Лента новостей
Лента новостей
15:25
ВСУ признали потерю третьего МиГ-29 за сутки
15:00
Видео
Моисеев поздравил выпускников Военно-морской академии в Петербурге
14:33
Видео
Лантратова заявила, что вопрос по возвращению курян с Украины закрыт
14:05
Видео
ВС РФ уничтожили два МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области
14:03
Видео
В Мурманске состоялся пятый выпуск Нахимовского военно-морского училища
13:46
Рекордный Эль-Ниньо угрожает резким ростом цен на сахар
13:25
Иранский тренер заявил об ужасном отношении США к его команде на ЧМ
13:08
Путин назвал Иванова абсолютно надежным и порядочным человеком
12:32
Видео
Из украинского плена вернули пятерых жителей Курской области
12:22
Видео
Взятие Новоскелеватого позволило ВС РФ закрепиться на западном берегу Гайчура
12:08
ВСУ пытались бежать из Красного Лимана на базу отдыха «Голубые озера»
12:05
Армия России освободила Новоскелеватое в Днепропетровской области
12:03
Бывшей первой леди Южной Кореи дали 7 лет за подарки сумками Dior
11:36
Видео
Великий Новгород встретил участников проекта «Поезд Памяти»
10:55
В Польше потребовали извинений от мэра Львова Садового
10:31
Видео
В Бейруте прошли протесты противников сделки Израиля и Ливана
09:57
Видео
Расчет «Осы» рассказал, как сбивает новые БПЛА Hornet в ДНР
09:14
ПВО в течение ночи перехватила 175 украинских дронов

Мичман 48 часов не сходил с командного мостика в боях за остров Даго в ВОВ

Катер мичмана Ивана Ларина шел головным в дивизионе, который должен был высадить десантников. Противник обрушил на катер шквальный огонь, но пулеметчики подавили огневые средства врага и десант смог высадиться.
23 ноября 2024, 00:02
Реклама
Мичман 48 часов не сходил с командного мостика в боях за остров Даго в ВОВ
© Минобороны России

Минобороны РФ показало рассекреченные документы о Моонзундской десантной операции, которую военнослужащие Ленинградского фронта и Краснознаменного Балтийского флота проводили с 27 сентября по 24 ноября 1944 года. Освобождение Моонзундского архипелага было критически важно, оно позволило открыть путь к освобождению Прибалтики от немецко-фашистских захватчиков.

На момент начала операции обстановка в Прибалтике была сложной и требовала активных действий. Осенью 1944 года советские войска продолжали наступление после успешного окончания Таллиннской наступательной операции, которая завершилась взятием столицы Эстонии. После этого Красная Армия стремилась расширить свои позиции в Балтийском море, чтобы создать плацдарм для дальнейших действий.

На Моонзундском архипелаге, включающем острова Вормси (Вормс), Муху (Моон), Хийумаа (Даго), Сааремаа (Эзель) и полуостров Сырве (Сворбе), сосредоточились значительные силы вермахта. Это были 23-я пехотная дивизия из состава 43-го армейского корпуса под командованием генерала горнострелковых войск Курта Ферзока и четыре охранных батальона. Всего с немецкой стороны было около 11,5 тыс. человек. Здесь базировались два миноносца, 22 десантные и артиллерийско-десантные баржи, 14 тральщиков и два торпедных катера нацистов.

Один из рассекреченных документов - наградной лист на представление к званию Героя Советского Союза гвардии мичмана Ивана Ларина, который особо отличился в боях за острова Даго (Хийумаа) и Муху. Ларина назначили командиром катера-тральщика №701 в 1943 году.

© Минобороны России

Ночью 1 октября 1944 года его катер шел головным в дивизионе, который высаживал войска 109-го стрелкового корпуса. Противник обрушил на катер огонь, но пулеметчики подавили огневые точки врага. Десантные войска смогли высадиться. На протяжении 48 часов мичман Ларин не сходил с командирского мостика.

«В течении двух суток, днем и ночью, невзирая на плохую погоду и большую волну, катер под его командованием беспрестанно доставлял на остров войска, вооружение, боеприпасы и различные грузы. Сорок восемь часов Гвардии мичман Ларин не сходил с командирского мостика», - говорится в наградном листе.

© Минобороны России

В боях 1943-1944 годов на катер Ларина совершили 22 налета авиации, и девять раз он был серьезно поврежден. Мичмана наградили орденами Красного Знамени и Отечественной войны I степени. Звание Героя Советского Союза ему присвоили указом от 6 марта 1945 года.

© Минобороны России

Ранее Минобороны РФ опубликовало планы гитлеровцев по уничтожению Минска и его жителей во время ВОВ. В опубликованных документах указано, что нацисты не планировали восстанавливать разрушенный ими город, часть мирных жителей собирались уничтожить, а выживших превратить в рабов.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама