Лента новостей
Лента новостей
03:00
В Белом доме сообщили, что план Трампа соответствует интересам Киев
02:20
Трамп назвал телеканалы ABC и NBC виртуальным оружием демократов
02:18
Нотариусов обязали сообщать наследникам о долгах умершего
02:00
Бессент назвал провальными санкции ЕС против России
01:14
Дуров заявил, что Франция может быть причастна к убийству Чарли Кирка
00:20
На 100-м году жизни умер лучший бомбардир «Спартака» Симонян
00:06
Рубио заявил, что не видел контрпредложений по мирному плану Трампа
23:25
Рубио: США поняли красные линии сторон украинского конфликта
22:43
Reuters: бывший департамент Маска расформирован на восемь месяцев раньше срока
22:22
Рубио высоко оценил переговоры с Украиной по мирному плану США
21:53
Reuters: Европа огласила условия возвращения России в G8
20:34
В Финляндии пройдут автопробеги в поддержку открытия границы с РФ
20:09
В Сербии ждут ответа от США по судьбе компании NIS в ближайшие дни
19:35
FT: Украина приняла план Трампа как основу для переговоров
18:53
Трамп взял слово «руководство» в кавычки, говоря о режиме Зеленского
18:35
В Шатуру доставили 20 мобильных котельных после повреждения ГЭС
17:47
Видео
Три ребенка погибли в ДТП с фурой в Иркутской области
17:17
Орешкин: недружественные страны предлагали РФ сотрудничество на саммите G20
Военнослужащие «Севера» показали разбитую технику ВСУ в Курской области
© ТРК «Звезда»

Военнослужащие «Севера» показали разбитую технику ВСУ в Курской области

По словам стрелка с позывным Алмаз, боевики ВСУ обстреливали из пулеметов Browning жилые дома. Эта украинская колонна позже была уничтожена российскими бойцами.
27 ноября 2024, 12:58
Реклама
Военнослужащие «Севера» показали разбитую технику ВСУ в Курской области
© ТРК «Звезда»

На улицах поселков в Курской области, куда пытались зайти боевики ВСУ, теперь лишь разбитые HMMWV, бронетранспортеры Stryker и другая натовская техника не в лучшем своем виде. Когда украинские боевики предприняли авантюру, они не знали, что огненный прием им готовят российские бойцы. Репортаж снял военкор Владислав Кустов.

«Когда колонна шла, они развернули свои пулеметы и открыли огонь по домам из браунингов. Эти дома зацепило, даже соседнюю улицу зацепило, потому что на три километра стреляет пулемет. Ну, наверное, чтобы навести ужас, панику на нас», - рассказывает стрелок с позывным Алмаз.

Ужасом и паникой авантюра закончилась для самих боевиков. Когда их колонна зашла в поселок, ни бойцы, ни командиры ВСУ, несмотря на активное применение украинскими формированиями дронов, почему-то не подозревали, что им в лоб выдвинулись штурмовики и разведчики 810-й бригады морской пехоты.

Сохранились летние кадры того самого боя. Боевики, сначала обстреляв дома с гражданскими, попытались их занять. Морпехам пришлось выбить противника, а тот в спешке начал седлать свою бронетехнику. От выстрела из гранатомета досталось американскому HMMWV. Боевики попытались спешиться, но были уничтожены в стрелковом бою. Рядом много противогазов. Машина шла в сторону Курчатова, но очень сильно не доехала.

Бежать из поселка боевики ВСУ пытались на 11 бронемашинах. Девять из них штурмовики 810-й бригады морской пехоты сожгли на месте. Двум удалось вырваться.

Съемочная группа показала еще одного незваного гостя из США - бронетранспортер Striker. Видно, что ему и противокумулятивная защита не помогла. Заместитель командира штурмовой роты 810-й бригады с позывным Арчи вспоминает, как боевики пытались найти хоть какое-то местечко на броне, убегая из поселка.

«Пытались уехать с десантом. Половину десанта, которая была сверху, он растерял по дороге», - рассказывает Арчи.

Стрелок с позывным Алмаз сам из Крыма, у него семеро детей. Говорит, потому и пошел в войска, чтобы защитить их. Хотел попасть именно в морскую пехоту - получилось. Теперь уже сам отмечает профессиональный праздник и передает поздравления сослуживцам.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама