Лента новостей
Лента новостей
07:33
Видео
«Град» выжег пункт управления БПЛА в Днепропетровской области
06:35
Мирная жительница погибла при ударе ВСУ по Брянской области
05:52
Bloomberg: в Индии все чаще отказываются от доллара при покупке нефти из РФ
05:26
Видео
Фрегат «Адмирал Головко» отстрелялся по мишеням в Баренцевом море
04:29
Россиян предостерегли от заражения гаджетов шпионским софтом
04:02
WSJ: США исключили Галибафа и Аракчи исключили из списка целей ради переговоров
03:21
Найдены улики, свидетельствующие о нападении зверей на Усольцевых
02:57
Видео
В Бангладеш 18 человек погибли при падении автобуса в реку
02:20
В РФ обновили порядок предоставления документов об отсрочке в военкомат
02:00
Видео
Раскрыта схема работников клиники «Свобода» по вымоганию денег у пациентов
01:29
В Подмосковье при падении дрона загорелся дом, ранен человек
01:01
Финны удивили гостеприимством пассажиров экстренно севшего в Хельсинки самолета
00:33
Видео
В Одессе уклонист открыл огонь по полицейским
00:12
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна в случае наземной операции США
23:36
Видео
Крупнейший клад серебряных монет XVII века продемонстрировали в Москве
23:04
Путин: осудившие СВО деятели культуры почему-то молчат об ударах по Ирану
23:02
Иран разрешил России проход через Ормузский пролив
22:44
Видео
Эксперт: у РФ есть механизмы, чтобы адаптироваться к мировому нефтяному кризису

Погибшие в Непале альпинисты совершали восхождение без кислорода и шерпов

По словам Александра Яковенко, группа была достаточно подготовлена для такого подъема, а погода на маршруте пригодна для восхождения.
08 октября 2024, 16:26
Реклама
Погибшие в Непале альпинисты совершали восхождение без кислорода и шерпов
© Konstantin Mikhailov. Russian Look. Globallookpress

Гибель группы альпинистов на горе Дхаулагири в Непале является трагической случайностью - вероятность того, что спортсмены погибли из-за недостатка опыта или плохой погоды, крайне мала. Все члены группы были профессионалами, и подъем на гору не должен был стать для них проблемой. Группа альпинистов поднималась на Дхаулагири без дополнительного кислорода и работала без шерпов - они сами поставили себе такую задачу, рассказал в беседе со «Звездой» председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России Александр Яковенко.

«Я бы не назвал произошедшее технической проблемой. Это определенно трагическая случайность. Непогода до этого была не такая страшная - буквально за сутки двое ребят из этой же экспедиции совершили нормальное восхождение. Скорее всего, они вышли поздновато и не успели взойти на вершину. И было принято правильное решение спускаться вниз. Двигались они в темное время суток. Тогда могли произойти уход с тропы и срыв кого-то из участников, повлекший за собой срыв всей группы», - рассказал Яковенко.

По его словам, Дхаулагири является одной из «комфортных» гор-восьмитысячников. Маршруты на ней давно отработаны. Команда была достаточно опытной для подобного восхождения - все имели первый разряд по альпинизму, а некоторые даже имели титул «Снежный барс» - его вручают альпинистам, покорившим самые высокие горы на территории бывшего СССР.

Напомним, что о гибели альпинистов на горе Дхаулагири в Непале стало известно 8 октября. Тела пятерых человек были обнаружены спасательным вертолетом. Один из членов группы отказался от восхождения и был эвакуирован с горы. Как рассказали «Звезде» в Федерации альпинизма Ленинградской области, причиной трагедии могла стать ошибка одного из членов команды - он мог поскользнутся и утянуть за собой остальных.

Реклама
Реклама