Лента новостей
Лента новостей
00:21
Над Россией за три часа сбили 53 украинских дрона
23:48
Не менее 70 человек погибли при столкновениях на афгано-пакистанской границе
23:26
Видео
Появились кадры с похитителем ребенка в Смоленске и обыска его авто
22:50
Российские ледоколы спасают застрявшие в заливе финские суда
22:24
Хиллари Клинтон ничего неизвестно о преступной деятельности Эпштейна
22:14
Видео
Афганистан начал масштабное наступление на Пакистан
22:01
WSJ: впервые почти за 100 лет из США уехало больше людей, чем въехало
21:30
Подозреваемый в похищении девочки в Смоленске полгода следил за ней
21:21
Видео
Семь документов подписали по итогам госсовета Союзного государства
21:14
Две школы и поликлинику построят в Люберцах в 2026 году
20:40
ПВО уничтожила 167 украинских дронов за шесть часов
20:03
Задержан подозреваемый в похищении девочки в Смоленске
19:52
В Смоленске нашли пропавшую два дня назад девятилетнюю девочку
19:45
Путин поручил представить предложения по льготной ипотеке для многодетных семей
19:30
РКН прокомментировал планы заблокировать Telegram в апреле
19:16
В Петербурге задержали вымогавших деньги лжесотрудников ФСБ
19:04
Госдума приняла законопроект о невыдаче иностранцев-контрактников ВС РФ
18:43
Ирландец зарезал бывшую девушку в подъезде на юге Москвы

Погибшие в Непале альпинисты совершали восхождение без кислорода и шерпов

По словам Александра Яковенко, группа была достаточно подготовлена для такого подъема, а погода на маршруте пригодна для восхождения.
08 октября 2024, 16:26
Реклама
Погибшие в Непале альпинисты совершали восхождение без кислорода и шерпов
© Konstantin Mikhailov. Russian Look. Globallookpress

Гибель группы альпинистов на горе Дхаулагири в Непале является трагической случайностью - вероятность того, что спортсмены погибли из-за недостатка опыта или плохой погоды, крайне мала. Все члены группы были профессионалами, и подъем на гору не должен был стать для них проблемой. Группа альпинистов поднималась на Дхаулагири без дополнительного кислорода и работала без шерпов - они сами поставили себе такую задачу, рассказал в беседе со «Звездой» председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России Александр Яковенко.

«Я бы не назвал произошедшее технической проблемой. Это определенно трагическая случайность. Непогода до этого была не такая страшная - буквально за сутки двое ребят из этой же экспедиции совершили нормальное восхождение. Скорее всего, они вышли поздновато и не успели взойти на вершину. И было принято правильное решение спускаться вниз. Двигались они в темное время суток. Тогда могли произойти уход с тропы и срыв кого-то из участников, повлекший за собой срыв всей группы», - рассказал Яковенко.

По его словам, Дхаулагири является одной из «комфортных» гор-восьмитысячников. Маршруты на ней давно отработаны. Команда была достаточно опытной для подобного восхождения - все имели первый разряд по альпинизму, а некоторые даже имели титул «Снежный барс» - его вручают альпинистам, покорившим самые высокие горы на территории бывшего СССР.

Напомним, что о гибели альпинистов на горе Дхаулагири в Непале стало известно 8 октября. Тела пятерых человек были обнаружены спасательным вертолетом. Один из членов группы отказался от восхождения и был эвакуирован с горы. Как рассказали «Звезде» в Федерации альпинизма Ленинградской области, причиной трагедии могла стать ошибка одного из членов команды - он мог поскользнутся и утянуть за собой остальных.

Реклама
Реклама