Лента новостей
Лента новостей
03:47
В результате удара хуситов по Саудовской Аравии пострадали 11 человек
03:09
Женщина и ребенок погибли в результате непогоды в Смоленске
02:47
Видео
Гроза, аварийная посадка и три дня в лесу: история спасения экипажа Cessna
01:58
Трамп: США сами нуждаются в ракетах, запрошенных Киевом
01:25
Видео
Дефицит Patriot и уголовные дела: Киев столкнулся с двойным кризисом
00:35
Собственник участка впервые получил штраф за борщевик с помощью ИИ
23:59
В Смоленской области ввели режим ЧС после мощного циклона
23:31
Минэнерго Турции: ЕС просит поставлять любой газ, кроме российского
22:15
Видео
Шихабидов: боевые действия по освобождению ДНР ведутся безостановочно
21:26
Видео
ВСУ на Добропольском направлении потеряли более шести тысяч человек
21:25
Видео
ВСУ на Добропольском направлении потеряли 14 танков и 140 бронированных машин
21:25
Видео
ВС РФ на Добропольском направлении отразили более 71 контратаки
21:24
Видео
Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за эффективные действия
21:23
Видео
Путин заслушал доклад о боевой обстановке на Добропольском направлении
21:21
Видео
Путин провел телефонный разговор с командиром 76-й десантно-штурмовой дивизии
21:15
В Совфеде заявили, что россиянам могут порекомендовать не посещать Армению
20:54
Путин поручил создать кластер по огранке алмазов в двух регионах РФ
20:45
Первую в истории ЕГЭ 500-балльницу зачислили в МФТИ

В России поздравили Китай с 75-летием со Дня провозглашения КНР

Президент России Владимир Путин направил поздравление главе КНР Си Цзиньпину, в котором подчеркнул, что Москва дорожит добрососедскими связями с Пекином.
06 октября 2024, 22:36
Реклама
В России поздравили Китай с 75-летием со Дня провозглашения КНР
© ТРК «Звезда»

В Китае отметили главный государственный праздник - День провозглашения Китайской народной республики. Ровно 75 лет назад 1 октября 1949 года Мао Цзэдун объявил об образовании Китайской Народной Республики, и это стало началом нового этапа не только для одной отдельно взятой страны, но и для всего мира. СССР был первым государством, признавшим КНР.

Далее в истории отношений наших стран были и сложные страницы, но сейчас Китай – наш стратегический партнер и добропорядочный сосед, который понимает всю сложность нынешней ситуации и проявляет мудрость и сдержанность.

Как в поздравлении главе КНР Си Цзиньпину написал президент России Владимир Путин, Москва дорожит добрососедскими связями с Пекином, и несмотря на непростую международную обстановку двум странам удалось добиться значительного роста торговли и реализовать немало масштабных проектов.

Лидеры двух стран Путин и Си за десять лет встречались более 40 раз. Сразу после своего переизбрания Си Цзиньпин в марте прошлого года свой первый визит совершил в Москву, как и Владимир Путин в этом году - в Пекин. И так уж получается, что когда у двух лидеров такие теплые отношения, это сразу распространяется на население их стран. Интерес к Китаю в России на пике, и в этом году в Москве впервые широко отметили Китайский новый год, а панда Катюша -  всенародная любимица.

О 75-летнем партнерстве России и Китая, связях между Путиным и Си и панда-дипломатии Пекина смотрите в сюжете Михаила Чебаненко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама