Лента новостей
Лента новостей
08:28
ВС РФ поразили украинские нефтехранилища и энергетические объекты
08:11
ВС РФ поразили логистический центр «Блум» в Теплодаре
07:50
С марта 2027 года сотрудники ГАИ смогут лишать водительских прав
07:49
Новый пресс-секретарь Трампа ответила на критику первого брифинга
07:31
NYT: Вэнс, Кушнер и Уиткофф просили Киев прекратить удары по НПЗ в России
07:23
Видео
Tesla представила спорткар, способный делать кувырок в воздухе
07:12
На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6,9
06:40
Страны ЕС не достигли согласия по семилетнему бюджету с военными расходами
06:32
Путин передал во временное управление активы пяти компаний из ЕС
06:23
Трамп: Киев при Байдене перепродавал полученные от США ракеты
05:50
Видео
Артиллерия и «Соколы» обеспечили продвижение на Ореховском направлении
05:42
Видео
Шедевры Айвазовского передали Русскому музею при поддержке Минобороны
05:20
Трамп заявил, что с Зеленским не стоит иметь дело
05:09
Видео
Расчет гаубицы «Мста-С» уничтожил пункт дислокации ВСУ в Харьковской области
05:00
Видео
Непреодолимый рубеж: на что способен новейший комплекс ПВО «Цитадель»
04:51
Трамп: конфликт на Украине можно урегулировать, но без Зеленского
04:25
В Общественной палате предложили перенести начало уроков на 9 утра
04:04
Ученые «отвяжут» мировое время от вращения Земли в 2027 году

Ynet: Турция отказалась пропустить самолет президента Израиля в Баку

Канцелярия Герцога объявила об отмене визита «по соображениям безопасности».
17 ноября 2024, 18:54
Реклама
Ynet: Турция отказалась пропустить самолет президента Израиля в Баку
© Henri Szwarc Keystone Press Agency, Global Look Press

Турция отказалась пропустить самолет президента Израиля Исаака Герцога в свое воздушное пространство, сообщает издание Ynet News.

Президент Израиля должен был прибыть на климатический саммит в Баку на несколько часов. Визит в Азербайджан планировалось совершить на официальном самолете страны Wing of Zion («Крыло Сиона»).

Но потом канцелярия Герцога объявила, что «в свете оценки ситуации и по соображениям безопасности президент страны решил отменить свою поездку на климатическую конференцию в Азербайджан».

Однако принимающая сторона утверждает, что настоящая причина состоит в отказе Турции пропустить самолет Герцога через свое воздушное пространство.

«К сожалению, интенсивные переговоры по дипломатическим каналам, которые длились несколько дней, не дали результатов», - добавил источник издания в Баку.

По его словам, Азербайджан неоднократно принимал крупные региональные и мировые мероприятия и обеспечивает высокий уровень безопасности. Источник назвал Баку одним из самых безопасных городов в мире.

В Азербайджане остались недовольны израильским сообщением о причине отмены и попытались через дипломатические контакты изменить его формулировку. Израильские министры прилетели в Баку коммерческими рейсами через Грузию. Непонятно, почему Герцог не выбрал аналогичный маршрут, пишет издание.

На климатическую конференцию в Баку прилетели представители более 100 стран, в том числе первые лица. Ранее сообщалось, что президент Польши Анджей Дуда отказался участвовать в общем фото из-за присутствия белорусского лидера Александра Лукашенко.

Реклама
Реклама