Лента новостей
Лента новостей
06:59
WSJ: армия США продолжает усиливать свою группировку на Ближнем Востоке
06:30
«Подслушивать грешно»: Лавров прокомментировал слив разговора с Сийярто
06:11
В Минпросвещения предложили дату выпускных для всех школ России
05:58
Видео
Военнослужащие саперного полка очистили территории ЛНР от мин противника
05:16
Видео
Операторы дронов рассказали о самых запоминающихся вылетах
04:32
Рабочий на экскаваторе спас село в Дагестане от затопления
04:21
Видео
Облетевший вокруг Луны экипаж Orion вернулся на Землю
03:47
Бывший соратник заподозрил у Трампа деменцию
03:35
Видео
Жгите всех - Бог узнает своих: Трамп объявил охоту на папу римского
03:11
Видео
В Мытищах при пожаре погиб человек
02:48
Метеоролог поделилась, какой будет погода на Пасху
02:24
WSJ: Трамп помилует всех, кто приблизился к Овальному кабинету на 60 метров
02:19
Видео
Начало эндшпиля: участники предвыборной гонки в Венгрии вышли на финишную прямую
01:14
Видео
В путешествие по жизни Жириновского: что можно увидеть на выставке о лидере ЛДПР в Манеже
00:41
Дом главы OpenAI пытались поджечь с помощью зажигательной смеси
00:05
Видео
В Дагестане возбудили дело из-за прорыва плотины Геджухского водохранилища
23:55
Эстония побоялась задерживать российские суда в Балтийском море
23:25
Иранская переговорная группа прибыла в Исламабад

Российских водителей предложили уведомлять о превышении скорости по СМС

Оповещение водителей красным сигналом, предложенное депутатами Госдумы, нарушает ГОСТ, сообщил автоэксперт Дмитрий Попов.
05 ноября 2024, 13:21
Реклама
Российских водителей предложили уведомлять о превышении скорости по СМС
© ТРК «Звезда»

Мгновенное оповещение о превышении автомобилистом скорости при помощи красного сигнала нарушает Национальный стандарт РФ о технических средствах организации дорожного движения. Инициативу депутатов Госдумы в комментарии «Звезде» прокомментировал эксперт в области безопасности дорожного движения Дмитрий Попов.

Оповещая водителя сигналом красного цвета, придется нарушить ГОСТ и разместить соответствующие объекты в полосе отвода дороги.

«В стандарте написано, что в полосе отвода дороги запрещается размещать объекты, похожие на дорожные знаки и светофоры. Получается, что идея не может быть реализована в силу того, что она нарушает ГОСТ», - заявил Попов.

Кроме того, эксперт усмотрел в этой инициативе ГД РФ некий «педагогический смысл», чтобы мгновенно предупреждать водителя, что он превысил скорость, поскольку тот мог и не увидеть радар. Попов считает, что альтернативой могут стать СМС-уведомления, если регистрационный знак автомобиля привязан к номеру мобильного телефона.

«Эта идея была бы гораздо лучше, но она требует более серьезных технических проработок. А то, что предлагается сейчас, это популизм», - подытожил Попов.

Согласно ГОСТ Р 52289-2019 «Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (пункт 4.2 Общих положений), в полосе отвода дороги, в том числе на разделительной полосе и обочинах, не допускается размещать посторонние предметы, не являющиеся элементами обустройства и не имеющие отношения к организации движения.

С законодательной инициативой по борьбе с превышением скорости ранее выступил председатель Комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Реклама
Реклама