Лента новостей
Лента новостей
09:01
Видео
Овечкин стал соавтором победной шайбы в последнем матче чемпионата НХЛ
08:26
Энергодар остался без электроэнергии из-за атаки ВСУ
08:11
За ночь над регионами России сбили 85 украинских дронов
07:44
Видео
Лавров: Вашингтон предлагал признать де-юре реалии «на земле» на Украине
07:13
Видео
Расчет «Солнцепека» сжег опорник ВСУ в Запорожской области
06:34
МИД РФ уточнил состояние россиянки, пострадавшей от атаки дрона в ОАЭ
06:21
Видео
Лавров: наши отношения с Китаем непоколебимы перед ветром любых бурь
05:49
Видео
Лавров: визит Путина в Китай пройдет в первой половине 2026 года
05:23
Лавров провел встречу с Си Цзиньпином в Пекине
05:06
Видео
«Гвоздика» уничтожила опорные пункты ВСУ в Запорожской области
04:33
Россия завершила эвакуацию специалистов с иранской АЭС «Бушер»
04:03
Рособрнадзор определил порядок проведения ЕГЭ в 2026 году
03:34
TEC: венгры отнеслись с неодобрением к радости Запада на поражение Орбана
03:12
Politico: США вернули санкции на российскую нефть
02:48
МИД: более 60 тысяч россиян вернулись в страну из ближневосточного региона
02:18
Fox News: Трамп заявил о завершении операции против Ирана
01:41
WSJ: более 20 торговых судов прошло через Ормуз на фоне блокады США
01:40
Видео
«Время героев»: ветераны СВО рассказали о своих призваниях в мирной жизни

Участники СВО рассказали об опыте поступления в медицинские ВУЗы

Санинструкторы, не имея опыт в медицине, спасали на передовой жизни многих военнослужащих.
05 октября 2024, 19:09
Реклама
Участники СВО рассказали об опыте поступления в медицинские ВУЗы
© ТРК «Звезда»

Участники СВО, оказывавшие помощь на передовой с первых дней спецоперации, воспользовались возможностью для поступления в медицинские ВУЗы по льготным программам, рассказал корреспондент «Звезды».

Илья Дерябин и Фларит Фасхутдинов уже имеют большой боевой опыт и награды орденами Мужества, но решили получить медицинское образование, воспользовавшись льготными программами. Они помогали бойцам в подразделении ВДВ и морской пехоте.

Санинструкторы за два года работы на СВО оказали первую помощь 40 раненым военнослужащим. В свою очередь, Фларит Фасхутдинов получил орден Мужества за спасение своего командира.

«Начала работать артиллерия противника, командир роты в этот момент получил осколочное ранение, для себя принял, что ранение такое, что нужно сразу эвакуировать человека», - рассказал курсант Военно-Медицинской Академии.

Лидия Панова и Мария Нечипоренко оказались на СВО, уже получив среднее медицинское образование. Маша в 24 года стала старшей сестрой реанимационного отделения госпиталя в приграничье. Там она спасала не только военнослужащих, но и гражданских, особенно ей запомнилась пятилетняя девочка, раненная при обстреле Белгорода.

«Ее принесли родители, мы были чуть не в 200 метрах от них, и они на руках ее принесли», - рассказала Нечипоренко.

Маша, Лида и Фларит планируют выучиться на анестезиологов-реаниматологов, Илья хочет стать врачом-травматологом. Обучение у военных врачей долгое. При этом, они все готовы даже будучи курсантам поехать в командировку туда, где они будут нужны.

«Выбор у них более осознанный, потому что они свои навыки уже на практике применили непосредственно в зоне боевых действий», - считает заместитель начальника факультета Военно-Медицинской академии имени С.М. Кирова, участник СВО, Жаргал Лубсанов.

Военно-медицинская академия им. Кирова является старейшим профильным учебным заведением России. В этом году на первый курс зачислено более 700 человек и каждый седьмой из них - это участник СВО.

Реклама
Реклама