Лента новостей
Лента новостей
23:35
Посольство РФ опровергло захват россиянами турецкого борта в степи Казахстана
22:50
Видео
Картаполов заподозрил англосаксов в помощи Киеву при атаках на танкеры
22:45
Трамп заявил о намерениях наносить удары по «наркоторговцам» на суше
22:25
Видео
Более 320 мертвых тюленей обнаружено на берегу Каспийского моря
22:06
Видео
Неподдельные эмоции: спасенные из Волчанска жители поблагодарили ВС РФ
21:39
Один ребенок и 13 взрослых пострадали в ДТП с автобусами под Нижним Новгородом
20:54
Трамп: США больше не вовлечены в украинский конфликт финансово
20:54
Видео
Депутат Бундестага назвал колледж Могерини «теплым местечком» для коррупции
20:03
В США готовят план на случай ухода Мадуро с поста президента Венесуэлы
19:58
Видео
Появились кадры начала встречи Путина с Уиткоффом
19:46
Ушаков и Дмитриев присутствуют на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле
19:43
Путин начал встречу с Уиткоффом и Кушнером
19:29
Видео
Путин: правки Европы к мирному плану по Украине неприемлемы для России
19:24
Вучич обозначил крайний срок решения вопроса «Нефтяной индустрии Сербии»
18:50
Россияне теперь могут оформить свидетельство пенсионера на «Госуслугах»
18:18
Видео
Путин: РФ расширит удары по портам Украины и заходящим в них судам
18:10
Видео
Путин назвал важным достижением года снижение инфляции
18:08
Видео
Путин: Купянск-Узловой полностью освободят через несколько дней
Главком ВМФ поздравил моряков-каспийцев с Днем Каспийской флотилии
© Минобороны России

Главком ВМФ поздравил моряков-каспийцев с Днем Каспийской флотилии

Военная флотилия для обороны Каспийского моря, а также военный порт в Астрахани были созданы в ноябре 1722 года указом Боярской Думы.
15 ноября 2024, 05:56
Реклама
Главком ВМФ поздравил моряков-каспийцев с Днем Каспийской флотилии
© Минобороны России

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Александр Моисеев поздравил военных моряков-каспийцев с Днем Каспийской флотилии.

«От имени Военного совета Военно-Морского Флота, всех военных моряков и от себя лично поздравляю вас с Днем создания Краснознаменной Каспийской флотилии», - говорится в тексте поздравительной телеграммы Главкома.

Моисеев особо отметил, что сама история создания одного из прославленных объединений нашего ВМФ связана со значимыми свершениями. В 1696 году Боярская Дума издала указ «Морским судам быть», а уже в ноябре 1722 года для защиты побережья Каспийского моря была создана военная флотилия и военный порт в Астрахани.

«С этого момента флотилия стала важнейшим форпостом, гарантирующим безопасность на Каспийском направлении. Великие исторические традиции накладывают особенную ответственность на воинов-каспийцев, которые во все времена проявляли мужество, стойкость и превосходное знание своего дела», - подчеркнул Главком ВМФ.

Показателем высочайшего мастерства и выучки моряков-каспийцев стало их участие в стратегических командно-штабных учениях «Океан-2024», где они блестяще проявили себя в море, на берегу и в воздухе, добавил Главком.

© Минобороны России

На моряков Каспийской флотилии возложена важнейшая задача - обеспечение безопасности и оборона южных морских рубежей, а также экономической деятельности в каспийской акватории.

«Сегодня в боевой состав Каспийской флотилии входят новейшие корабли, оснащенные высокоточным оружием, суда обеспечения. Они результативно решают задачи любой сложности», - сказал Моисеев.

В ближайшее время продолжится оснащение флотилии новыми кораблями и самыми передовыми системами вооружений. Кроме того, продолжит развиваться береговая инфраструктура и авиационная составляющая КФл.

© Минобороны России

Главком ВМФ адмирал Александр Моисеев напомнил, что впереди каспийцев ждет интенсивная боевая учеба и пожелал им успешного выполнения поставленных задач, крепкого здоровья и семейного благополучия.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама