Лента новостей
Лента новостей
00:00
Видео
«Узнал, что стал дедушкой»: освобожденные бойцы пообщались с родными
23:34
Белый дом: США будут обсуждать с РФ новый договор взамен ДСНВ
23:30
Видео
Прикрыть приграничье: как работают мобильные огневые группы
22:57
Космические войска провели пуск «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
22:31
Минздрав утвердил минимальные баллы для поступления в медвузы в 2026 году
22:08
Ушел из жизни экс-главком ВМФ РФ Владимир Куроедов
21:30
Видео
Самолет с 157 освобожденными российскими бойцами приземлился в Подмосковье
20:50
Видео
Военный эксперт Кнутов объяснил, почему США не продлевают ДСНВ
20:25
Глава Минтранса: Россия предложила Бразилии возобновить авиасообщение
19:50
Видео
Лавров заявил, что участие Армении в ЕАЭС не совместимо с присоединением к ЕС
19:14
Видео
«Росатом»: началось строительство АЭС «Пакш-2» в Венгрии
19:08
Эколог: американский клен в мегаполисе - это как старые аварийные трубы
18:40
Видео
Участники СВО получат восемь тонн гуманитарного груза из Челябинска
18:22
Александрова вышла в полуфинал турнира WTA 500 в Абу-Даби
17:58
Видео
Шойгу: документы подтверждают решающую роль народа СССР в разгроме Гитлера
17:38
Видео
Москалькова: мирных жителей Курской области удерживали как заложников
17:24
В Киеве полностью разрушена Дарницкая ТЭЦ-4
17:12
Видео
Расчет «Града» поразил укрепления ВСУ на Красноармейском направлении

Российских водителей предложили уведомлять о превышении скорости по СМС

Оповещение водителей красным сигналом, предложенное депутатами Госдумы, нарушает ГОСТ, сообщил автоэксперт Дмитрий Попов.
05 ноября 2024, 13:21
Реклама
Российских водителей предложили уведомлять о превышении скорости по СМС
© ТРК «Звезда»

Мгновенное оповещение о превышении автомобилистом скорости при помощи красного сигнала нарушает Национальный стандарт РФ о технических средствах организации дорожного движения. Инициативу депутатов Госдумы в комментарии «Звезде» прокомментировал эксперт в области безопасности дорожного движения Дмитрий Попов.

Оповещая водителя сигналом красного цвета, придется нарушить ГОСТ и разместить соответствующие объекты в полосе отвода дороги.

«В стандарте написано, что в полосе отвода дороги запрещается размещать объекты, похожие на дорожные знаки и светофоры. Получается, что идея не может быть реализована в силу того, что она нарушает ГОСТ», - заявил Попов.

Кроме того, эксперт усмотрел в этой инициативе ГД РФ некий «педагогический смысл», чтобы мгновенно предупреждать водителя, что он превысил скорость, поскольку тот мог и не увидеть радар. Попов считает, что альтернативой могут стать СМС-уведомления, если регистрационный знак автомобиля привязан к номеру мобильного телефона.

«Эта идея была бы гораздо лучше, но она требует более серьезных технических проработок. А то, что предлагается сейчас, это популизм», - подытожил Попов.

Согласно ГОСТ Р 52289-2019 «Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (пункт 4.2 Общих положений), в полосе отвода дороги, в том числе на разделительной полосе и обочинах, не допускается размещать посторонние предметы, не являющиеся элементами обустройства и не имеющие отношения к организации движения.

С законодательной инициативой по борьбе с превышением скорости ранее выступил председатель Комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Реклама
Реклама