Лента новостей
Лента новостей
17:05
Рамафоса: конфликт на Украине оказывает прямое влияние на ЮАР
16:57
Видео
Один выстрел остановил колонну: танкисты отбили атаку ВСУ под Добропольем
16:28
Литва закрыла воздушное пространство и подняла истребитель НАТО из-за стаи птиц
16:02
Погибшим при крушении Cessna в Татарстане курсантом оказался помощник заммэра Казани
15:36
Запасы пресной воды в Германии рухнули до рекордно низкого уровня
15:01
Песков: Россия изменила подход к ударам после действий Киева
14:40
Видео
«Летать - так летать!»: Розенбауму исполнилось 75 лет
14:09
Видео
Синоптик Шувалов: на будущей неделе в столичный регион придет «лиричная погода»
13:45
Видео
Неизвестный ударил ножом девушку в Петербурге и скрылся
13:26
«Не исключено»: Песков назвал примерную дату трехсторонних переговоров
13:05
Видео
Горемыкин вручил боевое знамя воссозданному танковому училищу в Челябинске
12:31
Видео
Первый Кубок губернатора по управлению дронами прошел в Московской области
12:04
Видео
Путин завершил визит в Индию
11:51
Der Spiegel: замгенсека ХДС Штумпп уходит с поста по требованию Мерца
11:22
Более 30 подростков задержаны после налета на супермаркет в Вологде
10:43
ВС России взяли под контроль Черняков в Харьковской области
10:34
Песков отметил готовность Моди и Си Цзиньпина помочь в вопросе Украины
10:21
Киев ударил по бензовозам с дизтопливом для ЗАЭС, погибли двое

Племянница Лиманской рассказала о самом ценном подарке в ее жизни

Евгений Халдей сфотографировал Лиманскую на посту у Бранденбургских ворот. Снимок стал символом несокрушимости советского народа.
26 ноября 2024, 18:14
Реклама
Племянница Лиманской рассказала о самом ценном подарке в ее жизни
© ТРК «Звезда»

Известие о Победе было самым ярким событием для Марии Филипповны Лиманской, о котором она с трепетом вспоминала всю жизнь, рассказала «Звезде» внучатая племянница «Бранденбургской Мадонны» Оксана Сухоребрик.

«Она с трепетом вспоминала, как услышала, что Победа наступила. И подарок, туфельку, которую ей кинул молодой человек (во время дежурства Лиманская получила от одного из водителей подарок в виде туфель-лодочек. - Прим. ред.). Она больше всего вспоминала этот эпизод своей жизни», - сказала родственница Лиманской.

Она говорит, что в узком кругу «Бранденбургскую Мадонну» называли бабой Маней. Сухоребрик вспоминает ее как очень светлого человека.

«Она излучала тепло, с ней приятно общаться и находиться рядом. Все, что она делала, все, что она говорила, было искренне, от чистого сердца. Человек-история, человек-легенда, которым мы гордимся и будем помнить», - рассказала родственница Лиманской.

По ее словам, историю жизни регулировщицы рассказывают и родственникам за границей, они также гордятся этим.

Мария Лиманская ушла из жизни 26 ноября в возрасте 100 лет. За неделю до Победы фотокорреспондент Евгений Халдей запечатлел ее на посту у Бранденбургских ворот. Снимок стал символом несокрушимости советского народа. Лиманскую стали называть «Регулировщицей Победы» или «Бранденбургской Мадонной».

Лиманская в 18 лет ушла на фронт. Сначала шила одежду солдатам, потом прошла курсы и стала регулировщицей. Она направляла движение войск на переправе через Дон. Кроме того, Мария Филипповна была участницей Сталинградской битвы, освобождения Симферополя, Белоруссии и Польши, а также дошла до Берлина. За время службы несколько раз оказывалась на краю гибели - едва не провалилась под лед, болела воспалением легких, попадала под бомбардировки.

Реклама
Реклама