Лента новостей
Лента новостей
13:24
Двое юношей и девушка погибли в ЛНР в результате удара БПЛА ВСУ
12:28
ВС РФ поразили места хранения и запуска БПЛА и инфраструктуру ВСУ
12:07
Путин: Пхеньян решительно и без колебаний пришел на помощь России
11:45
Путин поздравил с 90-летием Героя Труда РФ Владимира Иванова
11:03
Правительство РФ утвердило ценз оседлости для получения детских пособий
10:14
Видео
Володин встретился с Ким Чен Ыном и передал приветствие от Владимира Путина
09:27
ВС РФ за ночь сбили 203 украинских дрона над регионами страны
08:30
Видео
Эхо трагедии: 40 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС
07:39
Видео
Белоусов прибыл с рабочим визитом в КНДР
07:23
Дрон ВСУ повредил трубопровод с серной кислотой в Череповце
06:38
Трамп назвал устроившего стрельбу в Белом доме «очень больным человеком»
06:12
Видео
С максимальной дистанции танк «Прорыв» уничтожил опорный пункт ВСУ
05:59
Видео
Трамп показал кадры инцидента со стрельбой с камер наблюдения
05:35
Видео
Появились кадры с задержанным за стрельбу на мероприятии с участием Трампа
04:58
Трамп анонсировал пресс-конференцию после эвакуации из-за стрельбы
04:16
Видео
Семь человек погибли в результате теракта на шоссе в Колумбии
04:14
Видео
Трампа срочно эвакуировали с приема из-за выстрелов
03:27
В России внесли изменения в правила поведения болельщиков на стадионах

В РФ удвоилось число жалоб в ЦБ из-за блокировки счетов

За три квартала 2024 года с требованием удалить данные счетов из базы ЦБ обратились 5,7 тысячи человек.
22 ноября 2024, 12:11
Реклама
В РФ удвоилось число жалоб в ЦБ из-за блокировки счетов
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Россияне стали чаще жаловаться в Центробанк из-за отключения банковского обслуживания. По данным регулятора, это происходит из-за того, что счета попадают в базу подозрительных операций.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе ЦБ, число обращений в категории «Мошенничество» выросло на 93,5%. Часть из них связаны с требованием исключить счета из базы - 28% из общей массы обращений. Согласно расчетам издания, за три квартала 2024 года с этим требованием обратились 5,7 тысячи человек - в прошлом году таких жалоб было всего 2,9 тысячи. Таким образом, за год число обращений удвоилось.

«По результатам рассмотрения большинства обращений приняты отрицательные решения - основания для исключения сведений из базы данных регулятора отсутствовали, так как по операциям таких клиентов банки подтвердили признаки мошенничества», - заявили в Центробанке.

Ранее Центробанк уведомил банки, что с 22 октября время для внесения реквизитов мошенников в базу составит два часа. А с начала 2025 года - один час. В отношении остальных кредитных организаций этот срок установлен в три часа. Помимо этого, Банк России уточнил требования к порядку предоставления банками сведений о возможных мошеннических операциях. В них также входят действия информационного обмена с правоохранительными органами.

Реклама
Реклама