Лента новостей
Лента новостей
09:11
Путин прибыл на заседание Совета глав СНГ
09:00
Дно, Зима и Опочка вошли в топ самых оригинальных названий городов России
09:00
Politico: более 100 тысяч украинцев в США могут потерять защиту после 19 октября
08:56
Видео
Российские военные разрушили мост через реку Оскол в районе Петровки
08:38
Кличко: коррупция в окружении Зеленского является «ядом» для Украины
08:37
В России 9 октября включат сирены для проверки систем оповещения
08:30
Минобрнауки предложило поощрять высокий балл ЕГЭ при поступлении
08:18
Девять человек получили ранения при атаке дронов на Калужскую область
08:12
LRT: литовцев возмутила переброска военных к границе с Калининградской областью
07:58
Видео
На Добропольском направлении уничтожен склад НРТК и боеприпасов ВСУ
07:49
Пятница в Москве станет последним теплым днем перед похолоданием
07:34
Кремль показал фотографии Путина и Шредера в день рождения президента
07:29
Стало известно о нехватке средств у Украины на военные нужды в 2027 году
07:13
Видео
Логистика нового времени: как опыт СВО меняет подготовку военных специалистов
06:59
Покруче банок с огурцами: Британские подлодки будут сбивать БПЛА пожарными шлангами
06:35
Редкий звездопад Дельта-Ауригиды обрушится на Землю в ночь на воскресенье
06:25
ФНС рассказала, почему налоговые письма приходят детям
06:19
Россиянам составили список того, что опасно хранить в телефоне

Орбан: возвращение Трампа заставило ЕС пересмотреть поддержку Киева

Возвращение Трампа в Белый дом заставляет многих в Евросоюзе перестраиваться с поддержки Киева на мирное урегулирование.
Реклама
Орбан: возвращение Трампа заставило ЕС пересмотреть поддержку Киева
© Attila Volgyi, XinHua, Globallookpress

Победа на президентских выборах в США республиканца Дональда Трампа и вероятное в связи с этим ограничение финансирования Украины заставили европейских лидеров задуматься о мирном урегулировании украинского конфликта.

К такому выводу пришел премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он уверен, что победа Трампа создает ситуацию, при которой Европа должна будет самостоятельно содержать киевский режим.

«Есть те, кто хочет и дальше посылать невероятное количество денег в эту вообще-то проигранную войну. Но в то же время растет число тех, кто осторожно, но задумывается о том, что надо приспособиться к новой ситуации», - цитирует РИА Новости слова Орбана.

Он обратил внимание, что Венгрия не поддерживала финансирование и отправку киевским властям оружия и всегда выступала против этого. К настоящему времени сложилась ситуация, когда нужно позабыть прошлое, срочно адаптироваться и «перестроиться с войны на мир», подчеркнул Орбан.

Прежде венгерский лидер назвал «открытым вопросом» помощь Запада Киеву в 50 миллиардов евро. Он связал это с приходом Трампа к власти в США. Летом этого года Орбан предпринял миротворческую миссию для поиска решений украинского конфликта.

Напомним, переговоры с Западом (странами ЕС и G7) о выделении пяти десятков миллиардов евро в качестве помощи киевский режим ведет с 2023 года.

В этом году удалось достичь соглашения, при котором послы Евросоюза одобрили механизм выделения Украине кредита на сумму 35 миллиардов евро под доходы от замороженных активов России.

Реклама
Реклама