Лента новостей
Лента новостей
17:03
Британия готовит авианосец Prince of Wales к отправке на Ближний Восток
17:01
Видео
Банк в Подмосковье, который чуть не сожгли, показали на видео
16:34
Орбан прояснил судьбу изъятых у киевских инкассаторов миллионов
16:10
Меркель призвала ЕС к переговорам с Россией по Украине
15:57
Прокуратура: взрыв в Подмосковье мог устроить 16-летний подросток
15:28
В банке в подмосковном Путилково прогремел взрыв
15:19
Международная федерация гандбола допустила молодежную сборную России
15:04
Трамп пообещал Ирану сильный удар за «плохое поведение»
14:28
Российский горнолыжник Бугаев завоевал бронзу на Паралимпиаде в Италии
14:07
Видео
В дальнем походе и в кабине Ан-26: как женщины на ТОФ встречают 8 Марта
13:22
Кличко сообщил об отключении отопления в 2 700 домах Киева
13:13
Дмитриев сравнил Каллас и фон дер Ляйен с миньонами
12:25
Горнолыжница Ворончихина принесла России первую медаль на Паралимпиаде
12:15
Россия нанесла массированный удар по объектам ВПК Украины
11:53
Видео
Дроноводы поразили Ми-8 ВСУ на вертолетной площадке
11:36
В Россию в субботу перевезут 9,2 тысячи пассажиров из ОАЭ и Омана
11:29
FT: США хотят использовать украинскую систему против иранских дронов
10:54
Иран отказался от ударов по соседям, если нет атак с их территории

Эксперт допустил появление новых болезней на юге РФ из-за потепления

В качестве примера последствия потепления эксперт назвал появление в наших широтах лихорадки Западного Нила.
11 ноября 2024, 16:59
Реклама
Эксперт допустил появление новых болезней на юге РФ из-за потепления
© Ingram Images Global Look Press

Волны сильной жары в городах станут чаще и интенсивнее в ближайшие 10-15 лет, жители вновь будут свидетелями климатических рекордов - несколько градусов выше нормы, спрогнозировал в беседе со «Звездой» ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН Никита Тананаев.

«Волны жары, особенно волны жары в городах, которые сами по себе это огромные аккумуляторы тепла, асфальтированные территории, особенно там, где мало зелени, - город нагревается гораздо сильнее, чем окружающие территории, - будут становиться чаще либо интенсивнее», - пояснил специалист.  

Среди опасностей эксперт назвал жертвы среди местного населения, отдельно на юге - появление новых болезней, которые ранее были нетипичны для нашей страны, а на севере - угрозу зданиям и сооружениям из-за таяния мерзлоты.

«Это болезни, которым нужен гораздо более жаркий климат, чем тот, который был в России еще в 1970-1980-е годы. В частности, это касается лихорадки Западного Нила... К счастью, как прогнозируют врачи-специалисты, пока это единичные случаи и массового распространения нет», - добавил ученый.

В северной части нашей страны также возможно появление древнего вируса - его освобождение из-под земли, однако вероятность такого развития событий стремится к нулю, успокоил Никита Тананаев.

Напомним, в нашей стране процесс потепления климата в среднем идет в 2,5 раза быстрее, чем в мире. При этом в северных широтах это явление протекает еще быстрее - уже в 3,5 раза.

Реклама
Реклама