Лента новостей
Лента новостей
11:36
Видео
Команда ЦВО заняла второе место на соревнованиях спецназа «Вызов-7»
11:29
Банк России представил логотип цифрового рубля
11:08
Politico: Евросоюз окажет давление на Грецию и Испанию из-за Киева
11:01
Видео
БДК «Ослябя» вышел в дальний поход по историческим местам базирования ТОФ
10:46
Видео
Расчеты «Гиацинтов» поразили пункт управления дронами под Харьковом
10:40
Путин поздравил Кочаряна с днем рождения
10:19
Видео
Трутнев осмотрел опытный Ил-114-300 во Владивостоке
10:06
Видео
Отряд кораблей Севфлота во главе с «Иваном Папаниным» вышел в поход в Арктику
09:38
Уголовное дело против Ильи Трабера прекратили
09:07
Джокович впервые за 20 лет проиграл в первом круге Большого шлема
08:32
В Венгрии поднимали истребители из-за пролета угнанного самолета к АЭС
08:06
WP: Пентагон тайно нанимает блогеров для ведения «культурной войны»
07:43
Двое охотников попали в больницу на Камчатке из-за нападения медведя
07:27
КСИР заявил о поражении американского дрона MQ-9 над Ормузским проливом
07:14
Из-за наводнения в Гранд-Каньоне пропало без вести 15 человек
06:48
Видео
«Глаза артиллерии»: оператор БПЛА о работе на Ореховском направлении
06:19
Видео
Во Владивостоке возведут часовню в память о морпехах 155-й бригады ТОФ
05:55
Видео
Атомные лодки и золото Колымы: как Владивосток готовят к ВЭФ

Мирошник оценил характер отношений США и ЕС после избрания Трампа

Завершение украинского кризиса в течение 24 часов было одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа в ходе его предвыборной кампании.
12 ноября 2024, 02:10
Реклама
Мирошник оценил характер отношений США и ЕС после избрания Трампа
© ТРК «Звезда»

Выступление Владимира Зеленского на саммите ЕС в Будапеште - попытка не допустить ослабления поддержки своего режима со стороны США. Об этом в эфире программы «Между тем» рассказал посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Европейские лидеры после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США собрались в столице Венгрии, чтобы обсудить тактику дальнейшего поведения и судьбу своих украинских подопечных. 

«Официальной версии урегулирования украинского конфликта от Трампа нет. С чем не согласен Зеленский? Он не согласен с сокращением финансирования. Он понимает, что в любом случае Украина получит меньше денег. Ее сейчас будут перебрасывать, как горячий уголек из рук в руки», - поделился своим мнением Родион Мирошник.

Что касается гипотетических мирных инициатив избранного президента США, то они могут стать переосмыслением минских договоренностей. Однако, в таком формате переговоры вряд ли заинтересует Москву, полагает Мирошник.

«Здесь главная проблема - присутствие американцев на территории Украины. Пока они там присутствуют, они создают проблемы. Это квази-республика и прокси-режим, он несамостоятелен, не отвечает интересам своих людей и с ним бесполезно говорить. Когда американцы говорят, что они гегемоны и сами сейчас определят правила урегулирования - эта позиция нас не устраивает», - напомнил Мирошник.

Поэтому любые мирные инициативы из-за океана Россия будет рассматривать с точки зрения достижения целей спецоперации и своих национальных интересов, уточнил гость программы «Между тем». В этом случае, возможная резкая реакция Вашингтона не должна беспокоить Кремль, уверен посол по особым поручениям МИД России.

«Мы достаточно долго в состоянии конфликта, чтобы бояться эскалации. Как посмотрит старый президент США, как посмотрит новый президент. Это не та история. Ничего мы угадывать не будем, а будем слушать нашего президента», - отметил Мирошник.

Ранее Владимир Путин на полях Международного дискуссионного клуба «Валдай» еще раз подтвердил готовность России к мирным переговорам с Украиной.

«Мы готовы к мирным переговорам, только не на базе "хотелок", название которых постоянно меняется, а на базе реалий, которые складываются и на основе договоренностей в Стамбуле», - заявил Путин.

Как считает Родион Мирошник, любые мирные переговоры возможны только на условиях равноправного диалога. Если одна из сторон будет пытаться давить на другую - говорить о компромиссах бесполезно. Наши условия Владимир Путин обозначил предельно четко. Ключевой их элемент - обеспечение безопасности России.

Реклама
Реклама