Лента новостей
Лента новостей
08:10
Ночью над Россией сбили 50 украинских дронов
07:48
Росстат назвал регионы с самой высокой средней зарплатой в январе 2026-го
07:44
Fars: за сутки через Ормузский пролив прошли 15 судов
07:18
Видео
В Роскосмосе рассказали о перспективах использования ИИ на орбите
06:28
Axios: США и Иран допустили возможность перемирия на 45 дней
05:43
Видео
Минимум 13 человек погибли от удара по жилому району Тегерана
05:40
Южная Корея извинилась за инциденты с запуском дронов в сторону КНДР
05:19
Два человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровске
05:01
Видео
«Ураган» разнес укрепленные позиции ВСУ в Запорожской области
04:25
МВД: неуведомление ГАИ о смене имени или прописки грозит штрафом
04:24
Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту более 10 км
03:52
Посольство Ирана «потеряло ключи» для открытия Ормузского пролива
03:23
Траты США на войну на Ближнем Востоке превысили $42 млрд
03:13
Безвизовый режим в Китай могут продлить еще на год
02:49
Мэр Петропавловска-Камчатского ушел в отставку на фоне проблем из-за тяжелой зимы
02:12
Синоптик сообщил дату окончания осадков в Дагестане
01:52
Шесть взрослых и двое детей пострадали в результате атаки ВСУ на Новороссийск
01:40
Йованич: взрывчатку для диверсии на газопроводе произвели в США

СВР нашла доказательства причастности Запада к терактам на «Северных потоках»

Согласно информации российской разведки, подрыв осуществили профессионалы из британских и американских спецслужб.
07 октября 2024, 17:54
Реклама
СВР нашла доказательства причастности Запада к терактам на «Северных потоках»
© Danish Defense Ministry, XinHua, Globallookpress

Российская Служба внешней разведки получила доказательства причастности спецслужб США и Великобритании к взрывам газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Об этом заявил директор СВР Сергей Нарышкин во время выступления на 55-м заседании СОРБ в Астане.

«СВР располагает достоверной информацией о прямой причастности США и Великобритании к этому крупнейшему теракту. По имеющимся данным, в его организации, подготовке и проведении были задействованы профессиональные диверсанты из англосаксонских спецслужб», - цитирует сообщение ведомства Радио Sputnik.

Напомним, что теракт на «Северных потоках» произошел 26 сентября 2022 года. Президент России Владимир Путин заявил, что взрыв является диверсией с целью уничтожения энергетической инфраструктуры. В результате теракта уцелела одна ветка трубопровода, Россия выразила готовность поставлять газ через нее, однако в Европе это предложение не одобрили.

На данный момент расследование теракта проводит только Германия. Позже был выдан ордер на арест украинского дайвера, которого подозревают в причастности к теракту. По версии немецких следователей, в подрыве «Северных потоков» могла участвовать группа из шести человек. Однако эта версия вызывает сомнения у экспертов. Так, американский журналист Сеймур Херш утверждает, что подрыв газопровода подготовила администрация Байдена из-за опасения, что Германия, а затем и НАТО попадут под влияние России и ее недорогих природных ресурсов.

Реклама
Реклама