Лента новостей
Лента новостей
01:57
В Петербурге временно ограничили вход в терминал Пулково
01:54
FT: Китай рекордными темпами скупает горнодобывающие компании
01:24
Трамп назвал смехотворными планы Маска по созданию новой партии
00:55
В России запустили горячую линию для быстрого поиска педагогов в школы
00:50
Лидеры БРИКС осудили атаки ВСУ на ж/д объекты и мосты в России
00:33
The National: Трамп 7 июля может объявить о прекращении огня в Газе
00:12
Лавров заявил, что ситуация с госдолгом США вышла из-под контроля
23:24
У берегов Йемена неизвестные атаковали сухогруз Magic Seas
23:22
Лавров: Путин ответил на звонок Макрона из вежливости
22:51
В Ленинградской области произошла утечка аммиака с танкера
22:17
Видео
«Враждебная стихия»: эксперт рассказал об опасностях климата в Хибинах
21:08
Силы ПВО перехватили 48 украинских дронов в небе над Россией
21:03
Роспотребнадзор открыл горячую линию для пассажиров задержанных рейсов
20:54
США пригрозили с 1 августа вернуть повышенные пошлины для ряда стран
20:25
Десятки километров дороги разрушились в результате оползня в Дагестане
20:13
Под Белгородом два человека погибли при ударе дрона ВСУ по машине
19:59
Путин: либеральная модель глобализации изживает себя
19:39
Спортсмены рассказали, почему забег в Хибинах закончился трагедией
Эксперты связали с инфляцией повышение штрафов за нарушение ПДД
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Эксперты связали с инфляцией повышение штрафов за нарушение ПДД

Некоторые штрафы утратили свою актуальность в текущих экономических условиях, сказали собеседники «Звезды».
18 ноября 2024, 15:43
Реклама
Эксперты связали с инфляцией повышение штрафов за нарушение ПДД
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Предполагаемое повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения в значительной части носит инфляционный характер. Такое предположение в беседе с телеканалом «Звезда» высказал автоэксперт Дмитрий Попов.

«История с повышением штрафов достаточно понятна и очевидна. Она в значительной части, мне кажется, носит инфляционный характер, потому что у нас экономика очень волатильна. Идет рост цен, рост денежной массы, рост затрат. И на этом фоне некоторые штрафы утратили свою актуальность», - отметил он.

Попов напомнил, что когда-то штрафы были привязаны к минимальному размеру оплаты труда, но потом в кодексе об административных правонарушениях уже появились конкретные суммы. По его словам, сейчас логично было бы ввести базовый тариф и относительно него производить повышение всех штрафов.

Автоэксперт Петр Баканов подчеркнул, что мелкие штрафы на суммы от 300 до 500 рублей уже не пугают некоторых водителей. Повышение суммы штрафов может избавить любителей мелких нарушений от такой привычки.

«Штрафы не повышались около 10 лет, поэтому в рамках того, что у нас сейчас есть инфляция, некоторое повышение оправдано. Если повышение скажется на кошельке водителей, многих это заставит подумать о том, а стоит нарушать или нет, потому что многие это же делают сознательно», - рассказал Баканов.

Напомним, ранее появилась информация о том, что с января следующего года в России может вырасти часть штрафов за нарушение ПДД. Кроме того, планируется увеличить срок льготной оплаты и уменьшить скидку.

Реклама
Реклама