Лента новостей
Лента новостей
07:48
Мбаппе оформил дубль и помог «Реалу» обыграть «Барселону»
07:36
Россия и Алжир могут возобновить прямое авиасообщение в 2027 году
07:11
В России предложили включить шахматы в обязательную школьную программу
06:57
Правила оформления ухода за инвалидами в РФ изменятся с 2027 года
06:41
Лерчек попросила суд разрешить ей выехать в Китай для лечения рака
06:18
После схода вагонов под Екатеринбургом загорелись семь цистерн
05:57
Видео
Расчет ЗРПК «Панцирь-С» группировки «Восток» уничтожил дрон ВСУ
05:36
Видео
Группировка войск «Восток» продвинулась к северо-востоку от Орехова
05:00
Видео
Командир батареи объяснил снайперскую точность расчета РСЗО «Торнадо-С»
04:58
Нейросеть завершила анализ более 90 тысяч снимков в ходе поиска Усольцевых
04:46
В МИДе подтвердили востребованность канала между Россией и НАТО
04:24
Лула да Силва победил на президентских выборах в Бразилии
04:23
В Кремле назвали условие для газовых переговоров с Европой
03:57
Москва стала лидером по числу трудовых мигрантов
03:52
В России стартовала «Монетная неделя»
03:23
Нелетающую птицу-динозавра с зубами и когтем нашли палеонтологи в Китае
03:20
El Pais: Киев преследуют внешнеполитические и внутренние проблемы
02:53
Дмитриев согласился, что Маск хочет мира, а Зеленский - денег

Мирошник оценил характер отношений США и ЕС после избрания Трампа

Завершение украинского кризиса в течение 24 часов было одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа в ходе его предвыборной кампании.
12 ноября 2024, 02:10
Реклама
Мирошник оценил характер отношений США и ЕС после избрания Трампа
© ТРК «Звезда»

Выступление Владимира Зеленского на саммите ЕС в Будапеште - попытка не допустить ослабления поддержки своего режима со стороны США. Об этом в эфире программы «Между тем» рассказал посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Европейские лидеры после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США собрались в столице Венгрии, чтобы обсудить тактику дальнейшего поведения и судьбу своих украинских подопечных. 

«Официальной версии урегулирования украинского конфликта от Трампа нет. С чем не согласен Зеленский? Он не согласен с сокращением финансирования. Он понимает, что в любом случае Украина получит меньше денег. Ее сейчас будут перебрасывать, как горячий уголек из рук в руки», - поделился своим мнением Родион Мирошник.

Что касается гипотетических мирных инициатив избранного президента США, то они могут стать переосмыслением минских договоренностей. Однако, в таком формате переговоры вряд ли заинтересует Москву, полагает Мирошник.

«Здесь главная проблема - присутствие американцев на территории Украины. Пока они там присутствуют, они создают проблемы. Это квази-республика и прокси-режим, он несамостоятелен, не отвечает интересам своих людей и с ним бесполезно говорить. Когда американцы говорят, что они гегемоны и сами сейчас определят правила урегулирования - эта позиция нас не устраивает», - напомнил Мирошник.

Поэтому любые мирные инициативы из-за океана Россия будет рассматривать с точки зрения достижения целей спецоперации и своих национальных интересов, уточнил гость программы «Между тем». В этом случае, возможная резкая реакция Вашингтона не должна беспокоить Кремль, уверен посол по особым поручениям МИД России.

«Мы достаточно долго в состоянии конфликта, чтобы бояться эскалации. Как посмотрит старый президент США, как посмотрит новый президент. Это не та история. Ничего мы угадывать не будем, а будем слушать нашего президента», - отметил Мирошник.

Ранее Владимир Путин на полях Международного дискуссионного клуба «Валдай» еще раз подтвердил готовность России к мирным переговорам с Украиной.

«Мы готовы к мирным переговорам, только не на базе "хотелок", название которых постоянно меняется, а на базе реалий, которые складываются и на основе договоренностей в Стамбуле», - заявил Путин.

Как считает Родион Мирошник, любые мирные переговоры возможны только на условиях равноправного диалога. Если одна из сторон будет пытаться давить на другую - говорить о компромиссах бесполезно. Наши условия Владимир Путин обозначил предельно четко. Ключевой их элемент - обеспечение безопасности России.

Реклама
Реклама