Лента новостей
Лента новостей
05:11
Видео
Расчет «Торнадо-С» залпом уничтожил места размещения ВСУ в Запорожской области
04:46
NYT: в Вашингтоне признали, что недооценили Иран
04:23
Трамп: США ведут переговоры с семью странами об Ормузском проливе
04:17
Бронзит не взял «Оскар» за лучшую анимационную короткометражку
03:47
СБУ задержало сотрудника НАБУ при въезде в Сумы
03:24
Telegraph: Стармер не отправит военные корабли в Ормузский пролив
03:19
Видео
В районе аэропорта в Дубае начался пожар из-за беспилотника
02:55
Макрон обсудил с Пезешкианом новую систему безопасности в регионе
02:45
Российские туристы застряли в Верхнем Ларсе из-за схода лавин
02:30
МИД: Москва жестко ответит на посягательства Киева на дипсобственность РФ
02:09
В Белгородской области три человека пострадали от ударов дронов ВСУ
01:53
В Госдуме объяснили, кому в текущем году полагаются две пенсии
01:51
Фицо вновь приедет в Москву на торжество Дня Победы
01:21
WSJ: США создают коалицию по сопровождению судов через Ормузский пролив
00:50
Причиной столкновения трамваев в Москве стал сбой системы управления
00:37
КСИР: в Вашингтоне думают, как закончить конфликт с Ираном
00:09
За сутки на подлете к Москве сбили 53 украинских БПЛА
23:58
Видео
Российские спортсмены с флагом прошли на церемонии закрытия Паралимпиады

Мемориал жертвам нацистского геноцида готовится к открытию под Гатчиной

Открыть мемориальный комплекс должны 27 января - в день 80-летия окончательного снятия блокады Ленинграда.
15 января 2024, 17:55
Реклама
Мемориал жертвам нацистского геноцида готовится к открытию под Гатчиной
© Российское военно-историческое общество

Российское военно-историческое общество сообщает о том, что завершаются работы на мемориальном комплексе «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны» в Гатчине.

В данный момент тонируется бронза и латунь, а также удаляются швы на стеле. Уже в ближайшее время будут демонтированы строительные леса. 

Заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко уточнил, что леса планируется демонтировать с 20 января. Он добавил, что мастера проявили настоящий трудовой героизм, работая в 30-градусные морозы с сильным ветром на 47-метровой высоте. При этом работа была выполнена на высоком уровне. 

© Российское военно-историческое общество

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отметил, что достигающая почти полусотни метров высота мемориала позволяет видеть его со всех ближайших дорог, включая федеральные. 

«Проект получился пронзительным, острым, душевным, трепетным и подчеркивал ценность жизни простых людей, не военнослужащих. В то же время у основания Вечного огня высечены названия концентрационных лагерей, которые знает весь мир», - заметил Дрозденко. 

Открыть мемориальный комплекс должны 27 января - в день, в которой пройдет 80 лет с окончательного снятия блокады Ленинграда. Это открытие станет центральным событием юбилейных торжеств. 

Реклама
Реклама