Лента новостей
Лента новостей
21:56
Путин призвал Киев не цепляться за ДНР, утрата которой неизбежна
21:53
Видео
Особняк Миллера XIX века горит в Санкт- Петербурге
21:17
Видео
Путин заявил, что нейтралитет Украины остается целью России
20:47
Видео
Путин: ИИ должен стать инструментом в руках человека
20:29
Видео
Путин назвал ложью обвинения в национализации европейских активов
20:13
Видео
Путин: Россия готова к диалогу с Европой без предварительных условий
19:54
Видео
Путин заявил о добрых многолетних отношениях с Трампом
19:50
Видео
Путин: заявления РФ по Калининграду - не запугивание Запада, а ответ
19:22
Видео
Путин: вовлечение Запада в боевые действия на Украине вызывает тревогу
19:09
Видео
Путин вспомнил спасшего мир ракетчика Петрова в контексте угроз от ИИ
19:08
Видео
Путин: как только СССР развалился, в НАТО это восприняли как сигнал
18:38
Видео
Путин: не мы начали воевать, а начали воевать с нами
18:28
Видео
Путин: структура ООН должна отражать все многообразие мира
18:28
ВС РФ поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
18:24
Видео
Разведчики группировки «Север» отработали захват КПП и пленение «языка»
18:19
Видео
Путин призвал избежать самых катастрофических сценариев в мире
18:13
Видео
Песков: РФ не собирается применять ядерное оружие против Европы
17:35
Видео
Лукьянов: Европа не готова к последствиям своих угроз Калининграду

«Они не ожидали захода»: штурмовики - об освобождении Кругляковки

Отступая, враг оставлял орудия, боеприпасы, тела убитых и раненых.
14 ноября 2024, 22:40
Реклама
«Они не ожидали захода»: штурмовики - об освобождении Кругляковки
© ТРК «Звезда»

На этих кадрах бронегруппа группировки «Запад» прорывается в Кругляковку. Два танка ведут за собой восемь боевых машин пехоты со штурмовыми группами. Дорога заминирована, по обе стороны от нее прилетают снаряды украинской артиллерии. Тяжелая техника прорывает оборону противника.

А это видео снял командир бронегруппы с позывным Глухарь уже после успешного прорыва. Такая сложная боевая задача не впервой. Ему не раз доводилось возвращаться после боя в горящем танке. Но задачу выполняли.

«Летит все, в общем-то. Минометы, ПТУРы, артиллерия. Просто надо попасть еще в движущуюся мишень. Они не ожидают захода. Думают - мы идем пешком, а тут такой накат резкий. Безвыходный вариант - они сдали сразу деревню», - рассказывает Глухарь.

Именно он и его двое сослуживцев становятся нашими проводниками к Кругляковке. Предстоит преодолеть более 15 километров. Стараемся избегать открытых участков местности. В небе постоянно летают вражеские FPV-дроны.

Этот путь на передовую бойцы называют дорогой жизни. По ней доставляют все, что необходимо парням на линии боевого соприкосновения. Кто-то несет груз на себе, а кто-то везет на мотоциклах или багги.

«Если не мы, то кто? Ребята останутся без еды, без боекомплектов, без воды, без связи», - говорит водитель с позывным Варяг.

Мы видим разгромленные позиции противника. Отступая, враг оставлял орудия, боеприпасы, тела убитых и раненых.

Доходим до временного пункта дислокации штурмовой группы. Боец с позывным Вишня показывает - что спасло ему жизнь во время очередного рейда.

«Накрыли кассетами. Вся аптечка, как говорится, восстановлению не подлежит. Вот - трофей оставил себе на память. Если б не она - я бы был мертвый», - говорит штурмовик.

И вот мы доходим до места. Несмотря на то что населенный пункт недавно перешел под контроль российских бойцов, долго находиться здесь еще опасно. Вот так сейчас выглядит библиотека в Кругляковке. Она практически разрушена. Находиться на улице тоже небезопасно, ведь враг постоянно предпринимает попытки атаковать этот населенный пункт.

Позже разговариваем с исполняющим обязанности командира роты. Именно под руководством Хвиста удалось взять Кругляковку, и он сейчас руководит закреплением. После освобождения этого населенного пункта работы у бойцов группировки «Запад» на Купянском направлении не убавилось.

«Мы вышли на берег реки Оскол. Соответственно, противник начинает откатываться за реку. Забираем эту деревню, будем в ней закрепляться и дальше продолжим свое наступление», - говорит Хвист.

За сутки на этом направлении противник потерял более полутысячи военнослужащих, боевую машину пехоты, бронетранспортер западного производства, семь автомобилей, две гаубицы Д-30. Уничтожены и три полевых склада с боеприпасами.

Реклама
Реклама