Лента новостей
Лента новостей
19:55
Видео
Путин назвал позором освещение удара по Старобельску западными СМИ
19:49
Видео
Путин: все места прямой военной угрозы РФ являются законными целями
19:25
Видео
Путин: ситуация на поле боя говорит о скором конце конфликта на Украине
19:02
Видео
Путин: решение Армении по сближению с ЕС не испортит ее связей с Россией
18:57
Видео
Путин заявил о готовности провести расследование по БПЛА в Румынии
18:51
Запорожская АЭС два часа оставалась без внешнего энергоснабжения
18:41
Видео
Российские дроноводы поразили самоходку Paladin в зоне СВО
18:40
Трамп заявил, что сделка с Ираном предполагает разминирование Ормуза
18:08
Лукашенко призвал Макрона «начать шевелиться»
18:06
Авиавласти РФ и Турции согласуют перевозки между странами к 16 июня
17:58
Видео
«Град» уничтожил украинских дроноводов на Добропольском направлении
17:33
Срочную службу для женщин в Эстонии назвали вопросом времени
17:24
В IIHF отреагировали на отмену решения о недопуске сборных России
16:55
Лидеры стран ЕАЭС призвали Армению провести референдум о ЕС
16:49
Видео
Расчеты «Буков» группировки войск «Восток» отразили атаку дронов ВСУ
16:36
Сальдо заявил, что дроны ВСУ сбросили мины на трассу «Новороссия»
16:31
Россияне смогут пожаловаться на маркетплейсы через «Госуслуги»
16:13
Президент Венгрии отказался уходить по требованию нового премьера

Эвакуированные из Ливана россияне рассказали о бомбежках ЦАХАЛ

Накануне наших сограждан на Родину доставил самолет Ил-76 МЧС России.
06 ноября 2024, 10:38
Реклама
Эвакуированные из Ливана россияне рассказали о бомбежках ЦАХАЛ
© Bilal Jawich, XinHua, Globallookpress

Сейчас израильская армия ведет ожесточенные бои на юге Ливана. Там, по сообщению местных властей, из-за ударов ЦАХАЛ погибли около 3 000 человек. Страну покидают все, кто имеет такую возможность. По распоряжению российского президента Владимира Путина из опасной зоны МЧС РФ эвакуирует наших соотечественников.

Вчера в Домодедово приземлился Ил-76, с борта которого на родную землю сошли 100 граждан РФ. Многие прибыли с маленькими детьми. Люди признаются, что устали, но рады оказаться дома. Прибывших из Ливана встречали родственники и сотрудники МЧС.

«Мы убегали, когда нас бомбили. То есть под бомбежками мы убегали. Мы ехали на север, в Библос. Там безопасно. Но все равно вся безопасность относительная», - рассказывает прилетевшая россиянка.

У многих в Ливане еще остались родственники. Поэтому по прибытии людям важно было позвонить и сообщить, что они в безопасности, а также узнать обстановку.

Эвакуацию организовали в координации с Министерством иностранных дел РФ и российским посольством в Ливане. В первую очередь вывезли тех, чьи дома разрушены.

«Бомбежки, все горит вокруг. Бензина нет, электричества нет, воды нет, питьевой нет, лекарств нет, магазины пустые», - говорит наша соотечественница, проживавшая в Триполи.

Перед тем как забрать россиян, Ил-76 доставил в Ливан 20 тонн гуманитарного груза. Борт приземлился в аэропорту Бейрута накануне утром. Наша страна передала предметы первой необходимости и медикаменты.

Реклама
Реклама