Лента новостей
Лента новостей
20:05
В резиденции Макрона прошли обыски по делу о госконтрактах
19:59
Мадьяр заявил, что примет требования Еврокомиссии для разморозки средств от ЕС
19:30
Юниор из Австралии побил рекорд Болта на двухсотметровке
18:38
«КАМАЗ-мастер» заявил о нацеленности на победу в ралли «Такла-Макан»
18:28
Видео
Дроноводы поразили пункты дислокации ВСУ в зоне спецоперации
17:54
Мелони выступила в защиту папы римского после критики Трампа
17:37
Видео
ГД в I чтении одобрила проект об участии армии в защите россиян за рубежом
17:02
Видео
Лихачев: ВСУ возобновили обстрелы ЗАЭС после пасхального перемирия
16:28
Мерц пообещал Киеву помочь с возвращением сбежавших в ФРГ украинцев
16:03
Видео
Первая команда призывников прибыла на Северный флот в Североморск
15:55
Зеленский назвал сроки восстановления «Дружбы», но с оговорками
15:32
Еврокомиссия отложила выделение кредита Киеву на второе полугодие
15:03
Видео
«Мста-С» уничтожила пункты управления БПЛА в Харьковской области
14:55
Школьники смогут потренироваться в сдаче ЕГЭ на «Госуслугах»
14:45
Конгрессмен снялся с предвыборной гонки в Калифорнии из-за секс-скандала
14:31
Лукашенко призвал чиновников мобилизоваться
14:12
Видео
«Ланцет» сжег Leopard при попытке переброски у Доброполья
13:36
Видео
ГД приняла закон о бесплатном высшем образовании для вдов участников СВО

Российские военнослужащие модифицировали трофейную БМП Bradley

Американская Bradley ВСУ «сменила прописку». Теперь БМП можно увидеть на нашем полигоне. Трофейную технику используют в качестве учебного материала и готовят к реальным боевым задачам, чтобы применить против бывших владельцев.
15 ноября 2024, 11:11
Реклама
Российские военнослужащие модифицировали трофейную БМП Bradley
© ТРК «Звезда»

Американская боевая машина пехоты Bradley стала трофеем бойцов группировки «Центр». Техника, поставленная Киеву в рамках военной помощи, теперь помогает российским военнослужащим. О том, как бойцы ВС РФ модифицировали машину, рассказал наш корреспондент Игорь Лапик.

На полигоне Bradley на ходу ведет огонь из автоматической пушки. Техника останавливается и высаживает десант, который движется на штурм опорника. БМП была захвачена у села Сокол в ДНР.

«Нами подбита, отработали по гусенице, когда фронт подвинулся вперед, мы ее отремонтировали и вывезли. И теперь она трудится на благо нашей Родины», - рассказывает командир батальона 30-й бригады ЦВО Елисей Моторин.

Сейчас на трофейной Bradley проводят занятия на полигоне, чтобы личный состав знал врага в лицо. Изучил все тонкости - сильные и слабые стороны. Управляет заморской БМП механик-водитель БТРа. Здесь ему гораздо проще - две большие педали, штурвал и ручка коробки передач.

«Минус единственный, что коробка-автомат, и ей тяжело в горку подниматься, особенно по грязи, она пробуксовывает. БТР - там включил все мосты, и забирается он намного энергичнее, веселее. Тут автомат включил, педаль в пол - и погнал, и все зависит от машины, от водителя мало чего», - объясняет механик-водитель Валерий Соловьев.

Изучали трофейную машину всем миром. Как шутят бойцы, «методом научного тыка». Теперь это американец с русской душой. Частично уже состоит из отечественных деталей. И немного русифицирован. Там, где написано по-английски, теперь кусочки скотча с пометками на русском.

«Она без задней двери была, пришлось искать вторую такую, снимать с нее дверь, механизм этой двери снят вообще с третьей машины. Ее можно назвать Франкенштейном, мы сюда уже чего только не насовали, половина датчиков от БМП, фары от БТР», - говорит наводчик-оператор Валентин Смирнов.

Экипаж Bradley состоит из трех человек. Мехвод, наводчик и командир. Плюс отсек для перевозки пехоты. Внутри американской БМП после боев уже достаточно потрепанно, но очень объемный десантный отсек, могут поместиться шесть человек в полной амуниции плюс БК. Кроме того, наши умельцы наварили сверху антидроновую защиту.

Эту БМП, как и другие, сейчас обкатывают на полигонах и готовят уже к реальной боевой задаче, чтобы обратить технику НАТО против ее бывших владельцев. Благо трофейных боеприпасов к Bradley у наших хватает.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама