Лента новостей
Лента новостей
02:12
Польша сократила военную поддержку Украине в 15 раз
01:40
Бойцы ХАМАС готовы передать управление Газой техническому комитету ООН
01:16
В России появится перечень показаний для применения БАД
00:43
Роналду покидает последний в своей карьере чемпионат мира по футболу
00:11
Видео
Лавров прибыл с визитом в Эфиопию
23:43
На Кубе полностью отключилась энергосистема
23:14
Видео
На полях «Иннопрома» рассказали про развитие производств
23:05
Ливан призвал США поторопить Израиль с выводом войск
22:19
В НАТО сочли невозможным быстро нарастить расходы на оборону
22:01
Аферисты придумали новую схему обмана с возвратом переплаты за отопление
21:32
Нетаньяху ошибочно назвал Кипр страной НАТО
21:06
Трамп рассказал, о чем попросил президента ФИФА
20:35
Первая 500-балльница в истории ЕГЭ подала документы в МФТИ
20:13
Суд отказал Nord Stream AG в компенсации за взрыв «Северных потоков»
19:59
Видео
В Москве завершился VI Международный турнир по рапиду
19:46
Видео
Опубликованы новые кадры с беспилотников из Константиновки
19:07
В Непале слон-убийца на протяжении 14 лет преследует одну семью
18:48
Трамп пошутил про судебный запрет для Мелони

МВД раскрыло число иностранцев, ставших россиянами из-за СВО

В 2024 году паспорта РФ получили не менее 3,3 тысячи иностранцев - участников спецоперации.
04 ноября 2024, 11:31
Реклама
МВД раскрыло число иностранцев, ставших россиянами из-за СВО
© Станислав Красильников, РИА Новости

Не менее 3,3 тысячи иностранцев стали новыми гражданами России, участвуя в специальной военной операции. В их родных странах им грозило уголовное преследование за участие в боевых действиях на стороне Вооруженных сил РФ.

Как сообщила официальный представитель российского МВД Ирина Волк, в текущем году 3344 представителя иного государства получили гражданство.

«С начала года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации по аналогичным основаниям гражданство приобрели 3344 иностранных гражданина», - цитирует ее «360».

Кроме этого, рассказала генерал-майор полиции, миграционная служба МВД помогла урегулировать правовое положение еще одного бойца из стран ближнего зарубежья. От иностранца получили заявление о приеме в российское гражданство. Также власти установили запрет на применение в отношении участника СВО каких-либо мер принуждения, в том числе и выдворения.

В этом году среди тех, кто получил российские документа, оказались не только участвующие в СВО военнослужащие, но и носители английского языка. Ими стали прибывший в 1996 году в нашу страну Джон Роблес, работавший учителем английского языка, а ныне - переводчиком иностранной литературы, и работающий с 2014 года в Донбассе британский репорте Грэм Филлипс. Ему в России предоставили временное убежище.

Реклама
Реклама