Лента новостей
Лента новостей
18:29
Видео
Су-34 сбросил авиабомбы на пункт управления дронами ВСУ
18:25
Видео
Ямбург допустил, что сдача ЕГЭ с 1 июня будет полезна поступающим в вузы
17:36
Мадьяр объяснил, почему он против ускоренного вступления Украины в ЕС
17:30
Видео
FPV-дроны группировки «Центр» уничтожили технику и живую силу ВСУ
17:00
Воробьев передал лесному хозяйству Подмосковья 120 новых спецмашин
16:52
Видео
«Мста» разрушила укрепления ВСУ на Добропольском направлении
16:00
Видео
Суд приговорил Артема Чекалина к семи годам колонии
15:55
Видео
Дроны уничтожили БТР VAB и личный состав ВСУ на Добропольском направлении
15:42
Видео
Путин принял в Кремле президента Индонезии
15:36
World Aquatics допустила россиян до соревнований с флагом и гимном
15:14
Видео
В Росгидромете предупредили москвичей о переменчивой погоде в ближайшие дни
15:09
Видео
Артиллеристы ударили по ВСУ во время подвоза боеприпасов
14:48
Видео
Политолог: Венгрия очень быстро станет лояльна брюссельской бюрократии
14:11
Чекалин перед приговором объяснил детям, что может не вернуться домой
14:10
Видео
Политолог допустил кратный рост на энергоносители в Венгрии
14:08
Видео
Минометчики сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
13:41
Папа римский ответил Трампу, что не боится его администрации
13:20
В Кремле высказались о перспективах дальнейшего сотрудничества с Венгрией

Штурмовики вывели мирных жителей через мины из Ясной Поляны

Бойцам приходилось выводить спасаемых буквально за руку - дорога была усеяна «лепестками».
06 ноября 2024, 14:17
Реклама
Штурмовики вывели мирных жителей через мины из Ясной Поляны
© ТРК «Звезда»

Штурмовики из состава группы войск «Восток», прибывшие в зону спецоперации из Бурятии, вывели мирных жителей из населенного пункта Ясная Поляна, несмотря на мины. 

Светлана и Анатолий разводили скот, выращивали овощи и фрукты, пока украинская армия все не уничтожила. Почти два с половиной года впроголодь, без медикаментов и в постоянном страхе за свою жизнь. Так жили люди в поселке городского типа Ясная Поляна, пока туда не пришли российские войска.

«В подвале жили. Подвал сожгли, все сожгли. Дронами сожгли подвал, четырьмя дронами. После второго успели в чем были выскочить до соседей», - рассказали Анатолий и Светлана.

Российских военных супруги встретили на дороге. Выводить мирных жителей нашим бойцам пришлось буквально за руку. Ведь вся территория усыпана «лепестками», а простому человеку эти противопехотные мины сложно распознать.

Штурмовик с позывным Зима отметил, что, когда они выводили мирных жителей, спереди и сзади всегда находилось по одному бойцу. Передний смотрел на тропинку и искал мины, а замыкающий наблюдал за воздухом, прислушиваясь на предмет наличия украинских беспилотников. 

Сейчас мирные жители в безопасности. О них позаботились наши военные. Но за свою пророссийскую позицию они не раз подвергались травле и избиению от членов украинских националистических группировок. Не гнушались вражеские радикалы и мародерством. Вывозили из домов людей мебель, технику и ценные вещи.

Мирный житель Анатолий с горечью отметил, что боевики заходят в дома и берут там все, что им понравилось, не брезгуя даже самыми незначительными вещами. 

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама