Лента новостей
Лента новостей
02:48
США ударили по иранским объектам в Ормузском проливе бункерными бомбами
02:28
Видео
В Тель-Авиве получила повреждения ж/д станция из-за падения ракетных осколков
01:56
Эрдоган предрек Ближнему Востоку катастрофу из-за действий Израиля
01:32
В Ираке около генконсульства США прогремели взрывы
01:18
«Росатом» готовит третью волну эвакуации сотрудников из Ирана
01:02
Пезешкиан пообещал суровую месть за гибель Лариджани
00:21
Reuters: страны Персидского залива требуют от США нейтрализовать Иран
00:19
«Росатом» подтвердил удар по территории АЭС «Бушер» в Иране
00:09
Власти Ирана подтвердили гибель секретаря Совбеза Лариджани
23:41
Видео
В Москве финишировал автопробег «Крым - Россия! Навсегда!»
23:35
Видео
«Лишь бы пехоте было полегче»: расчет «Мста-С» рассказал о боевой работе
22:58
Умер патриарх всея Грузии Илия II
22:45
Tasnim: реактивный снаряд упал на территорию АЭС «Бушер» в Иране
22:30
Видео
«Дорога жизни»: на Ладоге водолазы обнаружили артефакты со времен блокады
22:10
SZ: в ФРГ начался суд против украинцев по делу о диверсиях
21:35
Kathimerini: экипаж авианосца ВМС США мог сам поджечь судно, чтобы покинуть регион
21:18
Дмитриев: Трамп не забудет «отсутствие взаимности» НАТО
20:59
Видео
Жители Димитрова поделились, как прятались подвалах от украинской «эвакуации»

Племянница Лиманской рассказала о самом ценном подарке в ее жизни

Евгений Халдей сфотографировал Лиманскую на посту у Бранденбургских ворот. Снимок стал символом несокрушимости советского народа.
26 ноября 2024, 18:14
Реклама
Племянница Лиманской рассказала о самом ценном подарке в ее жизни
© ТРК «Звезда»

Известие о Победе было самым ярким событием для Марии Филипповны Лиманской, о котором она с трепетом вспоминала всю жизнь, рассказала «Звезде» внучатая племянница «Бранденбургской Мадонны» Оксана Сухоребрик.

«Она с трепетом вспоминала, как услышала, что Победа наступила. И подарок, туфельку, которую ей кинул молодой человек (во время дежурства Лиманская получила от одного из водителей подарок в виде туфель-лодочек. - Прим. ред.). Она больше всего вспоминала этот эпизод своей жизни», - сказала родственница Лиманской.

Она говорит, что в узком кругу «Бранденбургскую Мадонну» называли бабой Маней. Сухоребрик вспоминает ее как очень светлого человека.

«Она излучала тепло, с ней приятно общаться и находиться рядом. Все, что она делала, все, что она говорила, было искренне, от чистого сердца. Человек-история, человек-легенда, которым мы гордимся и будем помнить», - рассказала родственница Лиманской.

По ее словам, историю жизни регулировщицы рассказывают и родственникам за границей, они также гордятся этим.

Мария Лиманская ушла из жизни 26 ноября в возрасте 100 лет. За неделю до Победы фотокорреспондент Евгений Халдей запечатлел ее на посту у Бранденбургских ворот. Снимок стал символом несокрушимости советского народа. Лиманскую стали называть «Регулировщицей Победы» или «Бранденбургской Мадонной».

Лиманская в 18 лет ушла на фронт. Сначала шила одежду солдатам, потом прошла курсы и стала регулировщицей. Она направляла движение войск на переправе через Дон. Кроме того, Мария Филипповна была участницей Сталинградской битвы, освобождения Симферополя, Белоруссии и Польши, а также дошла до Берлина. За время службы несколько раз оказывалась на краю гибели - едва не провалилась под лед, болела воспалением легких, попадала под бомбардировки.

Реклама
Реклама