Лента новостей
Лента новостей
03:43
На 77-м году жизни скончался соавтор Конституции РФ Эбзеев
03:04
Россиян предупредили о новой схеме мошенников с распродажей детской одежды
02:44
Иран пригрозил конфискацией судов, нарушающих правила в Ормузском проливе
02:18
Двое детей погибли при атаке украинских дронов на Краснодар
00:52
В США назвали три условия выхода из мирового продовольственного кризиса
00:19
МИД Финляндии получил ноту от России с просьбой запретить митинги у посольства
23:51
Состояние короля Норвегии Харальда V ухудшилось
23:30
ВМС США сообщили о разработке сверхдальнобойной ракеты класса «воздух-воздух»
22:44
Лидер АдГ рассказала, что будет с Германией после победы партии
22:11
Кандидат в президенты США выступила за сотрудничество с Россией
21:42
Токаев раскритиковал мужские объятия
21:16
Politico назвало причину срыва торговых переговоров США и Канады
20:49
Федоров потребовал от Зеленского ответа за коррупцию в его окружении
20:32
NYT предложила США списать госдолг по примеру древних шумеров
20:10
Женщина-дезертир из ВСУ забросала двор соседей гранатами
19:46
Мошенники придумали схему с кражей данных через ссылки в Telegram
19:26
В Иране приготовили сценарий противодействия санкциям США
18:42
В Иране заявили о приглашении присоединиться к «Соглашению Мекки»

«Они не ожидали захода»: штурмовики - об освобождении Кругляковки

Отступая, враг оставлял орудия, боеприпасы, тела убитых и раненых.
14 ноября 2024, 22:40
Реклама
«Они не ожидали захода»: штурмовики - об освобождении Кругляковки
© ТРК «Звезда»

На этих кадрах бронегруппа группировки «Запад» прорывается в Кругляковку. Два танка ведут за собой восемь боевых машин пехоты со штурмовыми группами. Дорога заминирована, по обе стороны от нее прилетают снаряды украинской артиллерии. Тяжелая техника прорывает оборону противника.

А это видео снял командир бронегруппы с позывным Глухарь уже после успешного прорыва. Такая сложная боевая задача не впервой. Ему не раз доводилось возвращаться после боя в горящем танке. Но задачу выполняли.

«Летит все, в общем-то. Минометы, ПТУРы, артиллерия. Просто надо попасть еще в движущуюся мишень. Они не ожидают захода. Думают - мы идем пешком, а тут такой накат резкий. Безвыходный вариант - они сдали сразу деревню», - рассказывает Глухарь.

Именно он и его двое сослуживцев становятся нашими проводниками к Кругляковке. Предстоит преодолеть более 15 километров. Стараемся избегать открытых участков местности. В небе постоянно летают вражеские FPV-дроны.

Этот путь на передовую бойцы называют дорогой жизни. По ней доставляют все, что необходимо парням на линии боевого соприкосновения. Кто-то несет груз на себе, а кто-то везет на мотоциклах или багги.

«Если не мы, то кто? Ребята останутся без еды, без боекомплектов, без воды, без связи», - говорит водитель с позывным Варяг.

Мы видим разгромленные позиции противника. Отступая, враг оставлял орудия, боеприпасы, тела убитых и раненых.

Доходим до временного пункта дислокации штурмовой группы. Боец с позывным Вишня показывает - что спасло ему жизнь во время очередного рейда.

«Накрыли кассетами. Вся аптечка, как говорится, восстановлению не подлежит. Вот - трофей оставил себе на память. Если б не она - я бы был мертвый», - говорит штурмовик.

И вот мы доходим до места. Несмотря на то что населенный пункт недавно перешел под контроль российских бойцов, долго находиться здесь еще опасно. Вот так сейчас выглядит библиотека в Кругляковке. Она практически разрушена. Находиться на улице тоже небезопасно, ведь враг постоянно предпринимает попытки атаковать этот населенный пункт.

Позже разговариваем с исполняющим обязанности командира роты. Именно под руководством Хвиста удалось взять Кругляковку, и он сейчас руководит закреплением. После освобождения этого населенного пункта работы у бойцов группировки «Запад» на Купянском направлении не убавилось.

«Мы вышли на берег реки Оскол. Соответственно, противник начинает откатываться за реку. Забираем эту деревню, будем в ней закрепляться и дальше продолжим свое наступление», - говорит Хвист.

За сутки на этом направлении противник потерял более полутысячи военнослужащих, боевую машину пехоты, бронетранспортер западного производства, семь автомобилей, две гаубицы Д-30. Уничтожены и три полевых склада с боеприпасами.

Реклама
Реклама