Лента новостей
Лента новостей
06:39
Видео
Боец Машинист показал погром, оставленный ВСУ в храме в Казачьей Локне
06:25
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до пяти шайб
05:58
Хуситы сообщили об атаке нескольких американских кораблей в Красном море
05:17
Видео
Десантники уничтожили из «Корнета» ретранслятор ВСУ на затопленном судне
04:56
Израиль атаковал Газу и сирийскую Дера'а, погибли 43 человека
04:08
В Чили произошло землетрясение магнитудой 5,5
03:38
Мирный житель ранен из-за обстрелов дронов ВСУ Белгородской области
03:10
Лавров назвал возвращением к нормальности диалог с США
02:59
Евгению Гуцул увезли из аэропорта Кишинева на спецмашине
02:33
Лавров рассказал, что Россия и США обсуждают тему «Северных потоков»
01:59
Лавров: Уиткофф переоценил элиты Европы, не желающие слабины Киева
01:46
Видео
В ЦДРА состоялась творческая встреча с писателем Олегом Роем
01:41
Боевики ВСУ обстреляли ДНР восемь раз, выпустив 23 боеприпаса
01:16
ВСУ ударили по ДНР, обесточив 482 абонента поселка Победы
00:43
Вучич заявил, что на днях в Белград прибудут представители ФСБ РФ
00:25
Трамп поручил рассекретить данные расследования ФБР о его связях с РФ
23:45
Видео
В Москве разыскали 15-летнюю девушку, ушедшую из дома с ценностями
23:35
Главу Гагаузии Гуцул задержали на 72 часа, не дав вылететь из Кишинева
Российские военнослужащие модифицировали трофейную БМП Bradley
© ТРК «Звезда»

Российские военнослужащие модифицировали трофейную БМП Bradley

Американская Bradley ВСУ «сменила прописку». Теперь БМП можно увидеть на нашем полигоне. Трофейную технику используют в качестве учебного материала и готовят к реальным боевым задачам, чтобы применить против бывших владельцев.
15 ноября 2024, 11:11
Реклама
Российские военнослужащие модифицировали трофейную БМП Bradley
© ТРК «Звезда»

Американская боевая машина пехоты Bradley стала трофеем бойцов группировки «Центр». Техника, поставленная Киеву в рамках военной помощи, теперь помогает российским военнослужащим. О том, как бойцы ВС РФ модифицировали машину, рассказал наш корреспондент Игорь Лапик.

На полигоне Bradley на ходу ведет огонь из автоматической пушки. Техника останавливается и высаживает десант, который движется на штурм опорника. БМП была захвачена у села Сокол в ДНР.

«Нами подбита, отработали по гусенице, когда фронт подвинулся вперед, мы ее отремонтировали и вывезли. И теперь она трудится на благо нашей Родины», - рассказывает командир батальона 30-й бригады ЦВО Елисей Моторин.

Сейчас на трофейной Bradley проводят занятия на полигоне, чтобы личный состав знал врага в лицо. Изучил все тонкости - сильные и слабые стороны. Управляет заморской БМП механик-водитель БТРа. Здесь ему гораздо проще - две большие педали, штурвал и ручка коробки передач.

«Минус единственный, что коробка-автомат, и ей тяжело в горку подниматься, особенно по грязи, она пробуксовывает. БТР - там включил все мосты, и забирается он намного энергичнее, веселее. Тут автомат включил, педаль в пол - и погнал, и все зависит от машины, от водителя мало чего», - объясняет механик-водитель Валерий Соловьев.

Изучали трофейную машину всем миром. Как шутят бойцы, «методом научного тыка». Теперь это американец с русской душой. Частично уже состоит из отечественных деталей. И немного русифицирован. Там, где написано по-английски, теперь кусочки скотча с пометками на русском.

«Она без задней двери была, пришлось искать вторую такую, снимать с нее дверь, механизм этой двери снят вообще с третьей машины. Ее можно назвать Франкенштейном, мы сюда уже чего только не насовали, половина датчиков от БМП, фары от БТР», - говорит наводчик-оператор Валентин Смирнов.

Экипаж Bradley состоит из трех человек. Мехвод, наводчик и командир. Плюс отсек для перевозки пехоты. Внутри американской БМП после боев уже достаточно потрепанно, но очень объемный десантный отсек, могут поместиться шесть человек в полной амуниции плюс БК. Кроме того, наши умельцы наварили сверху антидроновую защиту.

Эту БМП, как и другие, сейчас обкатывают на полигонах и готовят уже к реальной боевой задаче, чтобы обратить технику НАТО против ее бывших владельцев. Благо трофейных боеприпасов к Bradley у наших хватает.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама