Лента новостей
Лента новостей
05:27
Welt: ЕС впал в зависимость от США из-за отказа от российского газа
05:00
Видео
«Молнии» ударили по позициям дроноводов ВСУ в Купянском районе
04:16
Число жертв крушения скоростных поездов в Испании выросло до 21
03:54
Видео
В Главном храме ВС РФ состоялись Крещенские купания
03:34
Росархив опубликует переписку Сталина и Мао Цзэдуна
02:42
В России могут изменить требования к садовым участкам
02:15
Видео
Десять пассажиров погибли после схода с рельсов двух поездов в Испании
01:44
Guardian: продажа Гренландии пошлет катастрофический сигнал Киеву
01:18
Видео
Аномальную по силе вспышку на Солнце сняли на видео
00:24
Видео
Грузовик обрушил пешеходный мост в Ростовской области
23:51
Европарламент заморозил ратификацию торгового соглашения с США
23:28
FT: в Давосе изменили повестку встречи советников из-за Гренландии
22:46
ЕС обсуждает введение пошлин против США на 93 млрд евро
22:07
Макрон потребовал применить «торговую базуку» для противодействия Трампу
21:26
Генсек НАТО не стал делиться деталями разговора с Трампом о Гренландии
21:00
WSJ: Европа боится ликвидации НАТО Трампом
20:15
Эстония примет участие в учениях в Гренландии, несмотря на угрозы Трампа
20:02
Видео
Возрождение святынь: как жители сел и малых городов восстанавливают храмы

Моряки из РФ рассказали, как в кругосветке посреди океана им помог японский спецназ

Два морских путешественника из России в рамках экспедиции Russian Ocean Way за 3,5 года совершили кругосветное путешествие на надувном судне по маршруту великих русских первопроходцев.
Реклама
Моряки из РФ рассказали, как в кругосветке посреди океана им помог японский спецназ
© ТРК «Звезда»

Во время совершения большого морского кругосветного путешествия русским морякам Станиславу Березкину и Евгению Ковалевскому посреди океана пришлось столкнуться с неизвестной болезнью. Заболел Станислав, которому врачи дистанционно поставили диагноз - инфаркт. Но до ближайшего острова добираться нужно было семь дней. На помощь пришли японский военный флот и помощник Юлия Калюжная - руководитель берегового штаба экспедиции Russian Ocean Way.

«Юля звонит: "Срочно возьмите!" Японцы не знают, куда идти, и на третьи сутки таки они до нас дошли. И выясняется, что это японский элитный морской спецназ. Два доктора и маленький такой чемоданчик. Быстро Стасу сделали анализы - кровь из вены. Тут же экспресс-анализ, и тут же говорят: "Инфаркт не подтверждаем". Собрались и ушли», - поделился со «Звездой» участник экспедиции Евгений Ковалевский.

Но опасностью дышит каждая морская миля, и дело не только в стихии. Сомалийские пираты, хуситы у берегов Йемена, пандемия, а также блокировки карт навигации из-за антироссийских санкций. Также надо идти через военные зоны и лавировать между танкерами при переходах, стоически переносить тяготы и радоваться мелочам.

Три с половиной года назад они ушли из Кронштадта с фразой «Мы вернемся». И сдержали слово. Но кругосветка на надувном судне по маршруту великих русских первопроходцев с востока на запад с обходом мыса Горн - не просто экстремальная экспедиция, а авантюра.

«Крейзи рашнс» - это первое, что доводилось этим двум морякам из России слышать в любой точке земного шара. Мир глазами русских благодаря путешественникам увидели тысячи жителей на всех материках. Узнали о выдающихся российских мореплавателях. Многие захотели побывать в России, и особенно в Сибири.

Теперь на суше продолжается флагманский проект кругосветки - «Уроки из океана», готовятся документальные фильмы и музейная экспозиция. Экспедиция окончена, но не большое путешествие в мир знаний, которыми путешественники намерены щедро делиться.

Реклама
Реклама