Лента новостей
Лента новостей
19:48
Москалькова назвала неприемлемыми условия Киева для возвращения 12 курян
19:20
Путин впервые поздравил артистов с профессиональным праздником
18:26
В Бельгии рассказали о плане «Б» у ЕС на случай захвата Гренландии
17:47
В Италии арестовали судно, пришедшее из Новороссийска
16:50
Соседи обвиняемого в убийстве россиянок в Гоа заявили о его наркозависимости
16:37
Видео
Эксперт МГИМО оценила идею о выходе Франции из НАТО
15:43
В Индии задержали россиянина по подозрению в убийстве двух соотечественниц
15:07
Видео
Начальник штаба МТО поздравил личный состав 25-го ГосНИИ МО РФ с 80-летием
14:56
WSJ: Трамп готовил удар по Ирану 13 января, но в последний момент передумал
14:18
Преподавателя центра профподготовки МВД в Коми отправили под домашний арест
13:29
Видео
В МХТ имени Чехова простились с Игорем Золотовицким
12:28
Видео
ФСБ предотвратила теракты в Хабаровском крае и Кабардино-Балкарии
12:20
Видео
Депутат ГД РФ рассказала, на сколько увеличат пособия по безработице
12:08
ВС РФ освободили Приволье в ДНР и Прилуки Запорожской области
11:46
Кличко призвал жителей Киева покинуть город на фоне энергокризиса
11:06
Видео
«Студенты звали его папой»: Щербаков поделился воспоминаниями о Золотовицком
10:13
Видео
Гришковец назвал Золотовицкого чудом русского театра
10:00
Видео
В Москве началось прощание с актером Золотовицким

В Иваново открылся музей истории спецслужб «Щит и меч»

В музее «Щит и меч» в Иваново можно увидеть рассекреченные документы, в которых раскрывается история развития российских спецслужб.
Реклама
В Иваново открылся музей истории спецслужб «Щит и меч»
© ТРК «ЗВЕЗДА»

В обычно пустынном и тихом дворике бывшей ткацкой мануфактуры на улице Жиделева в Иваново открылся центр «Щит и меч». Новый комплекс расскажет об истории ивановских спецслужб. Первыми гостями стали военные, ветераны и действующие сотрудники ФСБ

В этом музее можно увидеть рассекреченные документы и узнать неизвестные  ранее. Некоторые вещи в центр приносили сами жители Иванова. Алексей Чистов - внук первого начальника оперотдела ГубЧК. Узнав об открытии центра, он передал снимки дедушки. Их семья хранила 100 лет.

«Вот мой дедушка Чистов Александр Семенович. Работая В ЧК, он не нажил никакого богатства, он не сделал никаких головокружительных карьер, он весь отдавался тому делу, которому он служил», - рассказал он.

Преданность делу стоит за каждой фотографией и документом. В небольшом центре уместилась целая эпоха. Здесь показана история развития органов госбезопасности сквозь время. После революции чекисты разгромили криминальный мир, уничтожили контрреволюционное подполье. Во время Великой Отечественной военные контрразведчики «Смерш» боролись с диверсантами. После войны и до наших дней идет борьба со шпионажем и террором. Специфика службы в том, что настоящий профессионал всегда в тени, его работы не видно. Но в центре «Щит и меч» теперь можно увидеть, кто стоял и стоит за нашей безопасностью.

Самый большой зал посвящен Великой Отечественной войне. Тогда десятки частей внутренних войск НКВД дошли до Берлина. Ну, а гитлеровские спецслужбы разгромили именно участники организации «Смерш». Они сражались и в тылу, и на передовой. В центре есть фотография одного из контрразведчиков Петра Жидкова. Уроженец Иваново поднял в атаку красноармейцев в бою за Киев и первым из военных контрразведчиков получил «Золотую Звезду». Увы, посмертно.

«Он сам лично уничтожил несколько врагов, но был смертельно ранен одним из осколков гранат. А подчиненные настолько вдохновились его вот этой вот неистовой яростью, что они бросились, как говорится, всей силой на врага и удержали фланг, тем самым обеспечив наступление всего корпуса», - рассказал председатель Совета ветеранов УФСБ России по Ивановской области Эдуард Мезенцев.

Подробнее о новом музейном комплексе, посвященном истории развития спецслужб в России, смотрите в сюжете Дианы Сирази для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама