Лента новостей
Лента новостей
07:45
Welt: войска ЕС на Украине могут стать поводом для применения «Орешника»
07:21
Певец Йеисон Хименес и его группа погибли в авиакатастрофе в Колумбии
07:00
Видео
Ансамбль имени Александрова дал серию концертов в зоне СВО
06:35
Times of Israel: в марте Израиль продолжит наступление на Газу
06:02
Видео
Саперы ВДВ поделились кадрами разминирования в Запорожской области
05:29
В Госдуме рассказали об изменении срока оплаты услуг ЖКХ
05:01
Видео
«Ланцет» сжег самоходную установку Gepard в Харьковской области
04:42
Daily Mail: Трамп поручил составить план по захвату Гренландии
04:07
Видео
В Миннеаполисе прошли массовые протесты против ICE после убийства женщины
03:53
Telegraph: ЕС разрабатывает пакет санкций против США из-за Гренландии
03:14
Reuters: США могут снять часть санкций с Венесуэлы на следующей неделе
02:43
Маск назвал Британию «тюремным островом» и «фашистским государством»
02:20
НАБУ провело обыски у водителя Ермака
01:36
В Нобелевском комитете заявили, что Мачадо не сможет отдать Трампу премию мира
01:02
Видео
Отмены рейсов и сотни дворников: как Москва и Питер встретили циклон «Фрэнсис»
00:21
Президент Словакии подтвердил отказ от военной помощи Украине
00:04
За три часа над регионами России сбили 33 украинских дрона
23:34
Гусев: при атаке БПЛА на Воронеж пострадали четыре человека

Военнослужащие «Севера» показали разбитую технику ВСУ в Курской области

По словам стрелка с позывным Алмаз, боевики ВСУ обстреливали из пулеметов Browning жилые дома. Эта украинская колонна позже была уничтожена российскими бойцами.
27 ноября 2024, 12:58
Реклама
Военнослужащие «Севера» показали разбитую технику ВСУ в Курской области
© ТРК «Звезда»

На улицах поселков в Курской области, куда пытались зайти боевики ВСУ, теперь лишь разбитые HMMWV, бронетранспортеры Stryker и другая натовская техника не в лучшем своем виде. Когда украинские боевики предприняли авантюру, они не знали, что огненный прием им готовят российские бойцы. Репортаж снял военкор Владислав Кустов.

«Когда колонна шла, они развернули свои пулеметы и открыли огонь по домам из браунингов. Эти дома зацепило, даже соседнюю улицу зацепило, потому что на три километра стреляет пулемет. Ну, наверное, чтобы навести ужас, панику на нас», - рассказывает стрелок с позывным Алмаз.

Ужасом и паникой авантюра закончилась для самих боевиков. Когда их колонна зашла в поселок, ни бойцы, ни командиры ВСУ, несмотря на активное применение украинскими формированиями дронов, почему-то не подозревали, что им в лоб выдвинулись штурмовики и разведчики 810-й бригады морской пехоты.

Сохранились летние кадры того самого боя. Боевики, сначала обстреляв дома с гражданскими, попытались их занять. Морпехам пришлось выбить противника, а тот в спешке начал седлать свою бронетехнику. От выстрела из гранатомета досталось американскому HMMWV. Боевики попытались спешиться, но были уничтожены в стрелковом бою. Рядом много противогазов. Машина шла в сторону Курчатова, но очень сильно не доехала.

Бежать из поселка боевики ВСУ пытались на 11 бронемашинах. Девять из них штурмовики 810-й бригады морской пехоты сожгли на месте. Двум удалось вырваться.

Съемочная группа показала еще одного незваного гостя из США - бронетранспортер Striker. Видно, что ему и противокумулятивная защита не помогла. Заместитель командира штурмовой роты 810-й бригады с позывным Арчи вспоминает, как боевики пытались найти хоть какое-то местечко на броне, убегая из поселка.

«Пытались уехать с десантом. Половину десанта, которая была сверху, он растерял по дороге», - рассказывает Арчи.

Стрелок с позывным Алмаз сам из Крыма, у него семеро детей. Говорит, потому и пошел в войска, чтобы защитить их. Хотел попасть именно в морскую пехоту - получилось. Теперь уже сам отмечает профессиональный праздник и передает поздравления сослуживцам.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама