Лента новостей
Лента новостей
23:46
Euractiv сообщил о проблемах с перевооружением Европы
23:14
Киев обвинил Венгрию и Словакию в шантаже из-за трубопровода «Дружба»
22:42
BZ: «Северные потоки» хотят запустить под управлением США
22:32
Синоптик рассказал, как долго в столице продержится снег
21:57
Иран официально объявил ВВС и ВМС стран ЕС террористическими структурами
21:32
Раймонд Паулс отозвал все доверенности у своих представителей
21:03
NYT сообщила о переброске сотен военных США из Катара и Бахрейна
20:38
Видео
В центре столицы на улице Донской вспыхнул многоквартирный жилой дом
20:11
Трамп заявил о повышении пошлин для всех стран до 15%
19:55
Видео
Пикирование на 200 км/ч: почему противник боится «Молнии-2»
19:22
Лыжник Клебо на три месяца отказался от поцелуев, чтобы не заболеть перед ОИ
18:52
Лихачев: ситуация в Энергодаре ухудшается из-за ежедневных обстрелов
18:14
Жители Липецкой области сожгли на Масленицу чучело злой Лабубу
18:13
Видео
Эксперт Юшков раскрыл блеф Киева вокруг нефтепровода «Дружба»
17:37
Видео
Дроноводы показали охоту на украинские БПЛА в Запорожской области
17:21
Украина предложила ЕС нефтепровод «Одесса - Броды» взамен «Дружбы»
16:50
NYT: в Белом доме начали активно продвигать культ брутальности
16:38
Кулеба: встреча с Байденом была как беседа врача с обреченным пациентом

Российских водителей предложили уведомлять о превышении скорости по СМС

Оповещение водителей красным сигналом, предложенное депутатами Госдумы, нарушает ГОСТ, сообщил автоэксперт Дмитрий Попов.
05 ноября 2024, 13:21
Реклама
Российских водителей предложили уведомлять о превышении скорости по СМС
© ТРК «Звезда»

Мгновенное оповещение о превышении автомобилистом скорости при помощи красного сигнала нарушает Национальный стандарт РФ о технических средствах организации дорожного движения. Инициативу депутатов Госдумы в комментарии «Звезде» прокомментировал эксперт в области безопасности дорожного движения Дмитрий Попов.

Оповещая водителя сигналом красного цвета, придется нарушить ГОСТ и разместить соответствующие объекты в полосе отвода дороги.

«В стандарте написано, что в полосе отвода дороги запрещается размещать объекты, похожие на дорожные знаки и светофоры. Получается, что идея не может быть реализована в силу того, что она нарушает ГОСТ», - заявил Попов.

Кроме того, эксперт усмотрел в этой инициативе ГД РФ некий «педагогический смысл», чтобы мгновенно предупреждать водителя, что он превысил скорость, поскольку тот мог и не увидеть радар. Попов считает, что альтернативой могут стать СМС-уведомления, если регистрационный знак автомобиля привязан к номеру мобильного телефона.

«Эта идея была бы гораздо лучше, но она требует более серьезных технических проработок. А то, что предлагается сейчас, это популизм», - подытожил Попов.

Согласно ГОСТ Р 52289-2019 «Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (пункт 4.2 Общих положений), в полосе отвода дороги, в том числе на разделительной полосе и обочинах, не допускается размещать посторонние предметы, не являющиеся элементами обустройства и не имеющие отношения к организации движения.

С законодательной инициативой по борьбе с превышением скорости ранее выступил председатель Комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Реклама
Реклама