Лента новостей
Лента новостей
18:34
Видео
Журова: фигурист Гуменник выделился на фоне соперников смыслом своего проката
17:58
В ЛНР 15 человек пострадали при обстреле со стороны украинских боевиков
17:41
В Финляндии пересмотрят сделки с недвижимостью россиян за последние 20 лет
17:12
Число заболевших обезьяньей оспой в Подмосковье выросло до трех
16:51
В Минпросвещения заявили о планах изменить стандарт работы детсадов
16:47
Видео
Захарова назвала бредом больного заявления Зеленского о выборах на Украине
16:13
Видео
Тренер Мишин: фигурист Гуменник показал высокий уровень катания на Олимпиаде-2026
15:05
Видео
Россиянам рассказали, что делать, есть упавшая сосулька повредила автомобиль
14:14
Захарова призвала мир «ловить нациста» Зеленского
13:29
Видео
Будущие дроноводы рассказали о подготовке в уральском центре операторов БПЛА
13:05
Видео
Мощный пожар произошел на НПЗ в Гаване
13:00
ВС РФ поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ
12:25
Средства ПВО уничтожили за ночь 20 украинских беспилотников
12:05
МВФ не будет требовать от Киева повысить налоги перед выдачей очередного транша
11:43
В Кремле высоко оценили программу Гуменника на Олимпиаде
11:20
Видео
Потерявший глаз боец рассказал, как случайно попал на позиции французских наемников
11:16
Видео
Годовщина освобождения Ростова: как красноармейцы выгнали фашистов в 1943 году
10:40
Видео
Крепкие морозы и северный ветер ждут москвичей на следующей неделе

Эксперт допустил появление новых болезней на юге РФ из-за потепления

В качестве примера последствия потепления эксперт назвал появление в наших широтах лихорадки Западного Нила.
11 ноября 2024, 16:59
Реклама
Эксперт допустил появление новых болезней на юге РФ из-за потепления
© Ingram Images Global Look Press

Волны сильной жары в городах станут чаще и интенсивнее в ближайшие 10-15 лет, жители вновь будут свидетелями климатических рекордов - несколько градусов выше нормы, спрогнозировал в беседе со «Звездой» ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН Никита Тананаев.

«Волны жары, особенно волны жары в городах, которые сами по себе это огромные аккумуляторы тепла, асфальтированные территории, особенно там, где мало зелени, - город нагревается гораздо сильнее, чем окружающие территории, - будут становиться чаще либо интенсивнее», - пояснил специалист.  

Среди опасностей эксперт назвал жертвы среди местного населения, отдельно на юге - появление новых болезней, которые ранее были нетипичны для нашей страны, а на севере - угрозу зданиям и сооружениям из-за таяния мерзлоты.

«Это болезни, которым нужен гораздо более жаркий климат, чем тот, который был в России еще в 1970-1980-е годы. В частности, это касается лихорадки Западного Нила... К счастью, как прогнозируют врачи-специалисты, пока это единичные случаи и массового распространения нет», - добавил ученый.

В северной части нашей страны также возможно появление древнего вируса - его освобождение из-под земли, однако вероятность такого развития событий стремится к нулю, успокоил Никита Тананаев.

Напомним, в нашей стране процесс потепления климата в среднем идет в 2,5 раза быстрее, чем в мире. При этом в северных широтах это явление протекает еще быстрее - уже в 3,5 раза.

Реклама
Реклама