Лента новостей
Лента новостей
23:45
В сети опубликовали видео телефонного разговора Макрона и Зеленского с Трампом
22:50
Макрон пообещал ответ ЕС на пошлины Трампа из-за Гренландии
22:10
Трамп заявил, что в Иране пришло время для нового руководства
21:34
Видео
Бойцы соорудили ледяной мост для освобождения Жовтневого
20:57
Запорожская и Херсонская области остались без света после атаки ВСУ на ЗАЭС
20:07
Трамп ввел 10-процентные пошлины для восьми стран ЕС из-за Гренландии
19:48
Москалькова назвала неприемлемыми условия Киева для возвращения 12 курян
19:20
Путин впервые поздравил артистов с профессиональным праздником
18:26
В Бельгии рассказали о плане «Б» у ЕС на случай захвата Гренландии
17:47
В Италии арестовали судно, пришедшее из Новороссийска
16:50
Соседи обвиняемого в убийстве россиянок в Гоа заявили о его наркозависимости
16:37
Видео
Эксперт МГИМО оценила идею о выходе Франции из НАТО
15:43
Видео
В Индии задержали россиянина по подозрению в убийстве двух соотечественниц
15:07
Видео
Начальник штаба МТО поздравил личный состав 25-го ГосНИИ МО РФ с 80-летием
14:56
WSJ: Трамп готовил удар по Ирану 13 января, но в последний момент передумал
14:18
Преподавателя центра профподготовки МВД в Коми отправили под домашний арест
13:29
Видео
В МХТ имени Чехова простились с Игорем Золотовицким
12:28
Видео
ФСБ предотвратила теракты в Хабаровском крае и Кабардино-Балкарии

«Они не ожидали захода»: штурмовики - об освобождении Кругляковки

Отступая, враг оставлял орудия, боеприпасы, тела убитых и раненых.
14 ноября 2024, 22:40
Реклама
«Они не ожидали захода»: штурмовики - об освобождении Кругляковки
© ТРК «Звезда»

На этих кадрах бронегруппа группировки «Запад» прорывается в Кругляковку. Два танка ведут за собой восемь боевых машин пехоты со штурмовыми группами. Дорога заминирована, по обе стороны от нее прилетают снаряды украинской артиллерии. Тяжелая техника прорывает оборону противника.

А это видео снял командир бронегруппы с позывным Глухарь уже после успешного прорыва. Такая сложная боевая задача не впервой. Ему не раз доводилось возвращаться после боя в горящем танке. Но задачу выполняли.

«Летит все, в общем-то. Минометы, ПТУРы, артиллерия. Просто надо попасть еще в движущуюся мишень. Они не ожидают захода. Думают - мы идем пешком, а тут такой накат резкий. Безвыходный вариант - они сдали сразу деревню», - рассказывает Глухарь.

Именно он и его двое сослуживцев становятся нашими проводниками к Кругляковке. Предстоит преодолеть более 15 километров. Стараемся избегать открытых участков местности. В небе постоянно летают вражеские FPV-дроны.

Этот путь на передовую бойцы называют дорогой жизни. По ней доставляют все, что необходимо парням на линии боевого соприкосновения. Кто-то несет груз на себе, а кто-то везет на мотоциклах или багги.

«Если не мы, то кто? Ребята останутся без еды, без боекомплектов, без воды, без связи», - говорит водитель с позывным Варяг.

Мы видим разгромленные позиции противника. Отступая, враг оставлял орудия, боеприпасы, тела убитых и раненых.

Доходим до временного пункта дислокации штурмовой группы. Боец с позывным Вишня показывает - что спасло ему жизнь во время очередного рейда.

«Накрыли кассетами. Вся аптечка, как говорится, восстановлению не подлежит. Вот - трофей оставил себе на память. Если б не она - я бы был мертвый», - говорит штурмовик.

И вот мы доходим до места. Несмотря на то что населенный пункт недавно перешел под контроль российских бойцов, долго находиться здесь еще опасно. Вот так сейчас выглядит библиотека в Кругляковке. Она практически разрушена. Находиться на улице тоже небезопасно, ведь враг постоянно предпринимает попытки атаковать этот населенный пункт.

Позже разговариваем с исполняющим обязанности командира роты. Именно под руководством Хвиста удалось взять Кругляковку, и он сейчас руководит закреплением. После освобождения этого населенного пункта работы у бойцов группировки «Запад» на Купянском направлении не убавилось.

«Мы вышли на берег реки Оскол. Соответственно, противник начинает откатываться за реку. Забираем эту деревню, будем в ней закрепляться и дальше продолжим свое наступление», - говорит Хвист.

За сутки на этом направлении противник потерял более полутысячи военнослужащих, боевую машину пехоты, бронетранспортер западного производства, семь автомобилей, две гаубицы Д-30. Уничтожены и три полевых склада с боеприпасами.

Реклама
Реклама