Лента новостей
Лента новостей
20:14
Богомаз: число погибших в результате удара ВСУ по Брянску увеличилось до восьми
19:32
Послов Англии и Франции вызвали в МИД РФ из-за удара по Брянску
18:53
Видео
Эксперт: рост цен на нефть может вызвать повторение в ЕС кризиса 21-23 годов
18:23
Видео
Десантники FPV-дронами сожгли бронетехнику ВСУ под Красноармейском
17:55
Макрон призвал как можно быстрее починить нефтепровод «Дружба»
17:47
Видео
Разведдрон Zala навел «Ураган» на опорник ВСУ в Харьковской области
17:41
Хегсет: армия США нанесла удары по военным заводам Ирана
16:56
Норвежскому лыжнику Клебо после падения диагностировали сотрясение мозга
16:55
Шри-Ланка попросила помощи у России с поставками энергоносителей
16:37
Видео
Су-34 поразил личный состав и пункт управления дронами ВСУ
16:25
Горнолыжник Бугаев завоевал вторую бронзу на Паралимпиаде
16:02
Путин поздравил с 75-летием народную артистку РФ Ирину Алферову
15:57
Мерц назвал неправильным ослабление санкций США в отношении РФ
15:33
Видео
Лихачев: РФ никогда не видела подтверждения разработки Ираном ядерного оружия
15:23
Видео
Дроноводы уничтожили «Бабу-ягу» на Сумском направлении
15:18
Врач рассказала о мерах профилактики для аллергиков в сезон цветения
14:38
В АТОР объяснили, почему Катар прекратил бесплатное проживание туристов в отелях
14:24
Axios: Трамп отказался от помощи Лондона на Ближнем Востоке

Дипломат Жданова: РФ ведет поименные списки иностранных наемников

Российский дипломат Жданова заявила о составлении компетентными органами поименных списков иностранных боевиков, причастных к террористической вылазке в Курскую область.
08 октября 2024, 06:12
Реклама
Дипломат Жданова: РФ ведет поименные списки иностранных наемников
© Karl-Josef Hildenbrand dpa Globallookpress

Российские специалисты составляют поименные списки иностранных наемников, причастных к преступлениям на территории Курской области.

Как заявила исполняющая обязанности руководителя российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова, тех ждут незавидная участь. Наемники из разных стран мира, участвующие в украинском конфликте на стороне ВСУ являются законной целью военнослужащих ВС РФ, заявила она в интервью РИА Новости.

«Российские компетентные органы держат вопрос участия иностранных боевиков в террористической вылазке в Курскую область на плотном контроле, включая составление поименных списков боевиков и фиксацию их преступлений. Их ждет незавидная участь», - подчеркнула Жданова.

Кроме того, с начала проведения спецоперации к уголовной ответственности удалось привлечь уже по меньшей мере 785 иностранных наемников.

Прежде в беседе с агентством российский дипломат отмечала, что нападение ВСУ на Курскую область опровергло тезис о «жертве» Украины.

Продвигаемые киевским режимом и его западными союзниками на международных площадках понятия об Украине как жертве и пострадавшей, а о России - как агрессоре подорвались вылазкой украинских боевиков на российскую территорию - территорию иностранного государства, а также мародерствами и издевательствами над местными мирными жителями.

Реклама
Реклама