Лента новостей
Лента новостей
17:29
Видео
Российские дроны уничтожили две машины и антенну связи ВСУ в Херсонской области
17:23
Оспа обезьян подтвердилась у пяти пациентов в Петербурге
17:04
Премьер Лекорню поручил ввести комендантский час в части Франции
16:42
Видео
Бойцы группировки «Днепр» заняли три опорных пункта ВСУ под Ореховом
16:33
От Красноярска до кресла вице-премьера: что известно об Ирине Окладниковой
16:30
Видео
Морпехи ВС РФ разрушили тоннели «Бастиона» между Добропольем и Белозерским
16:24
Китай ужесточит экспортный контроль над дронами и комплектующими к БПЛА
16:01
Видео
Беспилотники поразили украинских дроноводов в Днепропетровской области
15:56
Военные Литвы и стран НАТО развернули учения в километре от России
15:25
Видео
Расчет «Града» ликвидировал скопление боевиков ВСУ в Харьковской области
15:17
Видео
Автоэксперт пояснил нюансы прогрева двигателя в морозные дни
15:14
В Киеве получил серьезные повреждения торговый центр «Космо Мультимол»
15:11
Песков: урегулирование конфликта на Украине невозможно без Киева
14:57
Фондовый рынок ЕС рухнул из-за массовых протестов во Франции
14:53
Видео
Эксперт по ЖКХ снял вопрос переплат за слишком горячее отопление
14:24
Умер тележурналист и бывший ведущий «Вестей» Михаил Пономарев
14:19
Литву лишили этапа Кубка мира по пятиборью из-за недопуска россиян
14:16
Видео
«Молнии» уничтожили украинских дроноводов в Запорожской области

В Швейцарии захотели ужесточить правила убежища для граждан Украины

Швейцарская народная партия призвала ограничить предоставление украинцам защитного статуса S.
23 ноября 2024, 20:27
Реклама
В Швейцарии захотели ужесточить правила убежища для граждан Украины
© Sebastian Kahnert dpa Globallookpress

В Швейцарии крупнейшая политическая партия заявила, что необходимо ограничить правила предоставления убежища для беженцев из Украины. Речь идет о Швейцарской народной партии (ШНП).

Депутаты выступили за ограничение предоставления гражданам Украины защитного статуса S и не прекращение выделения киевским властям новой крупной помощи.

«Предоставление статуса S должно быть ограничено украинцами, которые действительно нуждаются в защите. Кроме того, парламентская группа ШНП выступает против любой новой многомиллиардной помощи Украине», - приводит ТАСС заявление партии.

Кроме этого, депутаты заявили, что значительная часть Украины не затронута боевыми действиями, что делает прием беженцев оттуда не оправданным.

В июне 2023 года власти Швейцарии намеревались заплатить беженцам из Украины до 4 400 долларов для возвращения на родину. Это было связано с опасениями, что долго живущие в стране украинцы не захотят затем вернуться домой.

Швейцарская Конфедерация до 4 марта 2026 года продлила действие специального статуса S для беженцев из Украины. Оно предоставляет право на пребывание в стране и получение государственной помощи. На конец августа этим статусом обладали около 66 тысяч человек.

В этом году многие европейские страны задумались о сокращении поддержки беженцев из Украины. В апреле о планах сократить меры их поддержки заявили Польша и Германия.

Так, Польша, планировала принять законопроект об отмене единовременной выплаты в 300 злотых, что эквивалентно примерно 7 000 рублей. Основаниями для такой политики стала большая статья расходов на беженцев и изменение отношения самих поляков.

Реклама
Реклама