Лента новостей
Лента новостей
12:49
ВС РФ ударили по объектам ТЭК и цехам по производству беспилотников
12:29
Видео
Профессор МГИМО указала на пересмотр санкционной политики ЕС против России
12:06
Посол Украины отказался от польской награды ради Зеленского
11:58
Видео
Политолог предрек печальный конец дружбы Польши и Украины
11:31
Немецкий Der Spiegel напомнил о преступлениях Вермахта и жертвах СССР
10:48
Ушаков отметил «любопытные нюансы» в позиции Мадьяра по Украине
10:46
Видео
ФСБ задержала выполнявшего поручения ВСУ диверсанта в Московском регионе
10:36
На ЧМ-2026 дали первую красную карточку за прикрытый рот
10:09
Видео
Инженеры «Центра» перерезали логистику ВСУ под Добропольем
09:55
Мишустин подписал документ о новой системе обучения в вузах
09:53
Видео
«Поезд Памяти» с частицей Вечного огня приехал в Смоленск
09:32
Видео
Более 120 офицеров выпустились из ТОВВМУ имени Макарова во Владивостоке
09:07
Euractiv: Зеленский испортил ужин лидерам ЕС своим появлением
08:56
В ООН ответили на снятие защиты с русского языка на Украине
08:55
Путина удивили филиппинские туристы в Иркутске
08:36
Призыв Мадьяра вычеркнуть пункт об ускоренном вступлении в ЕС ударил по Киеву
08:08
Стивен Спилберг от мира ситкомов: в возрасте 85 лет умер Джеймс Берроуз
07:51
Средства ПВО за ночь уничтожили 187 беспилотников над Россией

Мирошник оценил характер отношений США и ЕС после избрания Трампа

Завершение украинского кризиса в течение 24 часов было одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа в ходе его предвыборной кампании.
12 ноября 2024, 02:10
Реклама
Мирошник оценил характер отношений США и ЕС после избрания Трампа
© ТРК «Звезда»

Выступление Владимира Зеленского на саммите ЕС в Будапеште - попытка не допустить ослабления поддержки своего режима со стороны США. Об этом в эфире программы «Между тем» рассказал посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Европейские лидеры после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США собрались в столице Венгрии, чтобы обсудить тактику дальнейшего поведения и судьбу своих украинских подопечных. 

«Официальной версии урегулирования украинского конфликта от Трампа нет. С чем не согласен Зеленский? Он не согласен с сокращением финансирования. Он понимает, что в любом случае Украина получит меньше денег. Ее сейчас будут перебрасывать, как горячий уголек из рук в руки», - поделился своим мнением Родион Мирошник.

Что касается гипотетических мирных инициатив избранного президента США, то они могут стать переосмыслением минских договоренностей. Однако, в таком формате переговоры вряд ли заинтересует Москву, полагает Мирошник.

«Здесь главная проблема - присутствие американцев на территории Украины. Пока они там присутствуют, они создают проблемы. Это квази-республика и прокси-режим, он несамостоятелен, не отвечает интересам своих людей и с ним бесполезно говорить. Когда американцы говорят, что они гегемоны и сами сейчас определят правила урегулирования - эта позиция нас не устраивает», - напомнил Мирошник.

Поэтому любые мирные инициативы из-за океана Россия будет рассматривать с точки зрения достижения целей спецоперации и своих национальных интересов, уточнил гость программы «Между тем». В этом случае, возможная резкая реакция Вашингтона не должна беспокоить Кремль, уверен посол по особым поручениям МИД России.

«Мы достаточно долго в состоянии конфликта, чтобы бояться эскалации. Как посмотрит старый президент США, как посмотрит новый президент. Это не та история. Ничего мы угадывать не будем, а будем слушать нашего президента», - отметил Мирошник.

Ранее Владимир Путин на полях Международного дискуссионного клуба «Валдай» еще раз подтвердил готовность России к мирным переговорам с Украиной.

«Мы готовы к мирным переговорам, только не на базе "хотелок", название которых постоянно меняется, а на базе реалий, которые складываются и на основе договоренностей в Стамбуле», - заявил Путин.

Как считает Родион Мирошник, любые мирные переговоры возможны только на условиях равноправного диалога. Если одна из сторон будет пытаться давить на другую - говорить о компромиссах бесполезно. Наши условия Владимир Путин обозначил предельно четко. Ключевой их элемент - обеспечение безопасности России.

Реклама
Реклама