Лента новостей
Лента новостей
16:57
Видео
«Ланцеты» сорвали восстановление переправы ВСУ под Красным Лиманом
16:54
Мадьяр отказался работать в кабинете Орбана
16:25
Неизвестные ворвались в банк в Неаполе и взяли заложников
16:03
Видео
Фанат России из Британии рассказал, как на родине его лишили гражданства
15:45
Видео
Герасимов провел заседание Военного комитета ОДКБ
15:29
В Турции почти 100 человек задержаны за комментарии после стрельбы в школах
15:00
Роналду резко стало плохо после матча с «Аль-Иттифаком»
14:29
Видео
«Гиацинты» разрушили укрепления ВСУ в Запорожской области
14:07
Видео
Киев атаковал танкер под флагом Либерии в территориальных водах РФ
13:57
Умер «крестный отец развивающихся рынков» Марк Мобиус
13:36
Видео
МО РФ показало видео с «языками» ВСУ, захваченными при штурме бункера
13:21
Видео
Спасатели эвакуировали синоптика с высокогорной станции «Сулак» в Дагестане
13:17
В Кремле видели обращение Виктории Бони к Владимиру Путину
12:34
В Луцке хромой с тростью «исцелился» на глазах у военкомов
12:22
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ОПК и ТЭК Украины
12:20
Армия России ударила по местам испытаний робототехнических комплексов ВСУ
12:13
Россиянам стал доступен новый вид помощи по ОМС
11:50
Видео
В ЦБ заявили о рисках инфляции из-за закрытия Ормузского пролива

Военнослужащие «Севера» показали разбитую технику ВСУ в Курской области

По словам стрелка с позывным Алмаз, боевики ВСУ обстреливали из пулеметов Browning жилые дома. Эта украинская колонна позже была уничтожена российскими бойцами.
27 ноября 2024, 12:58
Реклама
Военнослужащие «Севера» показали разбитую технику ВСУ в Курской области
© ТРК «Звезда»

На улицах поселков в Курской области, куда пытались зайти боевики ВСУ, теперь лишь разбитые HMMWV, бронетранспортеры Stryker и другая натовская техника не в лучшем своем виде. Когда украинские боевики предприняли авантюру, они не знали, что огненный прием им готовят российские бойцы. Репортаж снял военкор Владислав Кустов.

«Когда колонна шла, они развернули свои пулеметы и открыли огонь по домам из браунингов. Эти дома зацепило, даже соседнюю улицу зацепило, потому что на три километра стреляет пулемет. Ну, наверное, чтобы навести ужас, панику на нас», - рассказывает стрелок с позывным Алмаз.

Ужасом и паникой авантюра закончилась для самих боевиков. Когда их колонна зашла в поселок, ни бойцы, ни командиры ВСУ, несмотря на активное применение украинскими формированиями дронов, почему-то не подозревали, что им в лоб выдвинулись штурмовики и разведчики 810-й бригады морской пехоты.

Сохранились летние кадры того самого боя. Боевики, сначала обстреляв дома с гражданскими, попытались их занять. Морпехам пришлось выбить противника, а тот в спешке начал седлать свою бронетехнику. От выстрела из гранатомета досталось американскому HMMWV. Боевики попытались спешиться, но были уничтожены в стрелковом бою. Рядом много противогазов. Машина шла в сторону Курчатова, но очень сильно не доехала.

Бежать из поселка боевики ВСУ пытались на 11 бронемашинах. Девять из них штурмовики 810-й бригады морской пехоты сожгли на месте. Двум удалось вырваться.

Съемочная группа показала еще одного незваного гостя из США - бронетранспортер Striker. Видно, что ему и противокумулятивная защита не помогла. Заместитель командира штурмовой роты 810-й бригады с позывным Арчи вспоминает, как боевики пытались найти хоть какое-то местечко на броне, убегая из поселка.

«Пытались уехать с десантом. Половину десанта, которая была сверху, он растерял по дороге», - рассказывает Арчи.

Стрелок с позывным Алмаз сам из Крыма, у него семеро детей. Говорит, потому и пошел в войска, чтобы защитить их. Хотел попасть именно в морскую пехоту - получилось. Теперь уже сам отмечает профессиональный праздник и передает поздравления сослуживцам.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама