Лента новостей
Лента новостей
03:20
В Берлине впервые устроили массовый велопробег голышом
02:39
The Economist: гонорея и сифилис начали стремительно распространяться по Европе
01:58
Экс-главком КСИР Резаи возглавил секретариат Совбеза Ирана
01:34
Вучич отверг разговоры о смене курса Белграда в отношении Москвы
00:59
Число погибших при ночной атаке ВСУ на Белгород выросло до шести
00:37
Более 1 300 рейсов отменили в Шанхае из-за тайфуна «Долфин»
23:36
Видео
Российские войска нанесли комбинированный удар по Одесской ТЭЦ
23:10
Видео
Российские дроны уничтожили газовую инфраструктуру ВСУ под Сумами
22:26
Израиль отверг предложенные Трампом 15 пунктов по разоружению ХАМАС
22:10
Президент Болгарии призвала решить украинский кризис дипломатически
21:14
Из-за сильной засухи из-под воды вышли «камни голода» в ФРГ
20:48
Bild: ФРГ вдвое увеличит численность спецподразделения по борьбе с БПЛА
20:09
Вучич уличил страны ЕС в ведении гибридной войны против России
20:01
Испанская Сеута может стать центром вербовки террористов из-за мигрантов
18:49
Байден впервые появился на публике после сообщений об ухудшении здоровья
18:34
Экс-защитник тульского «Арсенала» Кулешин умер на 26-м году жизни
18:14
Видео
«Герани» ударили по железнодорожной инфраструктуре ВСУ
18:03
Мендель обвинила Зеленского в воровстве из бюджета Украины

В Центре Грабаря не нашли ухудшений состояния «Троицы» перед ее отправкой в ХХС

Икону Андрея Рублева «Троица» перевозили в храм Христа Спасителя в специальном климатическом ящике автомобилем, оборудованным всем необходимым для перевозки культурных ценностей.
10 января 2024, 15:15
Реклама
В Центре Грабаря не нашли ухудшений состояния «Троицы» перед ее отправкой в ХХС
© Павел Бедняков, РИА Новости

Икона «Троица», написанная Андреем Рублевым в первой трети XV века, находилась во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря под научным реставрационным наблюдением за состоянием ее сохранности. Об этом «Звезде» сообщили в государственной реставрационной организации.

В ходе осмотра священного изображения специалисты Центра имени Грабаря и Третьяковской галереи не обнаружили ухудшения состояния ее сохранности. Для снижения рисков, связанных с перемещением иконы, перед ее транспортировкой реставраторы нанесли укрепляющие профилактические заклейки из полос специальной бумаги и укрепили красочный слой на шести микроучастках. Перед упаковкой и транспортировкой икону также осмотрели представители Русской православной церкви (РПЦ) с оформлением необходимых документов.

Икону перевозили в специальном климатическом ящике автомобилем, оборудованным всем необходимым для перевозки культурных ценностей.

Напомним, 6 января «Троицу» привезли в храм Христа Спасителя. В Русской православной церкви тогда сообщили, что шедевр древнерусской иконописи будет находиться там во время празднования Рождества. Позднее стало известно, что икону оставят в кафедральном соборе РПЦ до 23 июня, после чего состоится ее торжественное перенесение в Свято-Троицкую Сергиевскую лавру.

Реклама
Реклама