Лента новостей
Лента новостей
03:06
Росфинмониторинг объяснил цель введения лимита на внесение наличных
02:42
Telegraph: лейбористы негласно начали искать замену Стармеру
02:25
Видео
МО РФ опубликовало кадры пуска «Союз - 2.1б» с космодрома Плесецк
01:52
Видео
Пир на фоне катастрофы: как Зеленский встретил Туска в Киеве
01:27
Цена биткоина опустилась до минимума с октября 2024 года
01:02
Bloomberg: в Эстонии возник раскол между президентом и премьером из-за РФ
00:35
Глава Минфина США пригрозил России «крупнейшим пакетом санкций»
00:23
Видео
Дни Стармера сочтены: как дело Эпштейна пошатнуло стул под британским премьером
00:00
Видео
«Узнал, что стал дедушкой»: освобожденные бойцы пообщались с родными
23:34
Белый дом: США будут обсуждать с РФ новый договор взамен ДСНВ
23:30
Видео
Прикрыть приграничье: как работают мобильные огневые группы
22:57
Космические войска провели пуск «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
22:31
Минздрав утвердил минимальные баллы для поступления в медвузы в 2026 году
22:08
Ушел из жизни экс-главком ВМФ РФ Владимир Куроедов
21:30
Видео
Самолет с 157 освобожденными российскими бойцами приземлился в Подмосковье
20:50
Видео
Военный эксперт Кнутов объяснил, почему США не продлевают ДСНВ
20:25
Глава Минтранса: Россия предложила Бразилии возобновить авиасообщение
19:50
Видео
Лавров заявил, что участие Армении в ЕАЭС не совместимо с присоединением к ЕС

Российские военнослужащие модифицировали трофейную БМП Bradley

Американская Bradley ВСУ «сменила прописку». Теперь БМП можно увидеть на нашем полигоне. Трофейную технику используют в качестве учебного материала и готовят к реальным боевым задачам, чтобы применить против бывших владельцев.
15 ноября 2024, 11:11
Реклама
Российские военнослужащие модифицировали трофейную БМП Bradley
© ТРК «Звезда»

Американская боевая машина пехоты Bradley стала трофеем бойцов группировки «Центр». Техника, поставленная Киеву в рамках военной помощи, теперь помогает российским военнослужащим. О том, как бойцы ВС РФ модифицировали машину, рассказал наш корреспондент Игорь Лапик.

На полигоне Bradley на ходу ведет огонь из автоматической пушки. Техника останавливается и высаживает десант, который движется на штурм опорника. БМП была захвачена у села Сокол в ДНР.

«Нами подбита, отработали по гусенице, когда фронт подвинулся вперед, мы ее отремонтировали и вывезли. И теперь она трудится на благо нашей Родины», - рассказывает командир батальона 30-й бригады ЦВО Елисей Моторин.

Сейчас на трофейной Bradley проводят занятия на полигоне, чтобы личный состав знал врага в лицо. Изучил все тонкости - сильные и слабые стороны. Управляет заморской БМП механик-водитель БТРа. Здесь ему гораздо проще - две большие педали, штурвал и ручка коробки передач.

«Минус единственный, что коробка-автомат, и ей тяжело в горку подниматься, особенно по грязи, она пробуксовывает. БТР - там включил все мосты, и забирается он намного энергичнее, веселее. Тут автомат включил, педаль в пол - и погнал, и все зависит от машины, от водителя мало чего», - объясняет механик-водитель Валерий Соловьев.

Изучали трофейную машину всем миром. Как шутят бойцы, «методом научного тыка». Теперь это американец с русской душой. Частично уже состоит из отечественных деталей. И немного русифицирован. Там, где написано по-английски, теперь кусочки скотча с пометками на русском.

«Она без задней двери была, пришлось искать вторую такую, снимать с нее дверь, механизм этой двери снят вообще с третьей машины. Ее можно назвать Франкенштейном, мы сюда уже чего только не насовали, половина датчиков от БМП, фары от БТР», - говорит наводчик-оператор Валентин Смирнов.

Экипаж Bradley состоит из трех человек. Мехвод, наводчик и командир. Плюс отсек для перевозки пехоты. Внутри американской БМП после боев уже достаточно потрепанно, но очень объемный десантный отсек, могут поместиться шесть человек в полной амуниции плюс БК. Кроме того, наши умельцы наварили сверху антидроновую защиту.

Эту БМП, как и другие, сейчас обкатывают на полигонах и готовят уже к реальной боевой задаче, чтобы обратить технику НАТО против ее бывших владельцев. Благо трофейных боеприпасов к Bradley у наших хватает.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама