Лента новостей
Лента новостей
18:45
В России с 1 февраля изменился порядок возврата техники
18:16
Трепова* попросила прощения у пострадавших при взрыве в Петербурге
17:40
Матрос захваченной «Маринеры» рассказал о «бандитском» отношении военных США
17:13
Иранские власти потребовали высылки военных атташе стран ЕС из страны
16:52
Видео
Россиянам рассказали, как вытащить из снежной ловушки буксующую машину
16:43
Видео
Эксперт оценил последствия прекращения поставок мексиканской нефти на Кубу
16:03
Вучич допустил, что США нанесут удар по Ирану в ближайшие 48 часов
15:40
До трех выросло число жертв взрыва в центре МВД в Сыктывкаре
15:23
Видео
Шойгу назвал доверие основой сотрудничества Москвы и Пекина
15:00
Видео
В Кемеровской области задержали администратора сауны, где погибли подростки
14:11
Видео
В РАН допустили ослабление ЕС на фоне конфликта Каллас и фон дер Ляйен
13:13
Макрон просил Эпштейна помочь возглавить Европу
12:20
Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области и Сухецкое в ДНР
11:24
Видео
Эксперт: Трамп призвал арестовать Обаму из-за ненависти и дела Эпштейна
10:54
Видео
Ставицкий рассказал об «экзотических» минах, поражающих технику сверху
10:10
Мошенники под видом работодателей начали рассылать россиянам ПО с вирусами
09:08
Видео
Шойгу прибыл в Китай для встречи с главой МИД Китая
08:27
За ночь над Россией уничтожили 21 украинский беспилотник

СВР нашла доказательства причастности Запада к терактам на «Северных потоках»

Согласно информации российской разведки, подрыв осуществили профессионалы из британских и американских спецслужб.
07 октября 2024, 17:54
Реклама
СВР нашла доказательства причастности Запада к терактам на «Северных потоках»
© Danish Defense Ministry, XinHua, Globallookpress

Российская Служба внешней разведки получила доказательства причастности спецслужб США и Великобритании к взрывам газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Об этом заявил директор СВР Сергей Нарышкин во время выступления на 55-м заседании СОРБ в Астане.

«СВР располагает достоверной информацией о прямой причастности США и Великобритании к этому крупнейшему теракту. По имеющимся данным, в его организации, подготовке и проведении были задействованы профессиональные диверсанты из англосаксонских спецслужб», - цитирует сообщение ведомства Радио Sputnik.

Напомним, что теракт на «Северных потоках» произошел 26 сентября 2022 года. Президент России Владимир Путин заявил, что взрыв является диверсией с целью уничтожения энергетической инфраструктуры. В результате теракта уцелела одна ветка трубопровода, Россия выразила готовность поставлять газ через нее, однако в Европе это предложение не одобрили.

На данный момент расследование теракта проводит только Германия. Позже был выдан ордер на арест украинского дайвера, которого подозревают в причастности к теракту. По версии немецких следователей, в подрыве «Северных потоков» могла участвовать группа из шести человек. Однако эта версия вызывает сомнения у экспертов. Так, американский журналист Сеймур Херш утверждает, что подрыв газопровода подготовила администрация Байдена из-за опасения, что Германия, а затем и НАТО попадут под влияние России и ее недорогих природных ресурсов.

Реклама
Реклама