Лента новостей
Лента новостей
10:12
На Бали задержали россиянку, предлагавшую интимные услуги
09:58
Видео
Экипаж корвета ТОФ приготовил бурятские бузы в День народного единства
09:41
Орбан: Венгрия откажется от нефти и газа из России к осени 2027 года
09:41
Австралийский рыбак случайно вытащил из воды приз на миллион долларов
09:28
Рекордное число россиян рассчитывают на повышение зарплаты в 2027 году
09:13
Инвестиции Saudi Aramco в трубопровод в обход Ормуза окупились за две недели
09:00
Подростка из нелегальной тюрьмы под Киевом допрашивали и били лопатами
08:46
Самой высокооплачиваемой профессией Москвы стала должность программиста Java
08:28
ВС РФ разгромили украинские электроподстанции «Наливайковка» и «Чижовка»
08:19
CNN: демократы получат не менее 50 мест из 100 в Сенате США
08:05
«Я не был кандидатом»: Трамп оправдался за проигрыш республиканцев
07:52
Видео
Донецкий мальчик четыре года ежедневно приветствует бойцов ВС РФ триколором
07:49
Роскачество предупредило о фишинговых письмах от имени маркетплейсов
07:17
Правительство направит свыше 13 млрд рублей регионам, возделывающим озимые
06:54
В России побили 57-летний рекорд по добыче тихоокеанской сельди
06:40
Туск вызвал Навроцкого на разговор один на один из-за кризиса в Польше
06:23
Politico: для Украины подготовят «более осторожный» план вступления в ЕС
05:43
Диетолог назвала главные причины набора лишнего веса

Племянница Лиманской рассказала о самом ценном подарке в ее жизни

Евгений Халдей сфотографировал Лиманскую на посту у Бранденбургских ворот. Снимок стал символом несокрушимости советского народа.
26 ноября 2024, 18:14
Реклама
Племянница Лиманской рассказала о самом ценном подарке в ее жизни
© ТРК «Звезда»

Известие о Победе было самым ярким событием для Марии Филипповны Лиманской, о котором она с трепетом вспоминала всю жизнь, рассказала «Звезде» внучатая племянница «Бранденбургской Мадонны» Оксана Сухоребрик.

«Она с трепетом вспоминала, как услышала, что Победа наступила. И подарок, туфельку, которую ей кинул молодой человек (во время дежурства Лиманская получила от одного из водителей подарок в виде туфель-лодочек. - Прим. ред.). Она больше всего вспоминала этот эпизод своей жизни», - сказала родственница Лиманской.

Она говорит, что в узком кругу «Бранденбургскую Мадонну» называли бабой Маней. Сухоребрик вспоминает ее как очень светлого человека.

«Она излучала тепло, с ней приятно общаться и находиться рядом. Все, что она делала, все, что она говорила, было искренне, от чистого сердца. Человек-история, человек-легенда, которым мы гордимся и будем помнить», - рассказала родственница Лиманской.

По ее словам, историю жизни регулировщицы рассказывают и родственникам за границей, они также гордятся этим.

Мария Лиманская ушла из жизни 26 ноября в возрасте 100 лет. За неделю до Победы фотокорреспондент Евгений Халдей запечатлел ее на посту у Бранденбургских ворот. Снимок стал символом несокрушимости советского народа. Лиманскую стали называть «Регулировщицей Победы» или «Бранденбургской Мадонной».

Лиманская в 18 лет ушла на фронт. Сначала шила одежду солдатам, потом прошла курсы и стала регулировщицей. Она направляла движение войск на переправе через Дон. Кроме того, Мария Филипповна была участницей Сталинградской битвы, освобождения Симферополя, Белоруссии и Польши, а также дошла до Берлина. За время службы несколько раз оказывалась на краю гибели - едва не провалилась под лед, болела воспалением легких, попадала под бомбардировки.

Реклама
Реклама