Лента новостей
Лента новостей
02:51
Трамп: топить иранские корабли веселее, чем захватывать
02:35
Эксперт назвал приложения, где обычно прячутся вирусы
01:55
Трамп высоко оценил телефонный разговор с Путиным
01:54
Сийярто рассказал о панике на Украине из-за ареста миллионов евро
01:31
Трамп подтвердил намерение отменить часть санкций против нефтяной отрасли
01:17
Bloomberg: цены на нефть рухнули после слов Трампа об Иране
01:08
КСИР пропустит в Ормузский пролив суда стран, выдворивших послов США и Израиля
00:44
BFMTV: Саркози придется отбыть шестимесячный срок за решеткой
00:39
Три воспитанника детской спортшколы ранены при ударе ВСУ по Запорожской области
23:49
Reuters: США рассматривают ослабление санкций против российской нефти
23:47
WSJ: Трамп одобрит убийство Моджтабы Хаменеи, если тот не уступит США
23:29
Пезешкиан: Иран готов к деэскалации конфликта на Ближнем Востоке
23:19
Видео
Трамп: война в Иране практически завершена
23:05
«Иванушки International» уберут англицизм из названия из-за нового закона
22:28
Путин и Трамп провели телефонный разговор
21:18
Израиль нанес авиаудар по «Русскому дому» в Бейруте
20:32
Франция планирует начать «чисто оборонительную» миссию в Ормузском проливе
19:40
Видео
Путин сообщил о готовности работать с ЕС по нефти и газу, если тот даст сигнал

Нетаньяху прибыл в суд для дачи показаний по трем уголовным делам

Он обвиняется в злоупотреблениях, коррупции и мошенничестве.
10 декабря 2024, 11:37
Реклама
Нетаньяху прибыл в суд для дачи показаний по трем уголовным делам
© ТРК «Звезда»

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл в Окружной суд Тель-Авива, где даст показания по трем делам о взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием. Глава израильского правительства впервые предстанет перед судом в качестве обвиняемого. 

Расследование в отношении премьера Израиля начали еще в декабре 2016 года. В 2019 году ему официально предъявлены обвинения.

Самые серьезные из них выдвинуты по «Делу 4000». Подразумевается, что глава кабмина страны предоставил преференции владельцу крупнейшей телекоммуникационной компании Bezeq Шаулю Эловичу. Тот взамен якобы создавал положительное освещение политики Нетаньяху на принадлежащем ему новостном сайте Walla.

Также Нетаньяху даст показания по «Делу 1000», которое касается подозрений в получении подарков от голливудского продюсера Арнона Милчена и миллиардера Джеймса Пакера на общую сумму более чем 700 тыс. шекелей (около $196 тыс.). Взамен Нетаньяху, по версии следствия, оказывал предпринимателям покровительство в период с 2011 по 2016 год.

 «Дело 2000» - о предполагаемом сговоре между Нетаньяху и владельцем газеты «Едиот Ахронот» Арноном Мозесом. Последний якобы попросил премьера воздействовать на бизнес конкурента.

Ранее Международный уголовный суд выдал ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего главы Минобороны этой страны Йоава Галанта в связи с предполагаемыми военными преступлениями в секторе Газа.

На решение МУС моментально отреагировали заокеанские союзники Израиля. США пригрозили санкциями и «сокрушением экономики» странам, которые будут содействовать Международному уголовному суду в этом вопросе.

Реклама
Реклама