Лента новостей
Лента новостей
07:37
Axios: Зеленский через сенаторов пытается добиться от США оружия и разведданных
07:23
Видео
Боевики-смертники и скрытые укрытия: подробности штурма Омельника
07:06
Правила стажировки в России изменятся с 1 марта 2027 года
06:33
Адвокат рассказала о хорошем настроении рэпера Navai в СИЗО
05:58
Видео
В академии Буденного курсанты запатентовали более 30 разработок для СВО
05:55
Врач Рожко назвала продукты для рациона при осенней усталости
05:36
Детям младше 14 лет с января потребуются собственные загранпаспорта
05:15
В центре Петербурга спилили столетний тополь из игры Call Of Duty
05:06
В Соцфонде рассказали о росте пенсий неработающих россиян в 2027 году
04:58
Военный эксперт Дандыкин назвал преимущества «Рассвета» перед Starlink
04:51
Суд учел страдания заключенного «Белого лебедя» в споре с Почтой России
04:25
Команда Трампа расходует на Украину в 50 раз меньше администрации Байдена
04:15
Россиянам назвали поводы обратиться к врачу при осенней хандре
03:54
Польша закрыла аэропорт, через который поставляют оружие Украине
03:46
WP: администрация Трампа не одобрила поставки Украине ракет для Patriot
03:29
Мошенники рассылают россиянам сообщения якобы от имени госведомств
03:23
Reuters: Уиткофф планирует встретиться с Путиным после переговоров в Осло
03:02
Вэнс выступил против вступления Украины в НАТО

Эвакуированные из Ливана россияне рассказали о бомбежках ЦАХАЛ

Накануне наших сограждан на Родину доставил самолет Ил-76 МЧС России.
06 ноября 2024, 10:38
Реклама
Эвакуированные из Ливана россияне рассказали о бомбежках ЦАХАЛ
© Bilal Jawich, XinHua, Globallookpress

Сейчас израильская армия ведет ожесточенные бои на юге Ливана. Там, по сообщению местных властей, из-за ударов ЦАХАЛ погибли около 3 000 человек. Страну покидают все, кто имеет такую возможность. По распоряжению российского президента Владимира Путина из опасной зоны МЧС РФ эвакуирует наших соотечественников.

Вчера в Домодедово приземлился Ил-76, с борта которого на родную землю сошли 100 граждан РФ. Многие прибыли с маленькими детьми. Люди признаются, что устали, но рады оказаться дома. Прибывших из Ливана встречали родственники и сотрудники МЧС.

«Мы убегали, когда нас бомбили. То есть под бомбежками мы убегали. Мы ехали на север, в Библос. Там безопасно. Но все равно вся безопасность относительная», - рассказывает прилетевшая россиянка.

У многих в Ливане еще остались родственники. Поэтому по прибытии людям важно было позвонить и сообщить, что они в безопасности, а также узнать обстановку.

Эвакуацию организовали в координации с Министерством иностранных дел РФ и российским посольством в Ливане. В первую очередь вывезли тех, чьи дома разрушены.

«Бомбежки, все горит вокруг. Бензина нет, электричества нет, воды нет, питьевой нет, лекарств нет, магазины пустые», - говорит наша соотечественница, проживавшая в Триполи.

Перед тем как забрать россиян, Ил-76 доставил в Ливан 20 тонн гуманитарного груза. Борт приземлился в аэропорту Бейрута накануне утром. Наша страна передала предметы первой необходимости и медикаменты.

Реклама
Реклама