Лента новостей
Лента новостей
00:52
В США назвали три условия выхода из мирового продовольственного кризиса
00:19
МИД Финляндии получил ноту от России с просьбой запретить митинги у посольства
23:51
Состояние короля Норвегии Харальда V ухудшилось
23:30
ВМС США сообщили о разработке сверхдальнобойной ракеты класса «воздух-воздух»
22:44
Лидер АдГ рассказала, что будет с Германией после победы партии
22:11
Кандидат в президенты США выступила за сотрудничество с Россией
21:42
Токаев раскритиковал мужские объятия
21:16
Politico назвало причину срыва торговых переговоров США и Канады
20:49
Федоров потребовал от Зеленского ответа за коррупцию в его окружении
20:32
NYT предложила США списать госдолг по примеру древних шумеров
20:10
Женщина-дезертир из ВСУ забросала двор соседей гранатами
19:46
Мошенники придумали схему с кражей данных через ссылки в Telegram
19:26
В Иране приготовили сценарий противодействия санкциям США
18:42
В Иране заявили о приглашении присоединиться к «Соглашению Мекки»
18:20
Обществознание будут учить только в 9-11 классах и по новым учебникам
18:02
Женщина погибла при атаке БПЛА в Тульской области
17:49
Bloomberg: из-за ливней миру грозит дефицит бразильского кофе
17:34
Российские игроки победили в финале турнира по Dota 2

Чибис объяснил, как Северный морской путь изменит мировую торговлю

По мнению Андрея Чибиса, развитие Северного пути выгодно как с точки зрения военной безопасности, так и экономически.
Реклама
Чибис объяснил, как Северный морской путь изменит мировую торговлю
© © Cfoto Keystone Press Agency, Global Look Press

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис объяснил, почему для России так важно с экономической и военной точки зрения развивать Северный морской путь. По его словам, проекты в Арктике «кормят» страну, так как составляют 15% внутреннего валового продукта.

Он отметил, что именно там находятся запасы углеводородов, редкоземельных металлов и других полезных ресурсов. По его мнению, необходимо защитить эту территорию и находящиеся там ресурсы.

Другая причина состоит в том, что сейчас Севморпуть является альтернативным транспортным коридором для торговли. Если сделать его конкурентоспособным, вектор мировой торговли можно сместить в Арктику.

«Раскатка Севморпути сместит вектор мировой торговли для многих стран в Арктику. Для нашей страны это принципиально важный коридор, чтобы вывозить и продавать нашу продукцию дружественным странам и на рынки Азии», - считает Чибис.

Ранее экономист Дмитрий Журавлев заявил, что, вкладываясь в Арктику, можно получить прибыль, поэтому регион играет важнейшую роль с точки зрения экономики. Он рассказал, что для США борьба с Россией за арктические ресурсы сродни космической гонке.

Реклама
Реклама