Лента новостей
Лента новостей
12:36
Песков: поставки российского дизеля идут в ритмичном режиме
12:28
Первый танкер с российским дизелем отправился в США
12:00
В Нижегородской области перекрыли дамбу из-за беспилотной опасности
11:55
Видео
Яна Лантратова встретилась с украинским омбудсменом Лубинцом
11:55
ВС РФ поразили 14 сухогрузов и контейнеровоз за неделю
11:51
Российские войска нанесли удар по вантовому мосту в Запорожье
11:33
Австрия объявила четырех российских дипломатов в Вене персонами нон грата
11:32
Видео
Экипаж Су-34 разрушил замаскированный опорный пункт ВСУ
11:09
Трамп заявил, что имеет право третий раз баллотироваться в президенты США
11:07
Видео
Военнослужащие РФ и Узбекистана обменялись опытом на учениях «Хамкорлик-2026»
11:06
Владельцы ПВЗ попросили избавить от налога кадастровую стоимость их помещений
10:52
Видео
Расчет «Града» разрушил пункты управления дронами ВСУ в Сумской области
10:30
В ВОЗ впервые прокомментировали смерть человека, зараженного вирусом Шамонда
10:18
Снят важный вопрос, что грозит водителям на летних шинах
10:09
Видео
«Герань» поразила украинский вертолет Ми-24 в тыловом районе
10:04
Украинский грузовой самолет «Руслан» загорелся при посадке в Японии
09:47
В Евросоюзе рассказали о неофициальном канале связи с Москвой
09:28
Киев предложил Польше и Словакии перенести таможенный контроль зерновозов

Эвакуированные из Ливана россияне рассказали о бомбежках ЦАХАЛ

Накануне наших сограждан на Родину доставил самолет Ил-76 МЧС России.
06 ноября 2024, 10:38
Реклама
Эвакуированные из Ливана россияне рассказали о бомбежках ЦАХАЛ
© Bilal Jawich, XinHua, Globallookpress

Сейчас израильская армия ведет ожесточенные бои на юге Ливана. Там, по сообщению местных властей, из-за ударов ЦАХАЛ погибли около 3 000 человек. Страну покидают все, кто имеет такую возможность. По распоряжению российского президента Владимира Путина из опасной зоны МЧС РФ эвакуирует наших соотечественников.

Вчера в Домодедово приземлился Ил-76, с борта которого на родную землю сошли 100 граждан РФ. Многие прибыли с маленькими детьми. Люди признаются, что устали, но рады оказаться дома. Прибывших из Ливана встречали родственники и сотрудники МЧС.

«Мы убегали, когда нас бомбили. То есть под бомбежками мы убегали. Мы ехали на север, в Библос. Там безопасно. Но все равно вся безопасность относительная», - рассказывает прилетевшая россиянка.

У многих в Ливане еще остались родственники. Поэтому по прибытии людям важно было позвонить и сообщить, что они в безопасности, а также узнать обстановку.

Эвакуацию организовали в координации с Министерством иностранных дел РФ и российским посольством в Ливане. В первую очередь вывезли тех, чьи дома разрушены.

«Бомбежки, все горит вокруг. Бензина нет, электричества нет, воды нет, питьевой нет, лекарств нет, магазины пустые», - говорит наша соотечественница, проживавшая в Триполи.

Перед тем как забрать россиян, Ил-76 доставил в Ливан 20 тонн гуманитарного груза. Борт приземлился в аэропорту Бейрута накануне утром. Наша страна передала предметы первой необходимости и медикаменты.

Реклама
Реклама