Лента новостей
Лента новостей
05:17
Видео
«Солнцепек» спалил укрепления ВСУ в Запорожской области
04:33
В Польше алкоголикам дали право получать ежемесячное пособие
04:09
Автограф Трампа разместят на американских долларах
03:49
Биолог назвал причину появления «запаха весны»
03:13
Видео
Реставраторы показали, как восстанавливали Китайский зал в покоях Екатерины II
02:34
Уехавшая в Сербию российская студентка бесследно пропала в Стамбуле
02:01
Кинопремия «Оскар» переедет из Голливуда к 2029 году
01:32
В МИД заявили о готовности нормализовать отношения с Грузией
01:07
Видео
Трамп приостановил удары по иранским энергообъектам до 6 апреля
00:40
Видео
Ученые перечислили доказательства, что могила в Нидерландах принадлежит Д'Артаньяну
00:02
В Словакии начали расследование против Фицо по подозрению в госизмене
23:30
Видео
Лавров: Россия не передает Ирану разведданные о базах США
22:55
Видео
Тяжело в учении - легко бою: как проходят тренировочные будни будущих дроноводов
22:45
Петербургский телеканал оштрафовали из-за фильма с ложью о Красной армии
22:17
Филиппины первыми в мире объявили ЧП из-за нехватки энергоресурсов
21:55
Чернышов: Россия и Штаты начинают диалог на руинах
21:36
Видео
В музее на Красной площади откроется выставка писем солдат ВОВ и СВО
21:19
Президент Ирана поблагодарил РФ на русском языке

Бойцы ВС РФ отработали дистанционное минирование при помощи дронов

Этот новый метод позволяет нанести удар по противнику и сохранить жизни нашим бойцам.
16 января 2024, 20:47
Реклама
Бойцы ВС РФ отработали дистанционное минирование при помощи дронов
© ТРК «Звезда»

На полигоне в тыловом районе специальной военной операции российские военнослужащие отработали дистанционное минирование с помощью дронов. Там же, в учебных классах, операторы учатся управлять беспилотниками и собирать их из деталей, распечатанных на 3-D принтере.

Полтора килограмма пластида трамбуется в импровизированный корпус будущего снаряда. Обыкновенная пластиковая труба в умелых руках саперов Центрального военного округа превращается в полноценный боеприпас - достаточно легкий, чтобы его смог поднять беспилотник, и в то же время весьма эффективный.

Чтобы изготовить такой боеприпас, бойцам требуется около 10 минут. Несмотря на внешнюю простоту, это очень мощный боеприпас, - два килограмма в тротиловом эквиваленте.

В зависимости от задачи устанавливаются различные взрыватели, есть даже вариант с бикфордовым шнуром, время горения которого составляет пять минут. Этого вполне достаточно, чтобы fpv-дрон долетел до цели. Детонация произойдет даже если противник сумеет нейтрализовать дрон средствами РЭБ.

«Может остановить какую-то технику для дальнейшей работы артиллерии. Поражение живой силы за счет фугасности взрывчатого вещества, блиндажи либо укрепы. При попадании - блиндаж разворачивает, открывает все виды его. Разрушаем полностью всю конструкцию», - рассказал сапер с позывным «Немец».

В соседней мастерской идет сборка средств доставки, то есть самих беспилотников. Там же их и программируют и распечатывают на 3-D принтере устройства сброса, хвостовики и прочие детали. Девятидюймовые «Пираньи» - основа беспилотного парка инженерного батальона, они крупнее дронов-камикадзе, применяемых боевиками, летают значительно дальше и способны нести до 3-х килограммов полезной нагрузки, что на целый килограмм больше, чем у противника. При этом, наши бойцы научились использовать их для дистанционного минирования позиций неприятеля.

«Наши дроны девятидюймовые. В простонародье «пиранья» камикадзе - дрон. Дистанционное минирование местности в тех местах, куда личному составу трудно пробраться. Поможет в бою, где время идет на секунды»,- рассказал сапер-разведчик с позывным «Физрук».

В учебном классе мастерство оттачивают операторы дронов. Прежде, чем вести в бой реальный аппарат, нужно научиться работать с его цифровой копией на симуляторе. Боец с позывным «Малой» ранее никогда не управлял беспилотником, однако сейчас уже считается настоящим ассом.

«Около трех недель каждый день по 5-6 часов занимался», - подчеркнул сапер с позывным «Малой».

Все доработки уже имеющихся модификаций сбросов, хвостовиков и самих дронов бойцы испытывают на полигоне в тыловом районе. Особое внимание уделяют новому направлению - дистанционному минированию. Метод позволяет эффективно выполнять задачи без риска для жизни.

Использование дронов-камикадзе открывает практически неограниченные возможности по поражению пехоты, техники и опорных пунктов националистов. Высокая скорость и маневренность беспилотника в сочетании с малыми размерами, позволяет завести его хоть в форточку.

Реклама
Реклама