Лента новостей
Лента новостей
09:39
Лантратова рассказала о вызволении бойцов из «теневого плена» на Украине
09:21
Идея Трампа создать «Силы ИИ» удивила представителей техноиндустрии США
08:53
Видео
В МО РФ показали кадры удара по танкеру в Черноморске
08:37
Собянин: попытка Киева сорвать выборы массированной атакой провалилась
08:34
Российские военнослужащие поразили склад Fire Point под Киевом
07:48
ВКС России ударили по мосту у Камышевахи Запорожской области
07:40
Неизвестный плеснул вином в лицо премьеру Венгрии
07:23
Силы ПВО сбили 249 украинских беспилотников над Московской областью
06:49
Минпросвещения утвердило 16 обязательных дисциплин для старших классов
06:26
Видео
Расчеты FPV-дронов новороссийских десантников сорвали ротацию ВСУ
05:39
Видео
Расчет «Гвоздики» уничтожил живую силу ВСУ в Запорожье
05:00
Видео
Перехватчики «Лис-2» уничтожили более 200 вражеских БПЛА в Брянской области
04:30
США уничтожили лодку с якобы наркотеррористами в Карибском море
03:53
В Великобритании признали плачевное состояние собственной армии
03:17
Медведь убил жителя Камчатки
02:50
Минпросвещения разъяснило правила использования ИИ школьниками
02:20
Мошенники начали предлагать студентам фальшивые вакансии
01:47
В НАТО заявили о готовности к возможному конфликту на восточном фланге

Нарышкин: спецслужбы НАТО перебрасывают боевиков с Ближнего Востока на Украину

НАТО перебрасывает боевиков с Ближнего Востока в зону спецоперации для участия в боевых действиях на стороне Киева.
07 октября 2024, 15:02
Реклама
Нарышкин: спецслужбы НАТО перебрасывают боевиков с Ближнего Востока на Украину
© Airman 1st Class Jordan Lazaro, Keystone Press Agency, Globallookpress

Спецслужбы НАТО перебрасывают боевиков с Ближнего Востока в зону спецоперации для участия в боевых действиях на стороне Киева. Об этом заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

По его словам, военная база Соединенных Штатов «Эт-Танф» на границе Сирии, Иордании и Ирака давно превратилась в своего рода террористический «хаб». Там, по словам Нарышкина, могут проходить «переподготовку» около 500 лояльных Вашингтону боевиков.

«Приоритет отдается выходцам из российских республик Северного Кавказа, государств Южного Кавказа и Центральной Азии», - сказал Нарышкин.

При этом директор СВР РФ подчеркнул, что формируемые из них специальные отряды главным образом нацелены совершать диверсии против подразделений Вооруженных сил РФ в Сирии, а с 2022 года и на Украине.

«В качестве "оплаты" за боевиков представители киевского режима поставляют "контрагентам" беспилотные летательные аппараты ударного и разведывательного назначения», - отметил Нарышкин.

Кроме этого, украинская сторона предоставляет боевикам специальное оборудование и военную амуницию, боеприпасы, а также обучает операторов беспилотных летательных аппаратов.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российские военные специалисты наблюдают прямую вовлеченность Запада в конфликт на Украине. По словам представителя Кремля, именно это и стало одной из причин внесения изменения в ядерную доктрину России.

Реклама
Реклама