Лента новостей
Лента новостей
01:47
Reuters: Болсонару повторно арестован за попытки снять электронный браслет
01:22
Орбан: Венгрия будет платить каждый день 1 млн евро, но не пустит мигрантов
00:56
В Москве задержали банду вымогателей, похищавшую ветеранов СВО
00:25
Житель Белгородской области получил ранения, наступив на взрывчатку
23:44
Sky News: лидеры Европы могут приехать в США для обсуждения плана Трампа
23:19
В Литве допустили ограничение транзита в Калининград
22:38
The Guardian: США объяснили союзникам по НАТО последствия отказа от сделки
22:24
Орбан предупредил Европу о последствиях отказа от мирного плана Трампа
21:49
Макрон выступил против возвращения России в G8
21:21
Трамп заявил, что мирный план по Украине не является окончательным предложением
20:53
Обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА Алдонин тяжело болен
20:27
NYP: пассажирский Boeing в США столкнулся с метеозондом на высоте 11 км
20:02
Нетаньяху: Израиль ликвидировал пятерых высокопоставленных членов ХАМАС
19:46
The Guardian: Трамп назначил нового спецпосланника по Украине
19:01
Видео
Цивилева вручила госнаграды медикам в Санкт-Петербурге
18:26
Макрон заявил об угрозе расформирования G20
17:44
Мошенники начали звонить россиянам от имени налоговой службы
17:14
Видео
Армия России взяла под контроль правый берег Гайчура освобождением Нового Запорожья
Военнослужащие «Севера» показали разбитую технику ВСУ в Курской области
© ТРК «Звезда»

Военнослужащие «Севера» показали разбитую технику ВСУ в Курской области

По словам стрелка с позывным Алмаз, боевики ВСУ обстреливали из пулеметов Browning жилые дома. Эта украинская колонна позже была уничтожена российскими бойцами.
27 ноября 2024, 12:58
Реклама
Военнослужащие «Севера» показали разбитую технику ВСУ в Курской области
© ТРК «Звезда»

На улицах поселков в Курской области, куда пытались зайти боевики ВСУ, теперь лишь разбитые HMMWV, бронетранспортеры Stryker и другая натовская техника не в лучшем своем виде. Когда украинские боевики предприняли авантюру, они не знали, что огненный прием им готовят российские бойцы. Репортаж снял военкор Владислав Кустов.

«Когда колонна шла, они развернули свои пулеметы и открыли огонь по домам из браунингов. Эти дома зацепило, даже соседнюю улицу зацепило, потому что на три километра стреляет пулемет. Ну, наверное, чтобы навести ужас, панику на нас», - рассказывает стрелок с позывным Алмаз.

Ужасом и паникой авантюра закончилась для самих боевиков. Когда их колонна зашла в поселок, ни бойцы, ни командиры ВСУ, несмотря на активное применение украинскими формированиями дронов, почему-то не подозревали, что им в лоб выдвинулись штурмовики и разведчики 810-й бригады морской пехоты.

Сохранились летние кадры того самого боя. Боевики, сначала обстреляв дома с гражданскими, попытались их занять. Морпехам пришлось выбить противника, а тот в спешке начал седлать свою бронетехнику. От выстрела из гранатомета досталось американскому HMMWV. Боевики попытались спешиться, но были уничтожены в стрелковом бою. Рядом много противогазов. Машина шла в сторону Курчатова, но очень сильно не доехала.

Бежать из поселка боевики ВСУ пытались на 11 бронемашинах. Девять из них штурмовики 810-й бригады морской пехоты сожгли на месте. Двум удалось вырваться.

Съемочная группа показала еще одного незваного гостя из США - бронетранспортер Striker. Видно, что ему и противокумулятивная защита не помогла. Заместитель командира штурмовой роты 810-й бригады с позывным Арчи вспоминает, как боевики пытались найти хоть какое-то местечко на броне, убегая из поселка.

«Пытались уехать с десантом. Половину десанта, которая была сверху, он растерял по дороге», - рассказывает Арчи.

Стрелок с позывным Алмаз сам из Крыма, у него семеро детей. Говорит, потому и пошел в войска, чтобы защитить их. Хотел попасть именно в морскую пехоту - получилось. Теперь уже сам отмечает профессиональный праздник и передает поздравления сослуживцам.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама