Лента новостей
Лента новостей
15:53
Пропавшие в Приангарье летчики смогли выйти на связь
15:45
Удар ВС РФ поджег логистический центр «Золотой Орлан» в Днепропетровске
15:09
Франция отказала в визе двум кандидатам на место генконсула РФ
15:05
В МО РФ перераспределили ряд обязанностей в руководстве ведомством
15:00
Фигурист Лазарев представил фотографии костюмов для допуска к соревнованиям
14:52
Видео
Российские дроны обратили в бегство польских наемников в Красноярском
14:48
Видео
Собянин: Две трети БПЛА летят в сторону Москвы
14:26
В Энергодаре при подрыве на минах ВСУ пострадали четыре сотрудника ЗАЭС
14:17
Россия и США будут совместно выводить МКС с орбиты
14:08
Видео
Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке
13:45
Видео
От служб тыла до группировок войск: какие назначения в МО РФ озвучил Путин
13:42
Президент США отказался поставлять Зеленскому ракеты к комплексам Patriot
13:39
Видео
Минобороны показало кадры боев за Рыжевку в Сумской области
13:21
Видео
Москва направила более 100 тысяч добровольцев в зону СВО
13:07
ВС РФ установили контроль над Рыжевкой в Сумской области
13:01
Спортивная программа ВЭФ объединит забег, регаты и звезд футбола
13:01
Июль в России стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
12:59
Видео
Путин назначил Петра Болгарева и.о. командующего ГрВ «Восток»

СБ ООН принял резолюцию США с осуждением атак хуситов на суда в Красном море

Целью документа является осуждение атак хуситов на коммерческие суда и призыв к немедленному прекращению нападений. Кроме того, резолюция разрешает странам-членам ООН «защищать свои суда от нападений».
11 января 2024, 02:45
Реклама
СБ ООН принял резолюцию США с осуждением атак хуситов на суда в Красном море
© Loey FelipeUN Photo, Global Look Press

Совет Безопасности ООН принял американскую резолюцию с осуждением атак йеменских мятежников-хуситов в Красном море. Поддержали принятие документа 11 членов Совбеза, 4 страны. Китай, Алжир и Россия от голосования воздержались, передает РИА Новости. 

Постпред РФ при ООН Василий Небензя отметил, что резолюция СБ ООН по Красному морю не легитимизирует действия коалиции США. Перед голосованием Небензя настоял на том, чтобы резолюция содержала упоминание эскалацию палестино-израильского конфликта в качестве «коренной причины» сложившейся ситуации в водах Красного моря.

«Без упоминания этого в резолюции будет нарушена причинно-следственная связь и искажен общий контекст происходящего», - подчеркнул дипломат.

Россия предложила три поправки, но ни одну из них не приняли. 

Инициаторами проекта документа выступили США и Япония. Резолюция содержит 11 пунктов. Основной посыл - осуждение атак хуситов на коммерческие суда с ноября 2023 года и призыв к прекращению нападений. Кроме того, резолюция разрешает странам-членам ООН «защищать свои суда от нападений, в том числе от тех, которые угрожают правам и свободам навигации».

Члены движения «Ансар Алла» объясняют свои атаки тем, что корабли, направляющиеся в порты Израиля имеют к нему отношение, а значит поддерживают палестино-израильский конфликт.

Россия обеспокоена положением дел в Красном море, так как через него проходят важные для мировой торговли торговые пути. Атаки хуситов могут подорвать стабильность мировой экономики. Постпред России при ООН Василий Небензя осудил атаки йеменских хуситов на гражданские суда в Красном море и Аденском заливе и призвал их прекратить нападения. Через Баб-эль-Мандебский и Аденский залив проходит 1/6 часть мирового коммерческого судоходства.

Реклама
Реклама