Лента новостей
Лента новостей
15:30
Артем Дзюба объявил о завершении футбольной карьеры
15:25
Видео
«Гиацинты» ВС РФ уничтожили боевиков ВСУ внутри котла в Харьковской области
15:15
Патрушев: Путин дал поручения по безопасности Калининградской области
15:05
Песков заявил, что предупреждения Путина в Мюнхене сбылись
14:53
Эксперт предупредила о рисках продажи участка с самостроем
14:31
Видео
Бойцам 90-й танковой дивизии вручили госнаграды в День Сухопутных войск
14:21
В Забайкалье охотникам будут платить 15 тысяч рублей за добычу медведя
14:14
На дорогу в Ульяновской области приземлился самолет
13:56
Видео
Экс-водитель скорой рассказал, как спас «Град» от множества дронов ВСУ
13:45
Транзит российского и белорусского зерна запретили в Эстонии
13:44
Россия высылает венгерских дипломатов в качестве ответной меры
13:01
Видео
Песков отметил, что Украина за год не стала ближе к переговорам
12:58
Видео
Минобороны показало бои за Нестерное, Рубленое и Высокую Яругу
12:53
Украина планирует закрывать «дыры» в бюджете за счет граждан Европы
12:35
Российские войска сожгли центр «Технологий Будущего» в Одессе
12:28
Пассажиров рейса Flydubai планируют наградить за гражданский героизм
12:14
В России в 2027 году увеличат маткапитал на первого ребенка
12:06
Видео
Корабли Тихоокеанского флота прибыли в Индонезию

Эвакуированные из Ливана россияне рассказали о бомбежках ЦАХАЛ

Накануне наших сограждан на Родину доставил самолет Ил-76 МЧС России.
06 ноября 2024, 10:38
Реклама
Эвакуированные из Ливана россияне рассказали о бомбежках ЦАХАЛ
© Bilal Jawich, XinHua, Globallookpress

Сейчас израильская армия ведет ожесточенные бои на юге Ливана. Там, по сообщению местных властей, из-за ударов ЦАХАЛ погибли около 3 000 человек. Страну покидают все, кто имеет такую возможность. По распоряжению российского президента Владимира Путина из опасной зоны МЧС РФ эвакуирует наших соотечественников.

Вчера в Домодедово приземлился Ил-76, с борта которого на родную землю сошли 100 граждан РФ. Многие прибыли с маленькими детьми. Люди признаются, что устали, но рады оказаться дома. Прибывших из Ливана встречали родственники и сотрудники МЧС.

«Мы убегали, когда нас бомбили. То есть под бомбежками мы убегали. Мы ехали на север, в Библос. Там безопасно. Но все равно вся безопасность относительная», - рассказывает прилетевшая россиянка.

У многих в Ливане еще остались родственники. Поэтому по прибытии людям важно было позвонить и сообщить, что они в безопасности, а также узнать обстановку.

Эвакуацию организовали в координации с Министерством иностранных дел РФ и российским посольством в Ливане. В первую очередь вывезли тех, чьи дома разрушены.

«Бомбежки, все горит вокруг. Бензина нет, электричества нет, воды нет, питьевой нет, лекарств нет, магазины пустые», - говорит наша соотечественница, проживавшая в Триполи.

Перед тем как забрать россиян, Ил-76 доставил в Ливан 20 тонн гуманитарного груза. Борт приземлился в аэропорту Бейрута накануне утром. Наша страна передала предметы первой необходимости и медикаменты.

Реклама
Реклама