Лента новостей
Лента новостей
23:41
АТ5: четыре человека пострадали при нападении с ножом на вокзале Амстердама
22:48
МАГАТЭ предупредило о риске полного отключения электричества на ЗАЭС
22:11
Бельгия отвергла идею направить замороженные активы России Киеву
21:10
Bloomberg: Турция начала терять туристов из-за резкого роста цен
20:45
Крупнейшая сеть супермаркетов Украины ограничила продажу товаров
20:12
Фицо назвал русофобию причиной вопроса журналиста об убийстве русских
19:42
Российские каноисты завоевали серебро чемпионата мира в Польше
19:14
В МИД РФ допустили, что США рассматривают применение ядерного оружия в Европе
18:48
Москвичка не успела до роддома и родила в лифте
18:12
Планы на второе убийство: мать погибшего в Подмосковье школьника о подозреваемых
17:24
Британия устроила трехдневную слежку за российскими кораблями в Ла-Манше
17:10
TRT Haber: посла Украины вызвали в МИД Турции из-за атак на суда в Черном море
16:34
В Кремле оценили возможность улучшения отношений России и Европы
16:15
Видео
Путин отметил активную работу России и Белоруссии на международной арене
15:49
Видео
«Несмешно»: Путин рекомендовал учителю физики не откладывать рождение детей
15:42
Видео
Лукашенко: Россия и Белоруссия будут совместно преодолевать все трудности
15:28
Путин встретился с Лукашенко в Ново-Огарево
15:13
Видео
Путин на примере белых медведей и косаток объяснил причины начала СВО

Орбан: возвращение Трампа заставило ЕС пересмотреть поддержку Киева

Возвращение Трампа в Белый дом заставляет многих в Евросоюзе перестраиваться с поддержки Киева на мирное урегулирование.
Реклама
Орбан: возвращение Трампа заставило ЕС пересмотреть поддержку Киева
© Attila Volgyi, XinHua, Globallookpress

Победа на президентских выборах в США республиканца Дональда Трампа и вероятное в связи с этим ограничение финансирования Украины заставили европейских лидеров задуматься о мирном урегулировании украинского конфликта.

К такому выводу пришел премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он уверен, что победа Трампа создает ситуацию, при которой Европа должна будет самостоятельно содержать киевский режим.

«Есть те, кто хочет и дальше посылать невероятное количество денег в эту вообще-то проигранную войну. Но в то же время растет число тех, кто осторожно, но задумывается о том, что надо приспособиться к новой ситуации», - цитирует РИА Новости слова Орбана.

Он обратил внимание, что Венгрия не поддерживала финансирование и отправку киевским властям оружия и всегда выступала против этого. К настоящему времени сложилась ситуация, когда нужно позабыть прошлое, срочно адаптироваться и «перестроиться с войны на мир», подчеркнул Орбан.

Прежде венгерский лидер назвал «открытым вопросом» помощь Запада Киеву в 50 миллиардов евро. Он связал это с приходом Трампа к власти в США. Летом этого года Орбан предпринял миротворческую миссию для поиска решений украинского конфликта.

Напомним, переговоры с Западом (странами ЕС и G7) о выделении пяти десятков миллиардов евро в качестве помощи киевский режим ведет с 2023 года.

В этом году удалось достичь соглашения, при котором послы Евросоюза одобрили механизм выделения Украине кредита на сумму 35 миллиардов евро под доходы от замороженных активов России.

Реклама
Реклама