Лента новостей
Лента новостей
00:46
США и Иран заключили мирное соглашение
00:33
Хегсет: США надеются на участие в контроле за ядерным топливом Ирана
00:07
В ДР Конго число погибших от Эболы выросло до 181
23:41
Футбольные федерации 13 стран раскритиковали главу УЕФА
23:04
В Бразилии в результате катастрофы погиб американский музыкант Оливер Три
22:37
Школьники начали получать первые результаты ЕГЭ
22:19
Axios: Трамп пришел в ярость из-за ударов Израиля по Ливану
21:42
В Таиланде заявили об отсутствии дискриминации в отношении граждан РФ
20:42
Киев готовит к эвакуации машиностроительные заводы из Краматорска
20:42
МО РФ: Киев вывез основные мощности и сотрудников КЗТС на запад Украины
20:39
Киев принудительно начал эвакуировать из Краматорска семьи с детьми
20:23
ФИФА попросила сенегальскую сборную убрать звезды с формы на ЧМ-2026
20:08
В Кремле опубликовали поздравительную телеграмму Путина Трампу
19:52
Видео
Дроноводы поделились кадрами уничтожения ВСУ в Константиновке
19:07
Трамп сообщил Путину, что договоренность США и Ирана близка
18:55
Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев
18:42
Путин поздравил Трампа с 80-летием
18:27
Видео
Политолог: и Каллас, и фон дер Ляйен хотят задавать тон дипломатии ЕС

Чибис объяснил, как Северный морской путь изменит мировую торговлю

По мнению Андрея Чибиса, развитие Северного пути выгодно как с точки зрения военной безопасности, так и экономически.
Реклама
Чибис объяснил, как Северный морской путь изменит мировую торговлю
© © Cfoto Keystone Press Agency, Global Look Press

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис объяснил, почему для России так важно с экономической и военной точки зрения развивать Северный морской путь. По его словам, проекты в Арктике «кормят» страну, так как составляют 15% внутреннего валового продукта.

Он отметил, что именно там находятся запасы углеводородов, редкоземельных металлов и других полезных ресурсов. По его мнению, необходимо защитить эту территорию и находящиеся там ресурсы.

Другая причина состоит в том, что сейчас Севморпуть является альтернативным транспортным коридором для торговли. Если сделать его конкурентоспособным, вектор мировой торговли можно сместить в Арктику.

«Раскатка Севморпути сместит вектор мировой торговли для многих стран в Арктику. Для нашей страны это принципиально важный коридор, чтобы вывозить и продавать нашу продукцию дружественным странам и на рынки Азии», - считает Чибис.

Ранее экономист Дмитрий Журавлев заявил, что, вкладываясь в Арктику, можно получить прибыль, поэтому регион играет важнейшую роль с точки зрения экономики. Он рассказал, что для США борьба с Россией за арктические ресурсы сродни космической гонке.

Реклама
Реклама