Лента новостей
Лента новостей
09:35
Видео
Огромные триколоры и пироги для бойцов: как на Донбассе празднуют День народного единства
09:06
Дмитриев поддержал Мерца в решении выслать из ФРГ сирийских беженцев
08:24
Видео
На каспийском побережье обнаружили 112 мертвых тюленей
07:58
Над регионами России ночью сбили 85 украинских беспилотников
07:36
Завод в Стерлитамаке пострадал из-за дронов ВСУ
07:15
Видео
Мишустин провел встречу с Си Цзиньпином в Пекине
06:48
В США заявили, что могут закрыть воздушное пространство из-за шатдауна
06:14
Взрыв прогремел на нефтехимическом заводе в Стерлитамаке
05:59
США внесли в ООН резолюцию о размещении международных сил в Газе
05:45
Песков: собирать вопросы для Прямой линии начнут за две недели
05:10
Видео
FPV-дрон уничтожил артиллерийское орудие ВСУ в Сумской области
04:46
Трамп пригрозил урезать финансирование Нью-Йорка, если мэром станет демократ
04:25
При перестрелке в Мексике уничтожены 13 боевиков
03:33
Перу разорвало дипотношения с Мексикой из-за укрывательства экс-премьера
03:23
Reuters: Трамп проведет встречу с наследным принцем Саудовской Аравии
02:55
В Сербии третий день ищут приехавших в Белград снайперов
02:43
Вучич объявил о проведении в Сербии досрочных парламентских выборов
01:44
Детская хоккейная команда попала в ДТП под Волгодонском
В Мариуполе показали процесс строительства Нахимовского училища
© ТРК «Звезда»

В Мариуполе показали процесс строительства Нахимовского училища

В понедельник 30 сентября наша страна отметила два года с момента воссоединения ЛНР и ДНР, Херсонской и Запорожской областей с Россией, в новые регионы вместо бомбежек пришла грандиозная стройка.
06 октября 2024, 20:05
Реклама
В Мариуполе показали процесс строительства Нахимовского училища
© ТРК «Звезда»

На этой неделе Россия отметила дату, которая вошла в историю как День воссоединения с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями. На смену бомбежкам, запретам языка и праздников пришла большая, грандиозная стройка.

Два года уже прошло с этих событий, когда на освобожденных территориях состоялся референдум, на котором люди, жители этих регионов, однозначно высказались за возвращение домой, на свою историческую родину.

Тогда, на вопросы «Вы ЗА вхождение Республики в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?» в ЛНР и ДНР, положительно ответили почти 100% избирателей. В Запорожской и Херсонской областях на вопрос «Вы ЗА выход области из состава Украины, образование самостоятельного государства и вхождение его в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?» также положительный ответ дали 90% граждан. Люди, которые бесстрашно, под обстрелами и бомбежками шли голосовать, своими жизнями доказали, что Донбасс, Запорожье, Херсонская область – это исконно русские земли.

И там, куда уже пришел русский мир, за эти два года жизнь полностью изменилась. Строятся дороги, дома, школы, детские сады. Везде образовывается единая со всей страной система социальных гарантий, выплат, единый стандарт образования, один язык и одни ценности.

И самое главное, понятие «новые регионы» за эти два года тоже ушло в прошлое. Сегодня это такая же наша земля и наши регионы, как и все остальные.

О том, как преобразились новые субъекты РФ со Дня воссоединения, смотрите в сюжете Виталия Акиньшина для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама