Лента новостей
Лента новостей
03:12
Рубио: отношения США и НАТО будут пересмотрены из-за позиции по Ирану
02:51
Ливан потребовал от Украины выдать возможного агента «Моссада»
02:34
В Шереметьево ввели режим полетов по согласованию
02:07
Аракчи призвал Саудовскую Аравию выдворить американские войска
01:46
Неопознанный снаряд попал в танкер неподалеку от Дубая
01:14
Bloomberg: танкеры с топливом для Европы сменили курс в Атлантике
01:02
Le Figaro: цена дизтоплива во Франции достигла 40-летнего максимума
00:20
Минцифры выступило против ответственности за использование VPN
00:12
Белый дом: США намерены заключить сделку с Ираном до 6 апреля
23:57
Видео
Двойная игра: Киев финансировал смену власти в Венгрии за счет Европы
23:47
Еврокомиссар предложил европейцам меньше летать и ездить для экономии
23:28
Bloomberg: дипмиссия США в Каракасе возобновило работу спустя семь лет
23:17
Комитет меджлиса Ирана одобрил пошлины на проход Ормузского пролива
22:56
Видео
Журова раскрыла подробности встречи депутатов ГД с конгрессменами США
22:36
Видео
Жизнь без боли: волгоградские врачи создали уникальный препарат от мигрени
21:56
Над регионами России уничтожили 98 вражеских БПЛА
21:41
В пяти городах и трех районах Дагестана ввели режим ЧС
21:29
Постпред Ирана при ООН назвал Украину участницей агрессии США и Израиля

Дипломат Жданова: РФ ведет поименные списки иностранных наемников

Российский дипломат Жданова заявила о составлении компетентными органами поименных списков иностранных боевиков, причастных к террористической вылазке в Курскую область.
08 октября 2024, 06:12
Реклама
Дипломат Жданова: РФ ведет поименные списки иностранных наемников
© Karl-Josef Hildenbrand dpa Globallookpress

Российские специалисты составляют поименные списки иностранных наемников, причастных к преступлениям на территории Курской области.

Как заявила исполняющая обязанности руководителя российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова, тех ждут незавидная участь. Наемники из разных стран мира, участвующие в украинском конфликте на стороне ВСУ являются законной целью военнослужащих ВС РФ, заявила она в интервью РИА Новости.

«Российские компетентные органы держат вопрос участия иностранных боевиков в террористической вылазке в Курскую область на плотном контроле, включая составление поименных списков боевиков и фиксацию их преступлений. Их ждет незавидная участь», - подчеркнула Жданова.

Кроме того, с начала проведения спецоперации к уголовной ответственности удалось привлечь уже по меньшей мере 785 иностранных наемников.

Прежде в беседе с агентством российский дипломат отмечала, что нападение ВСУ на Курскую область опровергло тезис о «жертве» Украины.

Продвигаемые киевским режимом и его западными союзниками на международных площадках понятия об Украине как жертве и пострадавшей, а о России - как агрессоре подорвались вылазкой украинских боевиков на российскую территорию - территорию иностранного государства, а также мародерствами и издевательствами над местными мирными жителями.

Реклама
Реклама