал неприемлемым новый мирный план Ирана
21:37
Швеция запустила в космос первый спутник для наблюдения за Россией
21:29
В Красногорске перевернулся катер с детьми на борту
21:24
Фон дер Ляйен признала стратегической ошибкой отказ Германии от АЭС
21:00
Видео
Шоколадки и матрешки: синхронистка Дорошко рассказала о кубке в Китае
20:32
Береговая охрана Швеции задержала судно по подозрению в нарушении закона
19:56
Видео
На угольном разрезе в Магаданской области нашли тела четырех человек
19:45
В Польше рассказали о задержках поставок оружия из США

Участники СВО рассказали об опыте поступления в медицинские ВУЗы

Санинструкторы, не имея опыт в медицине, спасали на передовой жизни многих военнослужащих.
05 октября 2024, 19:09
Реклама
Участники СВО рассказали об опыте поступления в медицинские ВУЗы
© ТРК «Звезда»

Участники СВО, оказывавшие помощь на передовой с первых дней спецоперации, воспользовались возможностью для поступления в медицинские ВУЗы по льготным программам, рассказал корреспондент «Звезды».

Илья Дерябин и Фларит Фасхутдинов уже имеют большой боевой опыт и награды орденами Мужества, но решили получить медицинское образование, воспользовавшись льготными программами. Они помогали бойцам в подразделении ВДВ и морской пехоте.

Санинструкторы за два года работы на СВО оказали первую помощь 40 раненым военнослужащим. В свою очередь, Фларит Фасхутдинов получил орден Мужества за спасение своего командира.

«Начала работать артиллерия противника, командир роты в этот момент получил осколочное ранение, для себя принял, что ранение такое, что нужно сразу эвакуировать человека», - рассказал курсант Военно-Медицинской Академии.

Лидия Панова и Мария Нечипоренко оказались на СВО, уже получив среднее медицинское образование. Маша в 24 года стала старшей сестрой реанимационного отделения госпиталя в приграничье. Там она спасала не только военнослужащих, но и гражданских, особенно ей запомнилась пятилетняя девочка, раненная при обстреле Белгорода.

«Ее принесли родители, мы были чуть не в 200 метрах от них, и они на руках ее принесли», - рассказала Нечипоренко.

Маша, Лида и Фларит планируют выучиться на анестезиологов-реаниматологов, Илья хочет стать врачом-травматологом. Обучение у военных врачей долгое. При этом, они все готовы даже будучи курсантам поехать в командировку туда, где они будут нужны.

«Выбор у них более осознанный, потому что они свои навыки уже на практике применили непосредственно в зоне боевых действий», - считает заместитель начальника факультета Военно-Медицинской академии имени С.М. Кирова, участник СВО, Жаргал Лубсанов.

Военно-медицинская академия им. Кирова является старейшим профильным учебным заведением России. В этом году на первый курс зачислено более 700 человек и каждый седьмой из них - это участник СВО.

Реклама
Реклама