Лента новостей
Лента новостей
16:15
Видео
В Подмосковье торжественно захоронили экипаж Героя СССР Гречишникова
16:08
Видео
В РАН объяснили, почему на Солнце пропали все пятна
15:41
В аэропортах Москвы ввели ограничения на прием и выпуск воздушных судов
15:23
NYT: аятолла Хаменеи выбрал трех преемников на случай своего убийства
15:10
Шесть регионов Украины частично остались без света
14:49
Лавров: европейцы «сидели в предбаннике» в Женеве, пока шли переговоры
14:45
Российскую лыжницу Непряеву могут снять с гонки из-за чужих лыж
14:34
Бортников: в деле о покушении на генерала Алексеева виден британский след
14:03
Berliner Zeitung: Венгрия и Словакия открыли против Киева «второй фронт»
13:48
В ближайшие часы Москву накроет метель
13:30
Видео
FPV-дроны поразили укрепления ВСУ в Сумской области
13:13
Песков предупредил об ответе на размещение в Эстонии ядерного оружия
12:46
Шесть японцев пострадали в борьбе за палочки на «празднике обнаженных»
12:14
Армия России поразила логистический центр и место хранения БПЛА ВСУ
12:13
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК Украины
11:59
Видео
Бойцы показали, как отмечают окончание Масленичной недели в зоне СВО
11:42
Ученые сообщили, что на Солнце пропали все пятна
11:10
В Госдуме перечислили законы, принятые в поддержку участников СВО

Участники СВО рассказали об опыте поступления в медицинские ВУЗы

Санинструкторы, не имея опыт в медицине, спасали на передовой жизни многих военнослужащих.
05 октября 2024, 19:09
Реклама
Участники СВО рассказали об опыте поступления в медицинские ВУЗы
© ТРК «Звезда»

Участники СВО, оказывавшие помощь на передовой с первых дней спецоперации, воспользовались возможностью для поступления в медицинские ВУЗы по льготным программам, рассказал корреспондент «Звезды».

Илья Дерябин и Фларит Фасхутдинов уже имеют большой боевой опыт и награды орденами Мужества, но решили получить медицинское образование, воспользовавшись льготными программами. Они помогали бойцам в подразделении ВДВ и морской пехоте.

Санинструкторы за два года работы на СВО оказали первую помощь 40 раненым военнослужащим. В свою очередь, Фларит Фасхутдинов получил орден Мужества за спасение своего командира.

«Начала работать артиллерия противника, командир роты в этот момент получил осколочное ранение, для себя принял, что ранение такое, что нужно сразу эвакуировать человека», - рассказал курсант Военно-Медицинской Академии.

Лидия Панова и Мария Нечипоренко оказались на СВО, уже получив среднее медицинское образование. Маша в 24 года стала старшей сестрой реанимационного отделения госпиталя в приграничье. Там она спасала не только военнослужащих, но и гражданских, особенно ей запомнилась пятилетняя девочка, раненная при обстреле Белгорода.

«Ее принесли родители, мы были чуть не в 200 метрах от них, и они на руках ее принесли», - рассказала Нечипоренко.

Маша, Лида и Фларит планируют выучиться на анестезиологов-реаниматологов, Илья хочет стать врачом-травматологом. Обучение у военных врачей долгое. При этом, они все готовы даже будучи курсантам поехать в командировку туда, где они будут нужны.

«Выбор у них более осознанный, потому что они свои навыки уже на практике применили непосредственно в зоне боевых действий», - считает заместитель начальника факультета Военно-Медицинской академии имени С.М. Кирова, участник СВО, Жаргал Лубсанов.

Военно-медицинская академия им. Кирова является старейшим профильным учебным заведением России. В этом году на первый курс зачислено более 700 человек и каждый седьмой из них - это участник СВО.

Реклама
Реклама