Лента новостей
Лента новостей
16:09
Видео
«Золотая медаль, гордость, гимн»: российские дзюдоисты вернулись с золотом ЧЕ
16:00
МИД Франции: Европа будет представлена на переговорах в Абу-Даби
15:48
Видео
Пять человек погибли при съезде автомобиля в реку в Чувашии
15:36
Видео
Посольство РФ: пострадавшая в Кракове гражданка РФ жива
15:03
IIHF уведомила Норвегию об исключении с МЧМ по хоккею
14:43
Россиянка оказалась среди погибших и пострадавших при стрельбе в центре Кракова
14:37
Видео
Минобороны направило в войска 100 тысяч комплектов новой зимней формы
14:32
Видео
Солодчук: бойцы преподали противнику хороший урок, обрубив снабжение под Курском
14:17
Видео
Солодчук: продуктовый набор у российских солдат лучше, чем у космонавтов
14:08
Видео
В российских войсках планируют отказаться от демисезонной формы
14:00
Видео
Солодчук: тысячи километров коридоров безопасности оборудованы на передовой СВО
13:47
Видео
В России предложили возмещать ущерб при звонке мошенника при самозапрете
13:41
Песков не сделал прививку от гриппа из-за противопоказаний
13:20
Politico узнало об «усталости» доноров Украины на фоне нехватки 7 млрд евро
13:11
Родителям рассказали, как получить до 1 млн рублей при рождении ребенка
13:04
Отшельнице Лыковой из заповедника «Хакасский» ищут помощника
12:46
Солнце повторило рекорд XXI века по количеству вспышек за сутки
12:40
В квартирах Киева свет отсутствует уже пять суток

Обнародован архив о спецагенте органов госбезопасности СССР Кузнецове

Среди материалов - сообщения высокой степени важности, которые в годы ВОВ шли в Москву с оккупированной нацистами Западной Украины, и подготовленные на основе информации от Кузнецова.
04 ноября 2024, 01:26
Реклама
Обнародован архив о спецагенте органов госбезопасности СССР Кузнецове
© Вконтакте, Президентская библиотека

Президентская библиотека обнародовала ряд новых рассекреченных архивных документов ФСБ России, раскрывающих деятельность легендарного специального агента органов государственной безопасности СССР Николая Кузнецова (1911-1944). 

Как сообщают РИА Новости, среди материалов имеются сообщения высокой степени важности, которые в годы Великой Отечественной войны шли в Москву с оккупированной нацистами Западной Украины, и подготовленные на основе информации, полученных от Кузнецова.

Во вторник исполнится 80 лет со дня подписания двух указов о присвоении звания Героя Советского Союза работникам Наркомата госбезопасности СССР за образцовое выполнение спецзаданий в тылу гитлеровцев и проявленные при этом отвагу и геройство. В списках было 16 человек, среди них Кузнецов.

Специальный агент оставил неизгладимый след своими подвигами в сфере разведки и контрразведки. Работа Кузнецова была признана образцовой, что отразилось в подписании двух указов Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза работникам НКГБ СССР.

Ранее ФСБ России рассекретила архив с опытами японцев над китайскими партизанами в годы войны. Согласно обнародованным документам, члены отряда №731 проводили эксперименты по микробиологии на живых людях.

До этого Федеральная служба безопасности показала уникальные документы разведчика и партизана Николая Кузнецова. Архив был обнародован к 80-летию гибели Героя Советского Союза.

Реклама
Реклама