Лента новостей
Лента новостей
04:26
Уровень воды в реке Луар во Франции достиг критической отметки
03:51
В результате атаки дронов ВСУ на Белгород 13 человек получили ранения
03:29
В Нигере в аварии с двумя автобусами погибли не менее 22 человек
02:56
Госдеп США уведомил Конгресс о возможных поставках Киеву оружия из Турции
02:20
Минпросвещения РФ обновило новый перечень учебников для школьников
01:47
Politico: Германия обречет ЕС на тяжелую зиму из-за медленных пополнений газа
01:13
Вучич пообещал поддержать Украину в ее вступлении в Евросоюз
00:35
Двоих детей спасли из реанимации во время пожара в больнице Подольска
00:03
Bloomberg: страны Запада и Украина могут принять условия России
23:34
Сын Байдена сообщил об ухудшении состояния здоровья отца
22:32
МИД Болгарии вызвал украинского посла после инцидента с дроном у границы
21:57
Украинцы стали жаловаться на опустевшие полки в магазинах
21:00
Видео
Массовая эвакуация и закрытие аэропортов: КНР и Япония под ударом «Долфина»
20:02
ВВС Латвии хотят купить бразильские самолеты
19:36
Экс-глава Верховного суда согласился стать президентом Венгрии
19:16
Мощный тайфун «Долфин» надвигается на Китай и Японию
19:00
Видео
Тренер сборной России по гимнастике рассказал, кто поедет на ЧЕ в Хорватию
18:47
Собянин: модернизация метро Москвы помогает предприятиям по всей России

Обнародован архив о спецагенте органов госбезопасности СССР Кузнецове

Среди материалов - сообщения высокой степени важности, которые в годы ВОВ шли в Москву с оккупированной нацистами Западной Украины, и подготовленные на основе информации от Кузнецова.
04 ноября 2024, 01:26
Реклама
Обнародован архив о спецагенте органов госбезопасности СССР Кузнецове
© Вконтакте, Президентская библиотека

Президентская библиотека обнародовала ряд новых рассекреченных архивных документов ФСБ России, раскрывающих деятельность легендарного специального агента органов государственной безопасности СССР Николая Кузнецова (1911-1944). 

Как сообщают РИА Новости, среди материалов имеются сообщения высокой степени важности, которые в годы Великой Отечественной войны шли в Москву с оккупированной нацистами Западной Украины, и подготовленные на основе информации, полученных от Кузнецова.

Во вторник исполнится 80 лет со дня подписания двух указов о присвоении звания Героя Советского Союза работникам Наркомата госбезопасности СССР за образцовое выполнение спецзаданий в тылу гитлеровцев и проявленные при этом отвагу и геройство. В списках было 16 человек, среди них Кузнецов.

Специальный агент оставил неизгладимый след своими подвигами в сфере разведки и контрразведки. Работа Кузнецова была признана образцовой, что отразилось в подписании двух указов Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза работникам НКГБ СССР.

Ранее ФСБ России рассекретила архив с опытами японцев над китайскими партизанами в годы войны. Согласно обнародованным документам, члены отряда №731 проводили эксперименты по микробиологии на живых людях.

До этого Федеральная служба безопасности показала уникальные документы разведчика и партизана Николая Кузнецова. Архив был обнародован к 80-летию гибели Героя Советского Союза.

Реклама
Реклама