Лента новостей
Лента новостей
18:03
Володин: европейцы бегут в Россию из-за несогласия с политикой Запада
17:42
Жители Техаса подали в суд на SpaceX Маска из-за запусков ракет Starship
17:38
ОАЭ открыли свое воздушное пространство и отменили все ограничения
17:04
Число жертв ударов по Ливану со 2 марта возросло до 2 659 человек
16:42
Видео
«Ушла наша Леночка»: Галустян рассказал о работе с Рыбалко
16:29
Не стало участницы КВН Елены Рыбалко из «Утомленные солнцем»
16:00
Видео
Дроны «Рубикона» поразили бронемашины и опорные пункты ВСУ
15:40
Naharnet: «Хезболла» атаковала израильские танки Merkava
15:22
В России появятся передвижные аптеки с первого сентября
15:08
Видео
Небо, «птички» и Карась: как в зоне СВО собирают дроны для передовой
14:28
В Бундестаге назвали «тревожным звонком» вывод войск США
14:20
Российские синхронистки выиграли произвольную программу на Кубке мира
13:47
Видео
Азаров назвал события в Одессе не имеющим аналогов преступлением
13:21
Московский пенсионер отдал мошенникам 71 млн рублей
12:56
Видео
Минобороны показало кадры боев за Мирополье в Сумской области
12:26
ВС РФ нанесли удар по объектам ВПК и портовой инфраструктуры Украины
12:08
ВС РФ установили контроль над Миропольем в Сумской области
11:52
Видео
Синоптик призвал не спешить со встречей метеорологического лета

Нарышкин: спецслужбы НАТО перебрасывают боевиков с Ближнего Востока на Украину

НАТО перебрасывает боевиков с Ближнего Востока в зону спецоперации для участия в боевых действиях на стороне Киева.
07 октября 2024, 15:02
Реклама
Нарышкин: спецслужбы НАТО перебрасывают боевиков с Ближнего Востока на Украину
© Airman 1st Class Jordan Lazaro, Keystone Press Agency, Globallookpress

Спецслужбы НАТО перебрасывают боевиков с Ближнего Востока в зону спецоперации для участия в боевых действиях на стороне Киева. Об этом заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

По его словам, военная база Соединенных Штатов «Эт-Танф» на границе Сирии, Иордании и Ирака давно превратилась в своего рода террористический «хаб». Там, по словам Нарышкина, могут проходить «переподготовку» около 500 лояльных Вашингтону боевиков.

«Приоритет отдается выходцам из российских республик Северного Кавказа, государств Южного Кавказа и Центральной Азии», - сказал Нарышкин.

При этом директор СВР РФ подчеркнул, что формируемые из них специальные отряды главным образом нацелены совершать диверсии против подразделений Вооруженных сил РФ в Сирии, а с 2022 года и на Украине.

«В качестве "оплаты" за боевиков представители киевского режима поставляют "контрагентам" беспилотные летательные аппараты ударного и разведывательного назначения», - отметил Нарышкин.

Кроме этого, украинская сторона предоставляет боевикам специальное оборудование и военную амуницию, боеприпасы, а также обучает операторов беспилотных летательных аппаратов.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российские военные специалисты наблюдают прямую вовлеченность Запада в конфликт на Украине. По словам представителя Кремля, именно это и стало одной из причин внесения изменения в ядерную доктрину России.

Реклама
Реклама