Лента новостей
Лента новостей
21:59
Уроженец Белоруссии стал главой израильского «Моссада»
21:06
Четыре дисциплины станут обязательными для всех российских студентов
20:37
Видео
«Молнии» помешали боевикам доставить припасы на Краснолиманском направлении
19:54
Nius: в Германии пьяный украинский подросток напал на машиниста поезда
19:30
Дрон ВСУ атаковал автобус в Шебекино, ранен водитель
18:53
Путин провел телефонный разговор с Лукашенко
18:45
В США заявили о желании возобновить санкции против нефти из России
18:26
Видео
МО РФ показало работу дрона-перехватчика «Сокол-И» на Добропольском направлении
17:59
TV3: свыше 1 000 военных США покинули Литву
17:43
Видео
«Ураган» уничтожил склад боеприпасов ВСУ на Краснолиманском направлении
17:22
МИД: Лондон подзуживает Европу на прямой конфликт с Россией
17:02
Ушаков: официальная делегация США впервые за несколько лет будет на ПМЭФ
17:00
Большая речь Путина и более 70 стран-участниц: в Кремле раскрыли детали о ПМЭФ-2026
16:47
Видео
Путин призвал федеральные вузы открыть факультеты русского языка
16:46
Видео
«Герань» поразила предприятие по выпуску дронов в Харьковской области
16:24
В Подмосковье свыше 50 тысяч семей бойцов СВО получили комплексную поддержку
15:50
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления БПЛА в Сумской области
15:44
Фехтовальщиков из РФ допустили к соревнованиям с флагом и гимном

Племянница Лиманской рассказала о самом ценном подарке в ее жизни

Евгений Халдей сфотографировал Лиманскую на посту у Бранденбургских ворот. Снимок стал символом несокрушимости советского народа.
26 ноября 2024, 18:14
Реклама
Племянница Лиманской рассказала о самом ценном подарке в ее жизни
© ТРК «Звезда»

Известие о Победе было самым ярким событием для Марии Филипповны Лиманской, о котором она с трепетом вспоминала всю жизнь, рассказала «Звезде» внучатая племянница «Бранденбургской Мадонны» Оксана Сухоребрик.

«Она с трепетом вспоминала, как услышала, что Победа наступила. И подарок, туфельку, которую ей кинул молодой человек (во время дежурства Лиманская получила от одного из водителей подарок в виде туфель-лодочек. - Прим. ред.). Она больше всего вспоминала этот эпизод своей жизни», - сказала родственница Лиманской.

Она говорит, что в узком кругу «Бранденбургскую Мадонну» называли бабой Маней. Сухоребрик вспоминает ее как очень светлого человека.

«Она излучала тепло, с ней приятно общаться и находиться рядом. Все, что она делала, все, что она говорила, было искренне, от чистого сердца. Человек-история, человек-легенда, которым мы гордимся и будем помнить», - рассказала родственница Лиманской.

По ее словам, историю жизни регулировщицы рассказывают и родственникам за границей, они также гордятся этим.

Мария Лиманская ушла из жизни 26 ноября в возрасте 100 лет. За неделю до Победы фотокорреспондент Евгений Халдей запечатлел ее на посту у Бранденбургских ворот. Снимок стал символом несокрушимости советского народа. Лиманскую стали называть «Регулировщицей Победы» или «Бранденбургской Мадонной».

Лиманская в 18 лет ушла на фронт. Сначала шила одежду солдатам, потом прошла курсы и стала регулировщицей. Она направляла движение войск на переправе через Дон. Кроме того, Мария Филипповна была участницей Сталинградской битвы, освобождения Симферополя, Белоруссии и Польши, а также дошла до Берлина. За время службы несколько раз оказывалась на краю гибели - едва не провалилась под лед, болела воспалением легких, попадала под бомбардировки.

Реклама
Реклама