Лента новостей
Лента новостей
02:56
Трамп рассказал о мощной бомбардировке иранского острова Харк
02:30
Онколог: блогер Лерчек могла не замечать развития рака из-за беременности
02:21
Власти Катара объявили эвакуацию из-за ударов Ирана
01:52
АКОРТ: цены на социально значимые продукты в феврале снизились на 1,3%
01:40
Все аэропорты Вашингтона закрылись из-за инцидента в диспетчерском центре
01:17
Журналисты раскрыли настоящее имя уличного художника Бэнкси
01:15
Вэнс: Трамп стремится восстановить торговлю с Россией
00:40
Видео
ЦАХАЛ сровнял с землей несколько районов Бейрута
00:37
США предложили $10 млн за информацию о местонахождении Моджтабы Хаменеи
00:00
Посол: Иран пропустит индийские суда через Ормузский пролив
23:33
FT: США израсходовали запасы важных боеприпасов в Иране
23:01
NYT: смягчение американских санкций является геополитической победой России
22:15
Многодетным семьям могут увеличить лимиты по «Семейной ипотеке»
21:37
Azur Air отменила часть рейсов из России в Таиланд
21:02
WSJ: США перебрасывают на Ближний Восток пять тысяч морпехов и корабли ВМС
20:14
Богомаз: число погибших в результате удара ВСУ по Брянску увеличилось до восьми
19:32
Послов Англии и Франции вызвали в МИД РФ из-за удара по Брянску
18:53
Видео
Эксперт: рост цен на нефть может вызвать повторение в ЕС кризиса 21-23 годов

В Иваново открылся музей истории спецслужб «Щит и меч»

В музее «Щит и меч» в Иваново можно увидеть рассекреченные документы, в которых раскрывается история развития российских спецслужб.
Реклама
В Иваново открылся музей истории спецслужб «Щит и меч»
© ТРК «ЗВЕЗДА»

В обычно пустынном и тихом дворике бывшей ткацкой мануфактуры на улице Жиделева в Иваново открылся центр «Щит и меч». Новый комплекс расскажет об истории ивановских спецслужб. Первыми гостями стали военные, ветераны и действующие сотрудники ФСБ

В этом музее можно увидеть рассекреченные документы и узнать неизвестные  ранее. Некоторые вещи в центр приносили сами жители Иванова. Алексей Чистов - внук первого начальника оперотдела ГубЧК. Узнав об открытии центра, он передал снимки дедушки. Их семья хранила 100 лет.

«Вот мой дедушка Чистов Александр Семенович. Работая В ЧК, он не нажил никакого богатства, он не сделал никаких головокружительных карьер, он весь отдавался тому делу, которому он служил», - рассказал он.

Преданность делу стоит за каждой фотографией и документом. В небольшом центре уместилась целая эпоха. Здесь показана история развития органов госбезопасности сквозь время. После революции чекисты разгромили криминальный мир, уничтожили контрреволюционное подполье. Во время Великой Отечественной военные контрразведчики «Смерш» боролись с диверсантами. После войны и до наших дней идет борьба со шпионажем и террором. Специфика службы в том, что настоящий профессионал всегда в тени, его работы не видно. Но в центре «Щит и меч» теперь можно увидеть, кто стоял и стоит за нашей безопасностью.

Самый большой зал посвящен Великой Отечественной войне. Тогда десятки частей внутренних войск НКВД дошли до Берлина. Ну, а гитлеровские спецслужбы разгромили именно участники организации «Смерш». Они сражались и в тылу, и на передовой. В центре есть фотография одного из контрразведчиков Петра Жидкова. Уроженец Иваново поднял в атаку красноармейцев в бою за Киев и первым из военных контрразведчиков получил «Золотую Звезду». Увы, посмертно.

«Он сам лично уничтожил несколько врагов, но был смертельно ранен одним из осколков гранат. А подчиненные настолько вдохновились его вот этой вот неистовой яростью, что они бросились, как говорится, всей силой на врага и удержали фланг, тем самым обеспечив наступление всего корпуса», - рассказал председатель Совета ветеранов УФСБ России по Ивановской области Эдуард Мезенцев.

Подробнее о новом музейном комплексе, посвященном истории развития спецслужб в России, смотрите в сюжете Дианы Сирази для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама