Лента новостей
Лента новостей
17:51
Путин подписал закон о сборах резервистов для защиты критически важных объектов
17:33
Российских ватерполистов допустили до участия в международных соревнованиях
17:23
Максим Орешкин возглавит делегацию России на саммите G20
17:13
Политолог: в современной Америке идеи Чейни уже неактуальны
16:49
Видео
Путин в День народного единства возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому
16:35
Старейший житель Германии скончался в возрасте 110 лет
16:32
В ЕК засомневались, принимать ли Турцию в ЕС
16:01
Тайфун «Калмаэги» унес жизнь 26 человек на Филиппинах
15:57
Видео
В убийстве найденной в диване в Челябинске пятилетней девочки заподозрили мать
15:21
Видео
Аналитик: пуск Minuteman III является рефлекторной реакцией Трампа на «Буревестник»
15:18
Граждане России получат дополнительные пять дней на оплату ЖКХ
14:55
Архитектор вторжения США в Ирак Дик Чейни скончался в возрасте 84 лет
14:15
В ЕС одобрили выделение помощи Украине в размере 1,8 млрд евро
13:57
Видео
Вирусолог предостерег от приема иммуностимуляторов в преддверии эпидемии гриппа
13:40
ВСУ ударили по многоквартирному дому в Свердловске в ЛНР
13:17
Путин поручил разработать план развития добычи и производства редкоземов
12:53
Врач назвал причины замедления роста продолжительности жизни
12:32
ВС РФ сорвали попытку прорыва ВСУ к реке Оскол в Харьковской области
В Швейцарии захотели ужесточить правила убежища для граждан Украины
© Sebastian Kahnert dpa Globallookpress

В Швейцарии захотели ужесточить правила убежища для граждан Украины

Швейцарская народная партия призвала ограничить предоставление украинцам защитного статуса S.
23 ноября 2024, 20:27
Реклама
В Швейцарии захотели ужесточить правила убежища для граждан Украины
© Sebastian Kahnert dpa Globallookpress

В Швейцарии крупнейшая политическая партия заявила, что необходимо ограничить правила предоставления убежища для беженцев из Украины. Речь идет о Швейцарской народной партии (ШНП).

Депутаты выступили за ограничение предоставления гражданам Украины защитного статуса S и не прекращение выделения киевским властям новой крупной помощи.

«Предоставление статуса S должно быть ограничено украинцами, которые действительно нуждаются в защите. Кроме того, парламентская группа ШНП выступает против любой новой многомиллиардной помощи Украине», - приводит ТАСС заявление партии.

Кроме этого, депутаты заявили, что значительная часть Украины не затронута боевыми действиями, что делает прием беженцев оттуда не оправданным.

В июне 2023 года власти Швейцарии намеревались заплатить беженцам из Украины до 4 400 долларов для возвращения на родину. Это было связано с опасениями, что долго живущие в стране украинцы не захотят затем вернуться домой.

Швейцарская Конфедерация до 4 марта 2026 года продлила действие специального статуса S для беженцев из Украины. Оно предоставляет право на пребывание в стране и получение государственной помощи. На конец августа этим статусом обладали около 66 тысяч человек.

В этом году многие европейские страны задумались о сокращении поддержки беженцев из Украины. В апреле о планах сократить меры их поддержки заявили Польша и Германия.

Так, Польша, планировала принять законопроект об отмене единовременной выплаты в 300 злотых, что эквивалентно примерно 7 000 рублей. Основаниями для такой политики стала большая статья расходов на беженцев и изменение отношения самих поляков.

Реклама
Реклама